Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, если я не могу простить должника? Как простить?

Радмира Рад [123K] 11 месяцев назад

Не могу простить должника.

Гад не отдал мне деньги, которые был должен и преспокойненько живет.

Из-за этого... я оказалась фактически без денег.Пришлось занимать долги (которые я пока до сих пор не могу отдать) и жить фактически впроголодь.Эта скотина сейчас живет и здравствует.Деньги которые должна была мне, эта сволочь послала своему сыну на содержание, в другой город.Она ему все время деньги отсылает.Не понимаю, почему меня должен касаться ее сын? Он мне кто? Брат? Сват? Или это может быть мой сын? Почему мои деньги, должны уходить на чужого ребенка?

Были бы у меня сейчас деньги, наняла бы ребят, вывезли бы в лес там по другому поговорили.Раньше все вообще проще решалось, чем сейчас.А сейчас каждое ничтожество и скотина, чуть пальцем ткни, о своих правах кричит и по судам бегает

Мало того, что это ничтожество не отдало мне долг, так еще и обвинило меня, в плохом к нему отношении и хамстве.Потому что видимо правду было слушать неприятно.А не лучше ли, нормально себя вести и людей не подставлять, для начала?

Самое обидное, что у должника, была возможность (и не один раз) мне отдать деньги, но он этого не сделал.И делать по всей видимости не собирается.Уехал в другой регион и кормит обещаниями.А обещаниям сыт не будешь.Думаю, ничего он мне не отдаст.Тем более что официально я не могу предъявить ему претензии.Фактически все было на честном слове.Конечно я и сама виновата, что понадеялась на человеческую честность.Всегда хочется верить в то, что люди лучше чем они есть.И всегда по себе всех так или иначе судишь.Я так с людьми то, никогда не поступала..

Не могу успокоится.Такое впечатление, что должник просто дразнит меня.Типа деньги отдаст, а отдавать не собирается.Это даже не просто обещания, это как игра такая.Смаилики ставит, удачи желает и так далее.И нет что бы сразу сказать правду.Еще совести хватает надо мной насмехаться.Кинул меня, оставил без денег, еще и насмехаться смеет

Что мне делать?

Дело даже не в деньгах, а в этом поступке.У меня внутри все кипит от гнева.

Хочется тоже не по совести поступить, что бы знал как честных людей кидать.Тем более вот знал человечушка, какое у меня положение и так поступил.Хотя бы часть отдал.Ничего.А деньги у него есть.Это точно

Что бы вы сделали в такой ситуации?

(Юридически возможности вернуть нет.Сразу говорю)

Стоит ли это прощать? Или лучше проучить обидчика?

Вас кидали на деньги когда-либо? Как это было?

Я сейчас стою перед выбором, мстить или не мстить.

3

По эмоциональному тону Вашего послания видно, что простить должника Вы не можете - по крайней мере, на данном этапе. Либо это была значимая для Вас сумма, либо просто очень обидно, что человек обманул Ваше доверие. Поэтому я именно в этой ситуации не могу сказать: конечно, прощайте! Как не могу сказать и: мстите обязательно! Потому что не знаю, какие именно мысли о мести Вас посещают. Ведь может так обернуться, что месть обернётся против Вас, что ещё больше ухудшит ситуацию. Если Вы всё же выберете месть, то она должна быть адекватной,т.е. по силе не превышать содеянное должником. Т.е. калечить и убивать я настоятельно не рекомендую.

Да, меня кидали на деньги. Была небогатая подруга, которая просила по мелочам, но никогда не отдавала. Со временем забывалось. Общаться я с ней давно перестала, но по другой причине - поскольку она из зависти у меня за спиной рассказывала обо мне то, о чём не нужно было.

Другая ситуация была хуже. Деньги украли фактически у моего ребёнка.Т.е. те деньги, которые были отложены ей,забрал себе другой родственник. Я была в шоке. Но мстить не стала, решила, что сверху всё видно. Так и оказалось - он потом больше потерял.

