Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему Вы убеждены, что ваша вера или религия истинная, правильная?

Nebesa333 [4.7K] 9 месяцев назад

К какой религии или религиозной конфессии Вы принадлежите? Почему Вы утверждаете, что именно та религия или конфессия, к которой Вы принадлежите, истинная? Какие у Вас есть доказательства или объективные аргументы, которые бы подтверждали истинность Вашей веры, Вашей религии? Почему Вы принадлежите именно к той группе людей, к которой принадлежите, а не к другой, которая противоречит Вашему мировоззрению или убеждению?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Душ 5 кредитов
Душ [69.9K]
Убедиться в истинности своих убеждений возможно лишь с помощью машины времени, которая перемещает вместе с телом, а по другому ни как.  9 месяцев назад
Nebesa333 [4.7K]
Вы уже имеете опыт перемещения в машине времени?  9 месяцев назад
Душ [69.9K]
Нет, я просто пишу о том, что любые другие доказательства лишь - аргументы, а не факты, то есть - сотрясение воздуха.  9 месяцев назад
Nebesa333 [4.7K]
Почему сотрясание воздуха? Вы наверное не понимаете, что аргументы строятся на фактах. Аргумент без фактов не аргумент.  9 месяцев назад
Душ [69.9K]
Да. но аргумент от факта отличается тем, что факт это - личный опыт, а агрумент это информация, и не важно какие доказательства предъявлять, пока сам на опыте не ощутил, доказательства остаются аргументом, а не фактом.
Какие Вы можете привести факты в любой религии, которые доказывают суть Творца? Я верю в Творца, но вера это ещё не факт. Понимаете? Опыт клинической смерти, хоть он и опыт не может быть 100% доказательством (фактом) также, так как это легко списать на выход в фазу (выход из тела), как водитель выходит из автомобиля, когда тот ломается. Понимаете?
 9 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Может быть и не совсем принято начинать ответ сразу в лоб с наименования истинной религии, но все же в этот раз я сделаю именно так, и мне не стыдно об этом сказать... Истинная религия - Православное христианство, и не может быть другой истины! (Заметьте я сейчас не говорил, что спастись можно только ходя в Православную Церковь, а остальным геенна огненная. Это было бы богохульно, ведь как Бог, Который есть Любовь и Всеведец, мог дать жизнь стольким неправославным, зная о их выборе, и обречь их на вечные муки? Это глупость).

Рассмотрим свою веру, религию, конфессию (свою или любую другую) по некоторым критериям. Например...

1) Универсальность. Т.е. эта религия для всех рас и народов, либо это сугубо национальная доктрина?

Пожалуй, сугубо национальные можно сразу исключать из истинных. Ведь если спасение есть только в рамках этой нации, а я другой национальности, то спасения мне нет уже изначально. Абсурд, однако.

2) Является ли эта религия вообще в принципе религией как таковой? Или это всего навсего система культурно-национальн­ых отношений? Ведь Религия предполагает живое общение человека с Богом, а не просто некий сухой свод обрядов и правил.

Итак, вон сразу сколько можно отмести так называемых "законнических" "недорелигий", которые представляют из себя лишь сухой закон норм и правил, как, например, закон кармы.

3) Давайте посмотрим на фигуру основателя...

• от кого он получил откровение;
  • является ли он сам и его жизнь примером для подражания;
  • изменялось ли его мировоззрение в течение его жизни;
  • были ли в его жизни грехи, ошибки, или он был безгрешен;
  • какова была его самооценка, кем он себя считал, что о себе говорил.

Ну что тут скажешь... Были основатели, которые и "отсебятину" гнали, и сами не дали и не показали пример жизни, и меняли свое мировоззрение, и сами жили во грехах, и конечно же самое главное здесь это их самооценка.

4) Что говорит религия о цели человеческой жизни? Для чего мы живем? К чему стремимся? Что является конечной целью? В чем предназначение человека? Что говорит религия о посмертной участи человека?

5) Насколько согласуется религия с совестью и нравственными принципами?

6) Что говорит религия про свободу воли человека? Т.е. насколько человек свободен при том или ином выборе? Абсолютно свободен, ограниченно или вообще не свободен, т.е. все предрешено (судьба)?

7) Ну, и, пожалуй, самое простое... "Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты". Только не в таком обывательском смысле, а вот так: "Скажите мне, кто ваши святые (т.е. наилучшие представители вашей религии во всей истории человечества), и я скажу вам что представляет из себя ваша религия". Причем важно не только то, какие плоды дала их вера, и как они повлияли на окружающих людей, но еще не менее важно - а какова же была самооценка этих "святых" людей, кем они себя считали.

