Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
21

Почему постоянные мысли о том что жизнь подходит к концу? И будет еще хуже?

XTreme001 [31.3K] 10 месяцев назад

Мне 25 лет. И вот какие у меня на данный момент проблемы.....

1. В последнее время кажется что все становится только хуже.
  2. Денег стал зарабатывать меньше.
  3. Появилось множество проблем со здоровьем.
  4. Становится все меньше и меньше друзей.
  5. Начал терять всякий интерес к жизни.
  6. Кажется что назад уже ничего не вернуть.
  7. Кажется, что уже все что мог - перепробовал и ничего не интересно.
  8. Ходил к психологу - ничего так и не изменилось.
  9. Начал играть в компьютерные игры (хотя раньше уже забрасывал это дело больше чем на год.
  10. Нет девушки. Последний раз общался с девушками пару месяцев назад да и то разве что на танцах или на улице непродолжительное время.
  11. Все бесит, напрягает.
  12. Проблемы со сном, засыпаю только под аудио-передачи какие-нибудь, а так просто заснуть тяжело.

И самое печальное - что из-за того что столько всяких разных проблем (вроде и не таких уж серьезных (если по одиночке их оценивать), но все это в комплексе - очень печально на самом деле (по крайней мере для меня).

Может у многих людей есть проблемы и похуже, чем у меня... Но мне от этого лучше не становится...

Может кто-то знает, что можно предпринять, хотя бы по основным моим проблемам так сказать... может у кого-то было в жизни хотя бы приблизительно тоже, что и у меня - что вы делали? Есть ли еще время исправиться? Или уже все?...

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Романсо [34]
Потерпи до 40, вот тогда ты проникнешься всей прелестью безнадеги на будущее, а пока у тебя есть куча времени постараться исправить положение, потом реально не останется моральных сил даже захотеть чего либо, я вот не смог, не успел, теперь все, тупо считаю дни сурка, серые и до блевоты нудные, и надеяться нет ни смысла ни желания, ни времени, жизнь прошла не начавшись.  9 месяцев назад
комментировать
23

Да все нормально. Жизнь - не кино. Будет лучше, будет хуже, будет по-разному. Деньги зарабатываются тоже по-разному - то больше, то меньше. Взращивая профессионализм - больше зарабатываем.

Относительно здоровья - в первую очередь важно поддерживать работу щитовидки. По вашему меланхолийному настроению я бы сказала, что дефицит йода присутствует. Кушайте продукты богатые на йод и уже будете веселее. Будут активнее вырабатываться гормоны - вернется интерес к жизни.

Друзей не бывает много. Меняются интересы, меняются друзья.

Главное что есть желание, чтобы была девушка, значит, будет.

Старайтесь заснуть до 23. С 23 до 1 ночи вырабатывается гормон сна. Его количество в организме определяет нашу молодость.

Жизнь без проблем тоже неинтересна. Я тоже постоянно пробираюсь сквозь трудности. Только я в ответе не только за себя, но и за детей.

Проанализируйте чего вы хотите, сколько желаете зарабатывать, какую девушку мечтаете встретить и рисуйте мысленные картинки вроде бы вы уже обладатель всего. Подсознание выведет вас на желаемый путь.

Все шли к успеху через трудности, только потом про трудности в основном молчат. Удачи вам и будьте здоровы.

система выбрала этот ответ лучшим
14

У меня схожее состояние, хотя мне в два раза больше лет. Так что у Вас ещё хоть что-то впереди!

Мне кажется, что причин такого состояния у многих людей (а людей с таким состоянием я знаю существенно больше, чем одного) несколько и, может быть, даже много.

По себе я вижу следующее.

Весь запал и воспитание молодости, что ты можешь много сделать хорошего стране и людям и тебя оценят, сгорел! Старался делать, многим нравилось, часто хвалили, а сейчас понял, что реально никому ничего в нашей стране кроме денег не нужно. Ты работаешь больше чем тебе платят? Ну ты просто замечательный дурак! Продолжай в том же духе!

Реальной востребованности знаний и умений каждого человека нет, за исключением тех специальностей, которые нужны именно сейчас. Но через пять лет они уже будут не нужны и ты тоже будешь не нужен. Возможностей самореализации весьма мало. Возникает стойкое чувство невостребованности, невозможности самореализации.