Слушайте свой внутренний голос. Лишь бы только он потом не сказал Вам: " Надо же, как я ошибся!"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Знаю похожую ситуацию, когда складывались сваты с двух сторон детям на жилье, но одни наскребли сразу половину цены, а другие ждали продажи дома, а в кредиты лезть не хотели.

Те что нашли деньги сразу, решили ускорить ситуацию с покупкой жилья и взяли деньги в кредит на себя для других сватов.

Другие были согласны отдать в течение пары месяцев эти деньги, чтобы родственники новоиспеченные побыстрее погасили кредит. Но вот обернулась эта отдача в пару лет.

Скажу сразу, после этого все дружеские отношения между сватами прекратились, одни упрекают, что могли отдать, но тянули, считали, что им самим деньги нужнее, а те кто взял кредит, подождут.

Другие потеряли всякое терпение, ожидая отдачи денег и в итоге получили меньше, чем занимали.

Ситуация в конце концов разрешилась, но озлобленность осталась.

Деньги в моем случае были не малые, просто так подарить их не было возможности, неправы были обе стороны, нужно было или не рисковать, влезая в кредит за других, или иметь совесть и отдать деньги вовремя, не испытывая терпение и соблюдая уважение.

5

Если возможности вернуть денег нет. Нет не только нотариального заключения, но и банальной расписки. То есть только один вариант, положить правую руку на левое плечо и махнуть левой рукой со словами: "Ну и хрен (обычно выражение более глубокое, но правила сайта его произвести не позволяют) с тобой!". И забыть о нем.... И не теребить себе нервы. Ну не будете же Вы киллера заказывать? Только Вам хуже будет... Бог забрал, Бог вернет... Было у меня такое? Было... И не один раз.... Поступал именно так, пока не научился определять тех, кому можно давать в долг.... И ничего с ними не делал... Но судьба их жестоко наказывала и без меня... Никому обманные деньги в прок не пошли... Так что не волнуйтесь и забудьте эту историю...

Радмира Рад [123K]
У меня как-раз-так наоборот, все кто меня обманывал и делал зло, сейчас живут и здравствуют.И никакие Высшие силы их не наказали.И вряд ли накажут.Не знаю, вроде не такой плохой человек.Всегда стараюсь с людьми по совести поступать, а они вот меня так благодарят.Не знаю, как этот человек теперь будет жить.Меня бы уже давно совесть замучила.Что я человека так подставила.Но видимо, это не тот вариант

Жаль что жизнь, не всегда таких наказывает

Была бы возможность сейчас, я бы нашла на него управу.И плевать я хотела, на его близких.Нужно уметь отвечать, за свои поступки
 11 месяцев назад
Meaned [59.6K]
А вот об этом абсолютно не волнуйтесь... Судьба (Бог) наказывает не прямо сейчас и здесь, а род до седьмого поколения... И ладно, если ты сам пострадаешь, это очень просто, а гораздо хуже, когда ты будешь наблюдать с "того света", как за твои грехи мучаются твои внуки или правнуки, и ты уже ничего исправить не можешь...  11 месяцев назад
комментировать
2

Когда не отдают долг, - то понятное дело ситуация очень не приятная. И чтобы не попадать в такую ситуацию, один мудрец древности советовал ещё тогда (ибо человек по сути своей не поменялся никак за тысячелетия...) = Чтобы жить спокойно, не занимай ни у кого, денег. И сам никому в долг не занимай. И живи на свои заработанные. = То есть мудрость в том, чтобы предвидеть развитие событий. Если человек не умеет предвидеть, Жизнь берётся его научить. Ведь всё это опыт. И чаще он горький в жизни, нежели наоборот. И ещё... могу посоветовать посмотреть в сети видео-ролики С.Н.Лазарева на эту тему, который не мало внимания уделял темам возможности прощения другого, через осознание некоторых моментов и ньюансов ... Наберите ключевые слова и посмотрите что по этим темам (обиды прощение месть ) говорит достаточно много повидавший в своей практике целитель и философ ... Авось это как-то поможет простить ... или натолкнёт на ещё более оригинальные мысли ...