Ответив на вопросы о религии хотя бы по этим критериям, уже можно сделать вывод о ее истинности.

Ни в одной другой религии нет такой уникальности как в православии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Orlovv [8.2K]
А кто вам сказал, или где вы прочитали о критериях истинной религии?
Почему вы не привели библейских критериев, по которым, можно узнать истинную религию?
Есть поговорка - "каждый кулик своё болото хвалит".
Спроси у фальшивомонетчиков - "у вас настоящие деньги"? Каков ответ будет, как вы думаете? Не нужно ли проверять в Банке достоверность и в ценности денег? Не нужно ли также проверять достоверность истинной религии по Библии?
Читайте Библию, и размышляйте, На эти ли критерии обращает Библия?
Всего вам доброго.
 8 месяцев назад
комментировать
3

название прямо писать не буду, но напишу стихи из Библии, которые мудрому помогут понять название конфессии в которой я нахожусь

прочитайте сначала пророка Исаия

тут дважды используется ключевое слово, для подсказки напишу это слово наоборот - "илетедивс"

Второе слово видно из другого места писания, а именно книги Деяния

Если вы знаете имя Бога, то и название поймете

В истинной вере между людьми должна быть любовь, не взирая на: цвет кожи, национальность, социальное положение в обществе, так как по любви их должны узнавать, и об этом записано в евангелии от Иоанна

Именно это и наблюдаю в моей вере, кроме того все объяснения основывают на Библии, почему смотрите следующие два места писания.

вере в моей, не участвуют в политике, и в безнравственных делах согласно словам из Евангелие от Иоанна

верующие в моей вере проповедуют, не смотря ни на что

И главное, в моей вере, подражают Иисусу в прославлении имени Бога

То что перечислил выше, я вижу только в моей вере, по этому и убежден, что истина в моей вере

Nebesa333 [4.7K]
Я понял к какой вере Вы пренадлежите. Спаибо за ответ. Я сам православный. Вы Не будите против пообщаться со мной в личном сообщении?  9 месяцев назад
glsk [1.5K]
В Исаия 43 глава - это обращение Бога к еврейскому народу,с которым Бог заключил Завет. И к вам и всем другим народам никакого отношения это обращение не имеет.Следовательно: вы не свидетель Бога.  9 месяцев назад
комментировать
2

Я убеждён, что моя вера самая правильная, потому что имеет объективные доказательства.

1. Я верю в то, что жизнь была создана. Я считаю, что невозможно представить такие обстоятельства, и тем более их создать или повторить, при которых случайным образом из неорганических элементов возникла молекула ДНК. Все опыты в этой области являются фикцией и это легко доказать. В этом может убедиться любой, используя объективный и осознанный подход. Только мудрое и целеустремлённое сознание, вдохновившись творческим сотворением способно создать такую многообразную жизнь.
  2. Я верю в то, что существует духовный мир, и он первичен. Материя вторична. Я считаю, что материальный мир есть порождение взаимосвязанных между собой энергий, которые создают материю только в присутствии осознанного наблюдателя. Таким наблюдателем выступает человек, как подобие Бога (Высшего Разума, Создателя, Отца Небесного... назовите как Вам угодно). Доказательством этого постулата моей веры служит научный опыт с двойной щелью. Суть опыта в том, что электрон в тот момент, когда за ним наблюдает человек (при помощи приборов, разумеется) имеет параметры материальной частицы (масса, скорость, плотность). И тот же электрон при отсутствии осознанного наблюдателя ведёт себя как энергетическая волна, не имеющая параметров материи. Погуглите про этот опыт, кто не сталкивался с этой информацией.
  3. Я верю в то, что все люди имеют сходство между собой, так как созданы по образу и подобию. Материальная оболочка человека - это всего лишь сосуд, в котором располагается душа, являющаяся источником мыслей, сознания, творчества и индивидуальности. Я считаю, что в момент рождения все души похожи как две капли воды и ничем не отличаются. И лишь при встрече с Богом душа получает Слово Божье и становится осознанной, понимая своё истинное предназначение. Доказательством служит мой личный опыт управления собственным сном. Несколько раз во сне моя духовная ипостась по моему собственному желанию находила моё спящее тело, которое я с удивлением и трепетом рассматривал и даже к нему прикасался. И дважды я усилием воли соединялся со своим телом и в этот же момент просыпался. Этот опыт может повторить любой человек при сильном желании и достаточно серьёзной тренировке.
  4. Я верю в то, что люди, являясь похожими друг на друга по своей сути, имеют различия во взглядах. Иногда суждения разных людей бывают даже абсолютно противоположными. Я считаю, что именно по этой причине наш Создатель распространил своё Слово на Земле при помощи разных религий и течений. Таким образом, Бог говорит с каждым особенным сознанием на ему понятном языке. Я верю в то, что Бог един, просто он самым искусный "полиглот" и может достучаться до любого сознания, но только при желании самого человека, так как человек наделён свободой выбора. Все религии и духовные течения являются ручейками, соединяющимися между собой, образуя на своём пути широкую, полноводную, глубокую реку, которая в итоге впадает в бескрайний океан Божественной благодати. И каким бы путём не шёл человек, он неизбежно всё равно вернётся к Богу.