Другим удручающим моментом вижу лавинообразное нарастание глупости решений, принимаемых различными руководителями, которые, в угоду модным тенденциям, делают порою жуткие глупости, не понимая к каким последствиям это приведёт. Глупость нарастает начиная от Парламента и Правительства и заканчивая различными мелкими начальниками и чиновниками. Это безысходность и устранение каких-либо перспектив в масштабах и страны, и жизни отдельного человека.

А ещё убивает такое же лавинообразное нарастание запретов, ограничений, штрафов, налогов, неправомерных и несправедливых судебных решений и т.д. Конечно, в советские времена я был мальчиком, но я не чувствовал сам и не видел по своим близким такой боязни повседневной жизни, неуверенности в том, что будет завтра.

Выход? Не вижу ничего иного как 1)найти то дело, которое может и не принесёт больших денег, но позволит погрузиться в него с головой и надолго, чтобы не хотелось думать об остальной жизни; 2)ни в коем случае не работать на государство и большие компании. Максимально обеспечить собственную независимость по зарабатыванию денег и 3)всё-таки постараться найти своё личное счастье. Оно бывает таким невзрачненьким и потому мы его не замечаем!

10

Когда упал на самое дно, снизу постучали. Проблем не увидел в данном списке, вопрос не загруженности и отсутствия второй половины, та уж точно глупостями заниматься не даст, всё Ваше время займёт. К психологам ходить нет смысла, они по сути как представители из шоу про экстрасенсов, по полезности. В такие моменты требуются либо друзья (настоящие, их много не бывает, а не знакомые), либо новое приложение сил типа спорт/танцы/отпуск/п­утешествие, обычно это отвлекает и всё становится на свои места. Самому надо что то делать, как показывает практика от думания не происходит ничего, в отличие от делания. Самим собой займитесь и всё само собой придёт.

8

И такое настроение в 25 лет? Не вешайте нос, все тараканы в голове.

Всего лишь честно себе ответить на все 12 пунктов в вопросе. Почему все и всё бесит?

Компьютерные игры забыть. Почаще выходить на свежий воздух, этак на километров 8-10, в темпе ходьба или легкая пробежка. Тем более занимались танцами, весь негатив можно из себя выбросить в танце, в активное тренировке. Я знаю о чем говорю.

Нужно уметь ставить цель, а в таком возрасте хочется многое, не верю, что нет никаких целей.

Не жалеть себя, не плыть по течению, поменьше думать "как все плохо". Стал меньше зарабатывать, а чего так? Работы нет? Если нет семьи, любимой, легко собраться и уехать на заработки, где там хорошо? В Европу, в Америку, на север, на юг. Все дороги перед вами открыты, только сделайте движение, шажок вперед. Все зависит от Вас! ни от власти, ни от страны в которой проживаете, только от Вас!

8

Судя по Вашему перечислению и описанию жизненных проблем, сразу и не скажешь, что они у Вас настолько уж глобальные, Для 25 лет, Вы, весьма здраво мыслите и грамотно пишете (создается впечатление, что текст откуда то скачен). Но не важно, в любом случае, советов тут особо и не нужно, главное следите за своим здоровьем, займитесь каким либо видом спорта (проконсультировавши­сь заранее с врачом о показаниях и противопоказаниях), начните с лечебной физкультурой (ЛФК), больше гуляйте на свежем воздухе, нормально питайтесь, не увлекайтесь вредными привычками, перед сном попейте ромашковый чай. Днем продолжайте общаться с нормальными людьми (родственниками, друзьями, коллегами) лично или по телефону. И не избегайте общения с молодыми девушками, и все у Вас будет ОК.

7

Ну как минимум еще лет 13 у тебя есть :). Испытываю аналогичные эмоции и проблемы. Правда активный старт этой наклонной начался не после 25 а после 30. И в основном после диагностирования корковой атрофии ну и еще разных болячек хронических. В общем хроническая усталость и периодические обострения. Нет того чувства беззаботного детства и юности где все проблемы решались йодом и зеленкой и кошельком родителей. Ну и тогда была другая страна...

В принципе жить можно, и даже иногда с ясным сознанием, но производительность умственного труда и когнитивный потенциал уже не тот что был в 20-25 лет. А это очень расстраивает. Ну и разлад во всех системах, с недавнего времени и в пищеварительной тоже.

