Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Видеоэффекты середины 80х прошлого века - на чём их создавали?

С С С Р [393K] 6 месяцев назад

Вот в этом ролике есть всякие вращающиеся объемные фигуры, текстурированные видео.

На чём это делали в Европе, если IBM PC тогда ещё был крайне слаб в плане графики?

2

Такие эффекты есть еще в знаменитом клипе Сидни Роум "Сердца" 1982 г. Эти эффекты стали создавать на телевидении еще в конце 60-х... Советую посмотреть на пример передачу (серия немецких телепередач из ФРГ "Бит Клуб" 1969-1980) ...Их использовали в основном, в музыкальных телепередачах, роликах (тогда еще не было понятия видеоклип) и других телешоу... так их вроде бы, без компов делали... прямо в монтажной... На ТВ аппаратах... Точно, конкретно не могу сказать, известно по крайней мере, что тогда для создания многих спецэффектов (именно, не в кино, а как раз на для тв-сьемок) использовали ту же магнитную видеоленту, на которую снимались сами передачи. И для того, что бы создать нужный эффект, часто приходилось использовать многократную перезапись, с одного носителя на другой. В большинстве случаев, даже на профессиональной пленке, это приводило к постепенному ухудшению конечного изображения. Многие эффекты тогда достигались путем наложения одной картинки на другую, одни эффекты "лепили" прямо в монтажной комнате, перед выходом передачи, и какие то из них, те, что более сложные, и художественные, делали качественно и лучше, на тогдашних ПО... на пример, такие простые эффекты, как то - "наплыв", "поворот", "зеркало", "сверток", "слайд", "мозаика", "бабочка", "жалюзи" и тд... В основном, это были все те же обычные эффекты, что есть сейчас, в наше время, в любом обычном компьютере, и почти в любом видео-редакторе... у нас такие эффекты, с начала 80-х делали в передаче Утренняя почта, их там полно... А вот на счет оборудования, которым комплектовался тогда первый канал ЦТ... чего не знаю, того не знаю... Всем нам только гугл в помощь...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..