Послесловие.

В каждом из нас содержится Божественная искра. И в каждом из нас есть истинные ответы на все вопросы. У нас есть два выбора: верить своей настоящей Божественной сути, скрытой внутри нас, раскрывать её и познавать суть окружающего материального и духовного мира самостоятельно, или прибегать к помощи наставников, которые с высоты своего субъективного опыта уже что-то осознали, но в этом случае это будет их, а не ваше осознание. Выбор за Вами.

Nebesa333 [4.7K]
С чего Вы взяли, что Бог является создателем всех религий, ведь они противоречат друг другу?  8 месяцев назад
Андрей Сибирский [105]
Я имею в виду цепочку взаимосвязанных событий. Бог создал всё, в том числе и человека, отдав каждому из нас частичку Себя (Божественная искра внутри нас) и наделив сознанием. Сознание, разумеется, искажает Слово Божье, но воспринимает какую-то часть из того, что "слышит" и чувствует. В силу своего субъективного взгляда, каждый делает свои выводы, так и рождаются религии. Но утверждать, что это происходит без участия Бога я не могу, так как Он присутствует во всём.  8 месяцев назад
Nebesa333 [4.7K]
Бог не присутствует в грехе и во всём, что связано с грехом. Какая совместимость света с тьмой, чистоты со скверной, истины с ложью? Все религии не могут вести к одному и тому же Богу, потому что есть только одна религия, у которой правильное представление о Самом Боге. Человек или будет идти к истинному Богу или будет идти мимо истинного Бога к тому богу, который он сам себе выдумал, а значит идти в никуда, в пустоту. Ложь не приводит к истинному Богу. Человек не может сам, чисто рационалистически, только своим умом понять у узнать что-то о Боге. Человек может правильно знать что-то о Боге только тогда, когда ему об этом расскажет Сам Бог. Чтобы знать о Боге, человек должен иметь непосредственную связь с Ним, а как как с Ним восстановить эту связь, об этом и говорит истинная религия, которую создал Сам Бог. Все другие религии не говорят о связи с Богом, потому что разные цели.  8 месяцев назад
Андрей Сибирский [105]
Не буду с Вами спорить. У каждого своя картина мира.  8 месяцев назад
комментировать
2

Я родился в советский период, так сказать, в среде атеистических воззрений. Что же я вижу сегодня, это повальное обращение людей к Создателю, повальную богобоязнь, богоуслужение, боговосхваление, наряду с этим, повальное ныряние народа в бездну примет и предрассудков.

Не знаю, наверное, я могу понять человека, прошедшего долгий и тернистый путь к Богу, но вчерашних грешников, вдруг, массово повернувшихся к вере в Бога, что-то мне подсказывает, что - это "мода" пришла в храм Божий, это внезапное паломничество в страну религии "пахнет" большой неискренностью. Конечно же, не обобщаю, но когда я смотрю на вчерашнего взяточника, а нынче проповедника, говорящего праведные речи, то почему-то меня тошнит от него, и хочется спросить его, а на какие "пожертвования" у тебя дворец и пару лексусов в гараже.

Не хочу никого обижать или задевать как-то, но пока я вижу так, мы все верующие, но каждый видит это по своему. Кто-то демонстрирует это, пропагандирует, соблюдает правила, зависим от примет, поклоняется святым идолам, что тянется еще со времен языческой культуры, а кто-то просто несет веру в сердце и поступает по совести и разуму. Так я пока все это вижу.