Это, вкупе с атакующими сознание (да и подсознание) тоннами негативной информации, преимущественно о негативных воздействиях окружающей среды (вода, пища, воздух, излучения) хорошего настроения и позитивного настроя не добавляет. Невозможно держать всё под контролем. Нет уверенности в квалификации врачей, в объективности работы санитарных служб, да и вообще в познаваемости реальной картины мира. То жир враг номер один, то сахар, то красное мясо. Завтра еще что-то придумают. А где истина?

Всё вероятности, удача, и вера. А вот с последней как раз проблемы. С верой в себя, в людей, в достоверность ныне популяризуемых теорий (или мнений). Мозговой процессор не справляется с такой нагрузкой, вот и перегорает. Нет четких инструкций в жизни даже по выполнению базовых функций поддержки функционирования организма. Нет гармонии и легкости бытия. И с каждым годом мир становится только сложнее и опаснее :). Если 30 лет назад детьми пили воду из колонки потому что единственное условие "хочу пить", то сейчас фильтруем и покупаем готовую, в которой кстати нет 100% уверенности что она не обычная из под крана. Увлечешься обратно осмотическими фильтрами, одни говорят вредно для костей, другие говорят что ерунда, минералов больше из пищи попадает чем из воды, и потерями в воде можно пренебречь.

Новые фишечки тянут денежки и при этом не гарантируют что эти новые фишечки наоборот не вредят. Никто на самом деле не знает что лечит, а что калечит. Жить по такому распорядку то еще испытание. Соблюдать диету уже утомительно, а это несколько раз в сутки. А соблюдать все "правила жизни" так это вообще с ума сойти можно. Что успешно и происходит с некоторой частью человечества. Ни так, так эдак.

Так о чем это я? Не парься, всё будет когда-нибудь, так или иначе, рано или поздно. Жизнь сама когда-нибудь выпнет нас или из себя самой или из текущей "зоны комфорта", когда мы перестанем замечать эти негативные факторы которых все равно не избежать, и обретем цель.

Кстати как правило описанные симптомы обостряются поздно вечером перед сном, или рано утром, или ночью, если просыпаешься среди нее. В дневной суете они как правило забываются. Это хоть как-то держит на плаву.

7

Да, читаю я Ваш перечень "проблем", прямо за душу берет. Да это самый расцвет Вашей жизни, впереди еще по крайней мере лет 50. Эх, мне бы Ваши годы! Сколько бы я всего еще успела сделать в жизни! Но увы, счет идет уже на годы, хотя и их хочется прожить насыщенно и интересно.

Надо сказать, что такие проблемы, как у Вас, присутствуют у многих молодых людей. Во многом виноват компьютер, виртуальнвя реальность, а также компьтерные игры существенно влияют на психическое и физическое состояние человека. Сюда добавляется отсутствие мотивации, цели в жизни, отсутствие интереса к работе, неудачи в личной жизни и т. д. Что делать?

1) Встряхнуться и изменить образ жизни, оставить стрелялки на компьютере, вообще ограничить время работы на нем до одного-двух часов в день.

2) Начать ходить в спортзал и в бассейн не менее трех раз в неделю, заниматься также быстрой ходьбой ежедневно часа по два. Физическте нагрузки позволят восстановить сон, дадут приток кислорода, усилят обмен веществ, почувствуете прилив энерегии, подкачаете мышцы.

3) Начать выходить в люди - ходить в кино, в торговые центры, на выстаки, городские мероприятия, в кафе. Начать знакомится с людьми - заводить новых друзей, встречаться с девушками.

4) Сменить работу, если не устраивает заработок, или начать подрабатывать, чтобы увеличить свой доход. А может стоит получить второе образование? и сменить профессию?

5) Составить план путешествий лет на пять. Вы в Париже были, а в Риме, а в Египте, а в Таиланде? Путешествия очень сильно расширяют кругозор и меняют сознание.

6) Поставить какую-то сложную, но выполнимую цель. Например, получить права и начать ездить на машине. Когда садишься за руль, чувствуешь себя совершенно иначе, опять же риск, драйв, ощущение свободы передвижения.

7) Если есть, убрать все вредные привычки (сигареты, алкоголь).

