Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Есть ли святость, в современных церквях?

Радмира Рад [113K] 2 месяца назад

Есть ли святость, в современных церквях?

Слышала мнение, что уже нету

Вы считаете церковь, абсолютно святым местом? Или все-таки нет?

Вы согласны с тем, что весь негатив, во время службы сжигается?

11

Святость есть во всем, что связано с Богом.

Церковь является Его Домом, и поэтому это святое место.

Весь негатив идет от людей и от их деяний. К Богу непосредственно это не имеет никакого отношения. Вы приходите в Церковь общаться именно с Богом, а не с людьми. Когда в лесу Вы собираете ежевику, и Вам очень сильно досаждают комары, Вы ведь не бросаете свое дело из-за этой мелкой суеты? Вы терпеливо делаете то, зачем Вы туда и пришли. Также и здесь. Вы пришли с какой-то своей целью в Церковь. Вот и нужно идти к своей цели, не обращая внимания на всякие мелкие препоны и неприятности. Делайте свое дело зачем пришли. И не озирайтесь на окружающие Вас декорации. Они могут каждый раз быть разными, и очень активно сменяться, но от перемены мест слагаемых вряд ли изменится самое основное. Бог - Он как был, так и останется вечно на своем законном месте, вне зависимости от своей всегда очень разной свиты.

система выбрала этот ответ лучшим
отшельникъ [60.6K]
При всем восхищении тем, что Вы в ответе полностью следуете "Заповедям Блаженства", все-таки объективности ради нужно сказать, что собирателю урожая в Лесу иногда все-таки приходиться бросать какое-то урожайное место, если там комары, если там гром и молнии или совершенно непереносимые помехи для Главной Цели.
К счастью ягоды и грибы можно найти в соседнем Лесу.
А некоторых глубоковерующих "не устраивает" двухчасовая Литургия и Вечерняя и они едут помолиться, помолиться сугубо, едут в Монастырь. Таких людей мало, но такие люди есть.
Также многие ищут себе Приход по Душе. Там, где им больше нравится и Батюшка и Приход.
 2 месяца назад
Радмира Рад [113K]
Вопрос был задан в этом разделе не просто так
Я ожидала увидеть ответ, все-таки больше из области эзотерики

По поводу комментария-нужно обращать внимание на свои ощущения от храма и приход.Важно, что бы было комфортно находится в храме.Я имею в виду, душевно и энергетически.Вот бывает, что приходишь в некоторые храмы и сразу чувствуешь умиротворенность, покой, какой-то прилив энергии.А бывает или вообще ничего не чувствуешь, или становится просто не комфортно.Энергетика каждого храма индивидуальна.И даже очень намоленные места, могут не подойти энергетически.Пусть это покажется бредом кому-то.Мне это не важно

Каждый в идеале должен искать: свой храм, своего духовника, своего святого помошника и икону.Это должно подсказать сердце.Сердце наш проводник.В том числе и в духовном мире
 2 месяца назад
отшельникъ [60.6K]
Полностью согласен с Вашим мнением о важности найти СВОЙ и СВОЁ.
(не ближайший приходской, а по Душе, хотя по словам уже покойного священника 1924 г.р. до революции порой даже и не дозволялось ходить в неприходской храм).
Согласен с Вами, но нужно обратить внимание, что все-таки, официальное православие категорически запрещает изотерику
 2 месяца назад
Marta2017 [43.4K]
Насчет слушать свое сердце - согласна полностью. Но как-то увязать вместе Церковь и эзотерику - даже не представляю как. Все равно что мешать бензин и мед вместе. Мы наверное мыслим с Вами абсолютно разными категориями.  2 месяца назад
отшельникъ [60.6K]
Вот-вот.
Церковь запрещает изотерику
Пример попытки смешать бензин и мёд- хороший.
На Юге России рано весной сады от очень сильной болезни, от калифорнийской щитовки обязательно прыскают соляркой с нитрафеном.
Воду + солярку + нитрафен разводят как эмульсию. Бывает даже, что один человек постоянно энергично перемешивает раствор, а другой садовод при этом прыскает. Воду и солярку ведь смешать невозможно, разная плотность. Но временно можно получить эмульсию.
Первые годы, когда появилась щитовка, многие садоводы даже не могли получить эту эмульсию, но потом все-таки научились, обычно добавляя шампунь или другие пенящие средства.
 2 месяца назад
комментировать
3