Nebesa333 [4.7K]
Я Вас уверяю, что Вы смотрите на всё это только с одной стороны и видите одну картину. Но можно зайти за угол и посмотреть на это с другой стороны и ситуация будет уже совершенно иная. Сторон много, смотря с какой стороны посмотреть. А если зайти внутрь здания, тогда изнутри всё по другому. И с каждой стороны всё по разному видят. Ваше видение зависит от того, с какой стороны Вы смотрите. Вы смотрите со стороны третьего лица. А Вы представьте, что тот взяточник, о котором Вы написали - это Вы. Теперь посмотрите на всё именно с этой стороны.  9 месяцев назад
Королевски­й мушкетер [43.5K]
То есть, Вы полагаете, что одной рукой брать, а другой молится - это нормально, главное, посмотреть на это с другой стороны, со своей, и оправдать сие безобразие. Просто, я хорошо знаю этого человека. Нажил он немало, понятно, что не на зарплату, так если изменил взгляды, раскаялся, то и отдай нажитое нечестным трудом нуждающимся, это ли не очищение, а сидеть на двух стульях, как-то не поддается объяснению, с какой стороны не обойди. Здесь, на мой взгляд, нет сторон, нет углов, это человек сам придумывает, чтобы оправдаться (не считая ученых, философских взглядов, конечно же), а праведную жизнь я так понимаю - живи по совести, по труду своему, не обижай слабых, ну и т.д.  9 месяцев назад
Nebesa333 [4.7K]
Именно! Реально представьте, что Вы - это он. Представьте, что Вы вор, мошенник, блудник, пьяница или кто-то еще. А теперь представьте, что Вы умираете и ангел Божий явился к Вам и сказал, что Вы за свои злые дела и недостойную жизнь заслужили адских мучений и что Вас решено отправить в ад. Представили?
Теперь вопрос: вы бы хотели, чтобы Вам дали еще один шанс на исправление? Хотя бы чтобы один месяц дали времени на покаяние, чтобы не попасть в ад?
 9 месяцев назад
Королевски­й мушкетер [43.5K]
Хорошо, когда так, а не прикрытие своих пакостей монашеской рясой или чем-то другим. В любом случае, Ваши мысли мне понятны, я здесь не спорю, просто часто, происходящее удивительно, если не возмутительно, хотя, я, конечно же, не судья, у каждого свой путь.  9 месяцев назад
Nebesa333 [4.7K]
Да, я с Вами согласен, что священники или простые люди, называющие себя верующими, но при этом у них эта вера только на языке, а священник прикрывает свои злодеяния рясой, то конечно же это очень и очень плохо. Но, во-первых, мы видим, как они грешат, но не видим, как они каются. Во-вторых, вспомните, как Иуда, который предал Христа, был вместе с другими учениками Иисуса до последнего и Христос не выгнал его из числа Своих учеников, но терпел до последнего, в надежде, что он покается. Точно так же и сегодня Бог терпит многих грешников в Церкви, ожидая их покаяния. Если Бог терпит, то кто мы такие, чтобы лезть к Богу со своей мнимой праведностью и диктовать Ему свои условия.  9 месяцев назад
все комментарии (еще 12)
комментировать
2

Лично я целиком и полностью доволен тем, что родился русским и в России, в семье, где даже в советские годы на стенах висели иконы, а все члены семьи были крещены, пусть даже это тогда и не афишировалось. Я более-менее доволен своей страной и народом, полностью доволен и горд её историей и считаю, что наши предки сделали правильный выбор, приняв тысячу лет назад православие. В принципе, для меня уже одного этого было бы вполне достаточно, чтобы называть нашу веру единственно правильной и истинной, потому что я не из тех, кто считает нашу страну, народ и историю - ошибкой, недоразумением или какой-то уродливой аномалией. То, что наш народ создал такую великую страну и такую культуру, которой я могу гордиться, уже свидетельствует в пользу того, что наша вера - истинная. Ведь без православия нас, русских, точно не было бы.

Только не считайте, что я вот так, бездумно, принял выбор моих предков. Конечно, и я в своё время прошёл через долгий период изучения разных религий, много читал, сравнивал, размышлял, но, в конце концов, всё равно пришёл к выводу, что выбор наших предков - единственно правильный...