Для начала - достаточно, а там жизнь подскажет, и случай подвернется. Но все перечисленное требует ежедневных усилий, работы над собой. Еще не поздно, а как раз самое время для этого.

И помните - самое ценное, что есть у человека - это время, жизнь и здоровье. А все остальное находится в его руках. И не зацикливайтесь на своих проблемах, не накликайте лиха, просто начните менять свою жизнь в лучшую сторону.

7

Эти мысли...практически,­у всех людей!Ведь Теперешняя Жызнь катится,всё вниз...,и вниз...в пропасть!Жывём мы ради Близких Своих...,и сами Пытаемся как-то Выжыть!Люди сейчас все Озлобленые!Каждый Жывёт для Себя!Но всегда у всех людей,бывает Чёрная полоса,так и Белая Полоса!Это Не только так у вас.Вы Должны Верить прежде всего в себя!И Стремиться к тому....,чего вы Хотите от Жызни....Не всегда всё...,может Получаться и сразу...То что Девушки у вас Нет,Обязательно она у вас будет! Просто возможно ещё,время Не пришло.Я со-своим будущим мужем познакомилась,когда мне было 28.Уже с ним жывём 15 лет.Я тоже тогда ещё Раньше...,потеряла Надежду о том...,что найду себе кого-то для Жызни.Верьте прежде всего в Себя!!!И говорите Себе,что вы Не хуже за других!А напротив,Лучшый!Насч­ёт Друзей Хочу сказать...,что были у меня Друзья.Я их считала,самыми Лучшыми!Но они Предали меня,и так Жестоко!Не хочется даже об этом вспоминать!Настоящих Друзей Найти...,это как Одна Игла в Сене.Так что в выборе Друзей,нужно быть Осторожным!Я Верю в то,что Есть Очень Преданые Друзья!Но это бывает Очень Редко!Возможно и у вас появится...Друг?!Мы этого Не знаем?!Но всё покажет вам ваша Жызнь...Вы ещё писали,что у вас Проблема со-Здоровьем.Вы знаете,сейчас практически все Болеют!Здоровых людей сейчас Нет!А какую мы Воду пьём...,продукты многие с ГМО,загазованый воздух от машын,а мы этим Дышем!То какое здесь может быть Здоровье?!Даже Дети сейчас Рождаются Слабенькими,больными­.А Некоторые Женщины Не могут Забеременеть,или Родить...Раньше такого Не было,как сейчас!Поэтому приходится нам Всем ходить по Больницам...Чтоб как-то поправить Своё Здоровье!Хочу вам Пожелать Много Терпения!Веру в Себя!Не сидите часто Дома за компьютором!Ведь сидя всё время дома...,вы Теряете Себя!Сходите куда нибудь...Хоть к Брату?!Развейтесь,по­гуляйте...Ну а если у вас действительно Очень Большые Проблемы со-Здоровьем....Сове­тую разузнать у людей...Хорошую Знающую Бабку.Я кстати,тоже хотела-бы такую найти бабку...которая Помогает(травами),со­ветами...Хоть вы сами понимаете....,что Шарлотанов сейчас Больше в Нашей Стране!

Любаня8 [8K]
Все "знающие" бабки такие же шарлатанки. Травами Вы и сами можете себе помочь. Но менять себя нужно только своими руками, и дело всё именно в психологии. Никакие травки не помогут, пока человек сам не начнёт включать мозги. Я серьёзно. Всё это уже давно пройдено.  10 месяцев назад
комментировать
7