Да ну, ребята... Вы уже слишком загнули... Нет понятия современных и старых церквей... Они все дома Божьи и Бог присутствует в каждой из них, несмотря на то, старая она или новая. И они намолены десятками поколений наших предков и, увы, не нами. Святость есть абсолютно в любой церкви. И это ощущается, если не сидишь тупо за монитором, а придешь в нее. Не буду описывать эти ощущения, лучше сами почувствуйте. Тем более, я сам глубоко грешен, и хожу туда достаточно редко. Но если пришел, то ощущаю всю то силу и мощь, которую дает церковный обряд. И если кто над этим будет глумиться, то просто не поверю. Значит вы не были в церкви, а сочиняете свои домыслы у новой иконы - монитора компьютера. Там точно никакой святости не почуствуете. Лучше поднимите свою задницу и дойдите до церкви. Боюсь, что морального духа туда войти вам не хватит. А писать всякие гадости, если туда зашли, желание точно пропадет.

3

Бог присутствует везде. Если Вы идете к Богу, а не просто в церковь, то Вы Его там найдете. А если идти и искать недостатки, то Вы их найдете всегда и везде. Даже в самой праведной и чистой церкви не сожжется негатив, если человек не искренен.

2

нет. и никогда не было. вспомните за что святоши распяли Христа: за то что был против бизнесменов от религии. за то что вразумлял народ. за то что открывал людям глаза.

бизнесмены этого ему простить не могли. Христа распяли за правду.

1

Ни смотря на то, что кто-то тут не совсем верно понял мой вопрос и то, что же я именно имела в виду, я на него отвечу.Может кто-то, прежде чем выводы делать, для начала почитает

Существует сейчас мнение о том, что церковь лишена святости.

Что служение Господу, превратилось в бизнес.Такое мнение сейчас, очень распространено.О том что чрезмерная зациклиность на материальных благах некоторых священнослужителей, чрезмерно высокие цены на церковные услуги и товары, лишат церковь святости.Многие люди, возмущаются тем, что цены на церковные услуги и товары, чрезмерно завышены.А некоторые священники, откровенно погрязли в алчности.(Еще раз повторяюсь-некоторые­)

Так же мнение о том, что Земля сейчас вошла, в эру Дьявола и ожидает приход Антихриста.Дьявол стал настолько силен, что проникает даже в самые святые места

Что касается храмов, отвечу эзотерически

Эзотерика (и не только) утверждает, что церковь не является абсолютно святым местом.Ибо все земное, не свято.Свято, абсолютно чисто и непорочно только то, что на небе

В церквях, есть место негативу.Ибо даже священники, имеют на себе грехи.И не все священники, к сожалению держат себя в подобающийся строгости и духовой чистоте.К тому же, не все прихожане, приходят в цековь с благими намерениями.Ведь в церковь, может придти кто угодно

Существует понятие "Церковный бес". Его называют "Абара".

По поверьям, этот бес обитает в церквях и питается нечистотами тех, кто служат там и туда приходят.И одного не очень крепкого духом священника, может быть достаточно, для появление Абары.Появлению Абары, может способствовать так же, большое скопление еретиков и нечистивых людей, которые посещают храмы.Имеют нечистые помыслы и намерения.Людей которые не достаточно каются в своих грехах и приходят в церковь, только за благодатью

Есть вид церковной черной магии.Называется "веретничество".Колд­унов работающих через Абару, называют веретниками

Весь ли негатив, сжигается во время службы?

Нет, не весь.

Но почти весь, сжигается во время сильных богослужений.Особенн­о, во время крупных святых праздниках

Многое здесь зависит от конкретной церкви, ее священнослужителей и прихожан.Так как атмосфера в церкви, зависит и от того, кто служит в ней и приходит на службу.То есть от чистоты и крепости веры священников и прихожан

Что касается религии, церковных чинов и людей, церковь однозначна чиста и непогрешима.Спорить с этим я не буду.Я только высказала мнение эзотерики

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..