2

Как-то автоматически мозг выбирает то, что ближе человеку. Я правдоман, но правда это - пережитый опыт, поэтому всё остальное, из чего и состоят религии, это - предположение и вера, но не опыт, а утверждать, что именно я прав, каждый человек (я считаю) имеет моральное право, пережив это, но и в этом случае, остаётся вероятность того, что человек прибывал в фазе со 100 % ощущенимем реальности. Лично я придерживаясь теории палеоконтакта по Эриху фон Дэникену. И лишь предполагаю, хоть и верю в это на 100%, что Иезикиль (из аторов книги ветхого завета) описывал летающий аппарат, а не бога, а Иоанн (из авторов нового завета) вообще - прокатился на машине времени. Что касается существующих религий о создании всего мне ближе пантеизм. Ну, а о том из чего состоит все вообще и как что создавалось, у меня есть своя гипотеза (можно сказать - своя релтигия), но об этом я уже столько писал в ответах на другие вопросы, что если буду повторяться ответ могут определить, как не уникальный.

1

Считаю, что всё, что прошло через человеческое сознание, уже не может быть стопроцентной истиной.

Истина приходит к нам в сознание всплесками, а человек эти всплески как бы "одевает" в различные одежды. Поэтому, как можно утверждать, что какая-то религия истинная, а другая нет. Они все содержат эти крупицы истины. Сами религии потеряли своё первоначальное значение, которое они имели при возникновении. Задача религии - привести человека к Богу, соединить их. Сегодня от этой функции осталось очень мало, религия постаралась заменить человеку Бога. Верю, что Бога надо искать в своём сердце. Пустите бога в своё сердце и тогда вам не нужны будут посредники. Повторю слова одного человека: -"Слушай сердце своё, поступай, как оно подсказывает, принимай как должное, всё, что приходит, ни о чём не сожалей и всё будет хорошо".

Nebesa333 [4.7K]
Это не разумно, потому что если человека не учить с детства уму-разуму, а пустить его делать что он хочет, и сказать слушать только свое сердце, то такой человек, скорее всего выростит преступником. Не забывайте, что сердце человека нечисто, с нечистыми желаниями и страстями. А чтобы очистить сердце, нужно воспитание и дисциплина. И только тогда, когда серцде очистится полностью от греховных страстей и привязанностей, можно к нему прислушиваться. И то, над сердцем должен быть трезвый ум, потму что сердце часто может быть лукаво и коварно. Посредники просто неоходимы для человека!  9 месяцев назад
lagoda [1.5K]
Интересно, а чувство любви вы головой испытываете? В посредниках нуждается человек, которому страшно брать на себя ответственность за свой выбор. А ведь создан он по образу и подобию. И это не красное словцо.  9 месяцев назад
Nebesa333 [4.7K]
Любовь - это свойство сердца, а не ума, но представьте себе любовь без ума. Ведь бывает же безумная любовь? У человека, например рак начальной стадии, и он его мучит. Здесь можно любить без ума - давать таблеточки обезбаливающие, пока человек не умрет, а можно любить с умом - на операционный стол, по скальпель, но человек жив будет.
Так что сердце не должно стоять выше ума.
В посредниках нуждается человек, которому страшно брать на себя ответственность за свой выбор, потому что он не еще не отличает правой руки от левой. В посредниках не нуждается уже духовно опытный и зрелый человек. Или Вы думаете, что люди уже рождаются мудрецами и им не нужно ничему учится?
Кстати, подобие Божие мы потеряли, благодаря нашим грехам. Скорее мы подобны дьяволу, а не Богу. Чтобы стать подобным Богу, нужно много труда приложить.
 9 месяцев назад
lagoda [1.5K]
Вы,наверное, имеете в виду любовь от природы,от эго:-"... оно моё, ...я так хочу, я люблю тебя - ты только мой(моя)", и тому подобное. Но ведь речь не о такой любви, а которая дана нам от Бога, от мудрости сердца.  9 месяцев назад
Nebesa333 [4.7K]
Я Вас понимаю, любовь от Бога, как некий духовный дар - это сердце мудрое. Если к именно к такому сердцу прислушиваться, то человек не будет ошибаться в жизни. Но Вы тоже поймите, что нельзя дом строить, начиная с крыши. Этот дар от Бога дается только людям, достигшим совершенства, которые многими трудами и духовными подвигами приобрели состояния бесстрастия.
К сердцу всегда следует прислушиваться, действовать же - согласно с разумом, потому что сердце без ума легко может привести человека к самообману. Ум должен быть обязательно вместе с сердцем, чтобы случайно не принять демона за ангела. Ум не понимает сердце, но ум умеет то, что не умеет сердце - различать добро и зло.
 9 месяцев назад
комментировать
1

Я уверен что моя вера(а не религия) истинная,потому что доверяю Богу и вижу Его руку во всём, что нас окружает - всё живое не могло возникнуть само из неживой материи.Да и неживая откуда появилась,если не Бог всё сотворил?.Верю тому, что записано Божьими пророками в Библии,потому что все эти пророчества исполнились и исполняются со всеми подробностями.Более 300 пророчеств о Мессии сбылись в Иисусе Христе.Поэтому верю, что Он - Единородный Сын Божий.Он сделал всё для того,чтобы и верующие люди могли получить спасение и жить вечно с Богом на Небесах.