Знаешь, там, на небесах, мы все просто души. И сюда мы выстраиваемся в очередь, потому что на Земле есть чувства...и горькие и сладкие, и радость и печаль, и холодно, и жарко, но ничего этого нет там. Там тупо нирвана. У нас на самом деле короткий срок на земле - каких то от силы - 70 лет в среднем. У тебя, прикинь, еще как минимум полтос!) За это время много можно сделать, побывать везде, попробовать - не то что пожрать и натанцеваться, хотя и это тоже кайф, но научится чему то новому. Открывай для себя мир. Многие, кто любят жизнь, говорят что им не хватает времени, кто то просто не понимает чем ему заняться, а кто то на всю катушку шпарит, и рук не хватает. Все зависит от тебя. Но ты пойми - ты должен сам себя подпинывать. Твое тело, твой разум это орудия - а хозяин всего твоя душа. Разум часто совсем не слышит душу. А душа пришла сюда расти, получить опыт. Но так выходит, что если хочешь досмотреть фильм, то нельзя выйти из кинотеатра, пока он не закончится...так и нам - чтобы узнать все что тебя ждет, и пройти все эпизоды, даже самые неприятные, надо себя настроить...но опять же выбор за тобой. Кто сказал что у тебя не будет радости? Ты может сделаешь открытие, а может спасешь чью то жизнь, а может выведешь сорт охрененной вишни, и где то ходит девчонка, которая сможет полюбить только тебя. А ты вот замкнешься, и не дашь ей этого шанса. Давай, подумай, чем ты займешься завтра, чтобы изменить что то, не надо лететь с горы - делай маленькие шаги, но не отступай назад. А книг по саморазвитию в инете много. Но думаю, тебе не книги нужны, а люди - и помни - ты в игре!

7

Что-то не понятно, как это к концу? Вам же 25 лет. Еще много всего впереди. Или Вы думаете, что умрете скоро и это пугает, наводя на мысли, что будет хуже? Вообще, если спросить любого человека о том, сколько он проживет, то обязательно скажет сколько лет он проживет. Может так и у Вас? Может Вас страшат мысли о смерти и Вы уже готовитесь? Бывает же такое, что покупают заранее себе гроб, готовятся, инсценируют. У меня двоюродная сестра болела эпилепсией и показывала мне как она будет лежать, если умрет. Иногда притворялась и я ее ругала за это. Она рано ушла из жизни из-за болезни своей. Наверное Вам надо определиться подходит жизнь к концу или это в далеком будущем. У Вас дилемма мое мнение, понять можно Вас так "конец жизни, а мне 25 лет всего и жизнь не прожита в общем-то, много не сделано". Сама мысль о конце жизни ведет к действию погашению жизни, вот по этому плохо наверное. Я так думаю. Совет. Отбросьте мысль о конце жизни, Вы даже полжизни не прожили, если мерить по норме 100 лет жизни в настоящем. Вы прожили всего 1/4 жизни, если ее поделить на 4 части. Вы пришли к концу всего лишь первой части Вашей жизни "1 часть - 25 лет", начинайте теперь жить в начале второй части до 50 лет, и так далее до 100 лет, до 1000 лет, всю вечность. Удачи.

7

С такими представлениями депрессия неизбежна, к сожалению...

На первый взгляд может показаться, что это лишь ответ на Ваш пунк#10. Однако, он является ответом и на все остальные. Всё взаимосвязанно.

Полагаю, у Вас был печальный опыт. Но не стоит делать из него шаблон и формировать на нём свою парадигму. Ведь он Вам для того и дан, чтобы Вы менялись. Это и есть развитие.

Смею предположить, что неуважение к женщинам и есть корень всех проблем. Богиня удачи и благополучия Лакшми строго охраняет этот аспект и никогда не заходит в дом с подобным мировоззрением.

Мир Вам. Любви и Добра.

Freeka [4.3K]
Вспомнила ещё по теме...
Прогуливаясь, губернатор со своей женой увидели дворника. Та остановилась, улыбнулась ему и поздоровалась.
- Кто это?
- В школе вместе учились. Он был сильно влюблён в меня.
- Вот видишь, вышла бы за него замуж - была бы женой дворника.
- Да нет. Вышла бы за него замуж - губернатором был бы он.
 10 месяцев назад
комментировать
6

Нужно резко всё поменять, иначе будет ещё больше тяготить.

Если Вы человек творческий - такие кризисы нормальны в принципе. Творческому человеку необходимо что-то сделать, получить одобрение, восхищение, признание и т.п.

Пока он не знает, что сделать, на него всё давит, нападает депресняк, он чувствует себя жалким и беспомощным. Поднять на ноги может неожиданная слава. Хоть и маленькая, но для него это очень важно! Чувство собственной значимости.

А так, в любом случае, очень помогают походы в горы. Поднятие в гору сбрасывает всю отрицательную энергетику, хорошо заряжает организм, запускает систему восстановления, очищает голову.

Например, есть такие места, куда люди специально приезжают с других городов, чтобы вот так походить вверх-вниз, есть такое в Оптиной пустыни.