2

Сохраните все переписки с ним о долге!

Если это возможно - желательно ещё и телефонный разговор записать, или видео-звонок в соц.сети. В Одноклассниках и ВКонтакте можно так созваниваться. Сначала разберитесь как правильно записать, потом уже идите с ним на контакт.

У Вас хотя бы будут доказательства, что он действительно Вам что-то должен.

А дальше можете либо через суд, либо шантажом. Показать ему, что у Вас есть все эти записи, и сказать, что он всё равно не сможет выкрутиться. Запугайте прокуратурой. И вот этот разговор или переписку - также запишите или сохраните, сделайте скриншоты обязательно!

2

Евфимий Зигабен:

Уважаемая Радмира! Судя по многим Вашим ответам, Вы относитесь к православным верующим людям. Поэтому привожу цитаты из Евангелия и из трудов Святых Отцов. Попробуйте утихомирить свои разбушевавшиеся чувства и успокоиться на том, что раз денег не видать, то надо просто пожелать, чтобы они ушли во благо человеку, который так нуждался в них. Как бы не кипели внутри раздражение, гнев, неприязнь, желание отомстить, внесите имя должника(-цы) в список упоминаемых имен за здравие. Бывая в Храме, также ставьте свечу за её(его) здравие. Просите для себя прощения у Бога за бурю негодующих эмоций, однозначно признанных Церковью грешными. Что деньги? Сегодня - воз, а завтра - навоз. Учит нас, учит Евангелие не прикипать душою к материальному, а нам всё невдомек. Как только тронуло за живое, так вмиг улетучиваются невесть куда желания быть милосердным, любить ближнего своего,благотворить. Поспешите на исповедь в Храм и покайтесь. Вопрос Ваш возник в разгар Рождественского поста. Помните, что не столько важно не есть скоромной пищи, сколько важно не поедать людей, обрушивая на их головы осуждения и обиды. Мира желаю Вашей душе и скорейшей управы на свои гнетущие душу эмоции. Храни Вас Господь! Попробуйте отпустить ситуацию, согласно рецептам Святых Отцов. Уверена, что всё у Вас наладится к лучшему, чего от всей души сердечно Вам желаю.

Радмира Рад [123K]
Спасибо
И респект, за то что пытаетесь отвести от греха

Тут дело еще в том, что по мимо не возврата долга, этот с позволения сказать, человек, нанес мне еще и личную обиду.Очень глубокую обиду.Которую простить на данный момент, я не представляю для себя возможным.И это как ни крути.Наверное придется наказать самой, раз Бог не считает нужным этого делать.Но делать из себя грушу для битья, почему я должна позволять? Обида эта, была нанесена не только мне, но и моим близким.И это задевает меня особенно сильно.Жаль, что наша религия не одобряет месть.Я бы нашла и ее и ее близких.Из под земли бы достала.Если бы закон позволял

А тут еще как на зло у сына на днях юбилей.Вот теперь из-за этой дряни, мы без денег сидим, а занять не у кого.Еще этот чертов Веб мани с деньгам подставил.Вывела деньги, а они до сих пор не пришли.Уже 3 прошло.Раньше не было такого
 11 месяцев назад
Цветрана [89K]
Всё это искушения. Попробуйте отпустить обиду и всё устаканиться таинственным образом. Пока что чувствами играют бесы, а Господь испытывает на веру.Подарок на юбилей не обязательно должен быть помпезным и дорогостоящим. Кому как не сыну понять Ваши финансовые затруднения. На самом деле нет в мире ничего дороже просто того, что все мы пока живы и можем дарить друг другу сердечное тепло. Научимся прощать других мы, тогда и Господь простит нас.  11 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..