1

много лет назад наша страна выбрала христианскую религию, родители меня крестили, сейчас я христианка, меня это вполне устраивает, я не смотрю с завистью на другие конфессии, а какая из них истинная-не знаю точно, думаю, что наша.

0

потому что только Учение Будды приводит к достижению состояния Освобождения (от иллюзии эго) и Просветлению. я видела просветленных учителей и это впечатляет. ни в одной другой религии невозможно достичь этого состояния Только буддизм приводит к познанию абсолютной Истины

Nebesa333 [4.7K]
То, о чем Вы говорите, в православии называется прелестью. Прелесть - это лесть самому себе. То есть, когда человек путает Божий дар с яичницей. Не путать Божий дар с яичницей - путь избавления от прелести. Нужно заметить, что в этом вопросе есть удивительная черта, которая сближает православие и буддизм. Александра Давид Неэль - довольно известная исследовательница тибетского буддизма, рассказывает такую историю, что в Тибетских монастырях есть практика, состоящая в следующем:  9 месяцев назад
Nebesa333 [4.7K]
приходит молодой человек в монастырь и желает стать на путь монашеской жизни. Его начинают обучать, рассказывают ему о буддистских преданиях, верованиях, основах философии, духовной практики, медитативной и т. д. Проходит, может быть, несколько лет, и однажды, этого начинающего монаха, вызывает к себе настоятель монастыря, и говорит ему: "Ты знаешь, дорогой?.. Что я тебе мог дать, я тебе дал. Больше мы ничему тебя научить не можем. Дальше, ты должен найти себе духовного покровителя из божественного мира. И вот, ты подумай, кого из тех богов, о которых рассказывали мы тебе, ты желаешь видеть своим духовным наставником. Иди и войди с ним в контакт".  9 месяцев назад
Nebesa333 [4.7K]
Через какое-то время этот молодой человек говорит: "Да, вы знаете, я хотел бы вот с такой-то богиней, с таким-то богом, таким-то аватаром вступить в контакт, махатмой или еще что-то, что бы этот дух явился мне и открыл мне последние тайны". Настоятель монастыря говорит: "Хорошо. Тогда для этого ты должен запереться в своей келлии и там ты должен медитировать на этот образ. Хорошо его запомни и в своей медитации постоянно воссоздавай в своем уме тот образ того бога, которого ты ждешь. Обращайся к нему с призывами. И если, может быть этот бог окажется благорасположенным к тебе, то он придет".  9 месяцев назад
Nebesa333 [4.7K]
Этот молодой человек запирается в келлии. Проходят недели, месяцы этих непрестанных медитаций и, затем, что-то потихонечку начинает меняться в том мире, в котором он живет. Он начинает слышать шорохи какие-то, начинает слышать звуки, световые пятна, которые постепенно слагаются в слова и образы. Наконец этот дух вступает с ним в контакт. Начинает общаться с ним сначала речевым образом, потом возникает зрительный образ. Вот вершиной считается, если этот молодой монах может визуализировать своего бога при первом же своем желании. Только пожелал его увидеть и видит.  9 месяцев назад
Nebesa333 [4.7K]
Если он может не только ночью его видеть, но и днём в людном месте. Т. е., если он может в полдень выйти из своей келлии и пройтись по деревне или монастырю и при этом он видит этого бога, который идет рядом с ним и с ним продолжает беседовать. Это вершина. Если он достиг её, тогда этот монах идет к настоятелю монастыря и говорит: "Учитель, я благодарю тебя за все советы, но у меня нашелся теперь подлинно духовный наставник, божественный. Вот, ты может быть его видишь, он слева от меня стоит. Вот, здесь богиня такая-то и она будет мне дальше давать советы". Настоятель монастыря говорит: "Замечательно. Это прекрасно. Ступай, найди себе келлию в горах и пусть эта твоя новая покровительница ведет тебя по жизни дальше". Но так бывает не всегда.  9 месяцев назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..