Посмотрите в поиске: [https://yandex.ru/s­earch/?text=%D0%BE%D0­%BF%D1%82%D0%B8%D0%BD­%D0%B0%20%D0%BF%D1%83­%D1%81%D1%82%D1%8B%D0­%BD%D1%8C%20%D0%BF%D0­%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F­%D1%82%D1%8C%D1%81%D1­%8F%20%D0%B2%20%D0%B3­%D0%BE%D1%80%D1%83&lr­=2][1]

[1]: Оптина пустынь - место силы.

Можно и по любым другим доступным полазить.

Во-вторых, очень хорошо помогает переезд. Просто взять и уехать, начать новую жизнь.

Пока Вы находитесь в этой привычной атмосфере, в этом обществе, и чувствуете себя плохо - Вам трудно что-то изменить. Нужно вырваться из этого круга. Хотя бы на несколько лет.

Знаете как мозги прочищаются, когда разрываешь все связи! Особенно, если ещё будет возможность чаще оставаться наедине с собой и просто размышлять, вспоминать всё, что было, анализировать.

Чудесным образом вдруг начинает включаться наконец разум и показывать всё как оно есть на самом деле. Начинаешь понимать, кто тебе был другом, а кто им вовсе и не был. Понимаешь, что сам делал не так, и уже чётко знаешь, как нужно делать, куда двигаться, и т.п. Меняется вообще всё мышление кардинально!

И после такого вот очищения и анализа, человек готов даже вернуться в свой город, совершенно другой личностью, что близкие его и не узнают!

PS:

У меня ушло на начальный этап понимания всего происходящего - 3 года.

Чтобы полностью измениться - 6-7 лет (вместе с теми тремя годами). То есть на всё хватило 7 лет.

Это так здорово!!! Оно того стоит!

6

ВОЗРАСТНОЙ КРИЗИС

В 25-30 лет люди переживают возрастной кризис. Эта полоса жизни называется «прощай, молодость». Да, юность и молодость заканчивают свое цветение, прежние ценности теряют свои эмоциональные краски, нужно начинать новый этап жизни, переоценивать всё заново. Не надо цепляться за уходящий поезд, который теперь везет новое поколение юных и молодых парней и девушек. Вы вышли на своей станции, на которой вам жить лет около 15, а потом начнется кризис среднего возраста. Вам нужно найти себя и смысл своей жизни в новом этапе. Пора уже забыть о юношеских пристрастиях к однодневным увеселениям и подружкам. Пришло время думать о создании семьи и думать серьезно. Нужно разобраться с карьерным ростом, последний шанс уходит. Недоучились? Доучитесь. Если на работе нет профессиональной перспективы на следующие 10-15 лет, не упустите момент поменять профессию, потом это сделать будет уже практически невозможно.

А то что друзей стало мало, так это потому, что они уже начали жить серьезно, женились, нашли серьезное дело или престижную работу и так далее. Музыку оставьте, она мешает вам провести анализ и нарисовать перспективы на новую жизнь. И, главное, не жалейте расстаться с легкой юношеской жизнью, ибо все новое приходит к нам только тогда, когда мы простимся со старым.

СерЬезной вам и успешной работы с самим собой. Ставьте перед собой цели и решайте их.

6

То, что вы описываете - это абсолютно точно депрессия. Это болезнь, и вы сейчас в таком состоянии, что ни одну из своих проблем решить не сможете, а можете только ухудшить ситуацию.

Поэтому первое, что вам нужно сделать - снять основные симптомы: апатию, проблемы со сном, постоянное напряжение. Это можно сделать с помощью лекарств, и для этого вам надо идти не к психологу, а к психиатру. Ничего страшного в этом нет, это просто первая помощь, которая вам необходима.

Когда начнете курс лекарств, появятся какие-то проблески. Тогда уже можно будет потихоньку налаживать свою жизнь.

Главное - не давите на себя, не ругайте ни за что, не вините себя за то, что что-то получается не так, как надо. Вы больны, депрессия - это болезнь. Вы же не ругаете себя, если не идете на работу с высокой температурой? А еще неизвестно, что серьезнее.

Обратитесь за помощью к близким людям - к родителям, например. Вам сейчас нужна забота и какая-то элементарная помощь - сделать то, на что у вас нет моральных сил.

