Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Цели и желания, в чем разница?

Настасичка [4.1K] более года назад
1

Цель - это разумное решение, чтобы чего-то достичь. Цель предполагает план действий и сами действия. Человек обычно достигает цели, а если не достигает какую-то цель, значит он переоценил свои возможности. Человек может не достичь цель, если он действует нечестно. Желание - это стремление человека, которое возникло в подсознании (эмоции или инстинкты), или человек просто что-то загадал и стал ждать. Желания исполняются или не исполняются, то есть исполнение желания зависит как от самого желающего, так и от другого человека, с кем связано это желание. Желание - это не кратковременное "хочу", а относительно устойчивое "хочу". Человек может что-то делать для исполнения желания, или просто ждать. Бесполезными в этом случае могут быть действия или ожидание, если реальность и другие люди и разные обстоятельства просто исключают исполнения желания. То есть в исполнении желаний человек более зависим от других людей, чем при достижении целей. Я думаю, что если загадать желание и вообще ничего ещё не сделать для его реализации - это глупо. Чтобы человек мог рассчитывать на исполнение желания, он должен ориентироваться в категории "своё и чужое".

1

Разница в этих словах существенная.

Желание - это потребность в чем-либо в данный момент времени. Мы много чего можем хотеть, вот только часто наши желания противоречат друг другу. Мы мечтаем вкусно поесть и мечтаем похудеть. Мечтаем куда-то поехать, кого-то встретить или что-то сделать, но часто эти желания так и остаются нашими желаниями. Пока...пока мы не поставим перед собой цель. Цель - это что-то конкретное, что что нам важно и нужно.

Цель вещь осознанная, а не эфемерная как желание, хотя нередко цель проистекает из какого-то желания, если оно для человека действительно важно.

И еще важно различить истинную цель и мнимую, потому что часто мы идем не к своей цели, а к той, что нам навязана извне - родителями, обществом, друзьями и прочее.

1

Желания исполняются, а цели достигаются. Когда человек желает, то он чаще всего просто мечтает, не предпринимая для этого никаких конкретных шагов, кроме ритуалов. А цель - это спланированное движение. Разница в том, что желания практически никогда не сбываются, а цели достигаются всегда. А так как достижение цели является трудоёмким процессом, то большинство людей предпочитают мечтать и ждать исполнения желания. Поэтому богатых и успешных людей менее 5%.

1

"Хотелки", Желания,Цели, Мечты - должны быть выстроены в линию(друг за другом), поскольку одно, указывает на другое в этой "цепочке"(в данном случае, Желания - указывают на Цели).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..