Попробуйте почитать - в интернете есть огромное количество книг и статей о борьбе с депрессией, истории людей, которые с ней справились.

Не оставляйте это просто так, депрессия - опасный противник, и чем лучше вы признаете, что она есть, и чем раньше начнете с ней бороться, тем больше у вас шансов победить!

Всего вам хорошего и надеюсь, что все у вас постепенно наладится!

6

Мне было 25 лет - 25 лет тому назад. И проблемы были ну точно такие же как у Вас.

И в этот момент я решил все кардинально поменять. Записался на повышение квалификации в другой город, перестал общаться со своим окружением. Перед отъездом встретил девушку, которая была очень похожа на меня. Такая же закомплексованная и депрессивная. Я принял ее такой как есть и она меня полюбила со всеми моими недостатками.

Я уехал далеко-далеко. Но через несколько месяцев вернулся и женился на ней. А потом родился ребенок - и все комплексы и болезни улетучились. Я получил профессию, которая до сих пор кормит меня и мою семью. Хотя пришлось 3 года разрываться между одним городом и другим.

Совет - не бойтесь кардинально менять свою жизнь.

6

Мне знакомо это состояние не понаслышке. У вас как минимум затяжной невроз, а может и целая депрессия. Психолог психологу рознь. Не надо делать выводы по одному специалисту (а может этот вовсе и не специалист был?). Оптимально найти хорошего психотерапевта.

А самому надо включать в свою жизнь больше позитива. Искать во всем хорошее. Настраивать себя на позитивный лад. Можете на пробу подписаться на эзотерические каналы, почитать. Возможно найдете для себя там что-то интересное. Ну и отсутствие девушки (женщины, секса) - это большой якорь. Исправив даже один этот пункт, жизнь может зацвести красками по всем направлениям. В общем ищите себя. Ну и девушку тоже. :)

6

Было такое, кругом бетонная стена, нет смысла в жизни, кругом предательство и ложь,и сам был таким, хотя себя всегда оправдывал, жизнь катилась в пропасть, до тех пор , пока не обратился к Господу Иисусу Христу в покаянии, начал читать Библию, ходить в церковь и понял многое, что нет в жизни счастья без Господа, Он источник жизни,всё Им живёт движется и существует, желаю вам это понять! Спаси вас Господи!

6

Мне бы Ваши проблемы, Вы взрослеете, и все что происходит с Вами, это взросление. Друзей меньше, потому что они женятся, для игр Вы уже повзрослели, плохо засыпаете, потому что один в кровати. Пора Вам жениться, не думали об этом? 25 лет, самое то. Появится девушка, любовь, и про депрессию забудете. Нет, это еще не всё, это только начало жизни.

5

Вам 25 лет. Могу Вам сказать, что речь о том, что уже поздно, просто неприемлема. Вы ещё пока не начали даже жить. Вы пока лишь знакомитесь с жизнью, познаёте её. Более зрелое понимание жизни начнётся только после 35 лет, и это будет только началом зрелого мировоззрения. Я например только в 42 года понял, что только начинаю жить. Вам, если нет желания, не советую, что-либо предпринимать. Это депрессия, которая имеет свой срок, и она пройдёт, а сейчас просто будьте в этом депрессняке. Чем больше человек переживёт страданий, тем больше будет радостных моментов в будущем. Вы не единственный, у кого наступают такие моменты жизни, поэтому рассматривайте этот период как этап, который как и все этапы, пройдёт. Если с человеком происходит что-то "неладное", то это обязательно для чего-то нужно. Жизнь пытается, таким образом, указать иное направление жизнедеятельности, перестраивая Вас понемногу. Ни одно новшество невозможно без разрушения. Любая революция не обходится без жертв. Вы просто сейчас выпали из зоны комфорта, а значит не нужно искать поводы для самоудовлетворения. Да, именно так, человек всегда находится в погоне за позитивными эмоциями, и убегает от негативных. У Вас сейчас просто отсутствуют позитивные эмоции, и Вам кажется, что жизнь пошла под уклон. Такое бывает, если переборщишь с позитивными эмоциями, и таким образом организм пытается восстановить равновесие. Наркоманы об этом прекрасно знают. Все мы, неосознанные люди, зависимы от эмоций, пока не достигнем просветления. Поэтому отсутствие позитивных эмоций нами рассматривается как присутствие негативных, и наоборот. Если Вы начнёте практиковать каждый день, утром и вечером, медитацию, то Вы сможете осознать и понять многое для себя. Станьте просто наблюдателем, так как Вы - это не Ваше тело. Вы - это не Ваши мысли и эмоции. И данный вопрос написан также на Вами, а Вашим ложным Я (Эго) и Умом, но это далеко не Вы. Истинное Я не знает страданий, оно всегда гармонично и нейтрально. Страдает только Эго, Ум и Тело.

5

Из всего вашего списка проблем жизненных самая важная, которая может быть не исправлена, это здоровье, вернее проблемы со здоровьем.

Отсюда и остальные проблемы выросли.Главное, это здоровье, остальное все будет.Сколько раз замечала,что в жизни набирается куча проблем, планов, но как только здоровье дает сбой, больше переживаний о кончине, о потере близких, мысли депрессивные и страх перед неизвестным.

Поэтому перенаправляю свои планы больше к здоровью, хожу в церковь, заказываю молебны о здравии, можно попоститься, даже если нет поста, в общем пойти за помощью к Богу.

Сразу становится легче, проясняется все в голове, как бы понимаешь, что не один на один со своими проблемами, Господь обязательно поможет.

Потом уже по другому смотришь на другие проблемы, возможно сегодняшние трудности выведут вас к главной жизненной цели.

Здоровья Вам,храни Вас Господь!

5

Наша жизнь - синусоида. Наше эмоциональное равновесие то стабилизируется (эмоциональный покой), то радостная эйфория, то депрессия. Это закономерно. Черно-белые полосы, с которыми надо считаться. Не сожалеть и не унывать. Все изменится. Просто временно отстранитесь от активной жизни, уделите внимание своему внутреннему миру. Такие периоды бывают в жизни у каждого человека.

5

1.Попробуйте создать семью с женщиной которая этого хочет, родите с ней детей и поверьте не понаслышке, что забот будет столько, что забудете о всех своих неприятностях.

2.Купите дачу или помогайте знакомым на ней работать.

3.Займитесь спортом.

4

Братан,я тебя понимаю.Меня из за этого чуть из универа не выкинули.У тебя просто пропал интерес ко всему.Не думай об этом и не переживай.Есть люди у которых нет ног,или рук,есть люди которые выживают тем что им подают пару рублей на улице,но слава Богу ты не такой.Только ты сам сможешь выйти из этого положения.Ты сможешь.Плохому в твоей жизни придет конец,но не отпускай руки раньше времени,ты мужик-значит ты главный,а девушки и т.д-это второй сорт.Молись Богу за то что у тебя есть и скажи ему спасибо за все,и он изменит твое положение.Успехов,бр­ат мой.

Любаня8 [8K]
Не правда :) Девушки не могут быть вторым сортом. Это как надо обидеться на весь мир, чтобы так рассуждать ) Когда ему встретится именно ЕГО девушка, она наоборот только будет способствовать его развитию, мотивировать, вдохновлять.  10 месяцев назад
комментировать
4

Судя по обилию ответов, проблема ваша не уникальна. Мне помогло то, что я однажды понял, что проблемы не во мне, не в жизни, а в моем уме. И если отпустить свой ум думать, что он хочет, не слишком серьезно относясь к тому, что он создает, то ему вскоре перестает создавать проблемы, а начинает отдавать отчет в прекрасной реальности.

3

Сам пребывал в таком состоянии примерно полгода. Я плюнул на все и уехал на 10 дней В Черногорию под Будву. Провел время на пляже, представь картину: горы, внизу облепленные зелеными деревьями, яркое голубое небо, а в 500 метрах от гор море. Красотища. Поездил на экскурсии, Черногория не такая большая страна, и там 3 типа уклада жизни людей, 3 климата. За день проехали всю страну поперек, интересно и забавно. Но это только мой пример - Черногория, есть куча стран для путешествий. Приехал и сменил работу. Эмоциональное состояние и состояния здоровья, особенно нервы, улучшилось, стал спать. Переоценил отношения с девушкой, тут каждый сам решает либо менять, либо остаться на время свободным. Все наладилось. Самое главное, начни ценить себя и любить, есть даже такие тренинги "Полюби себя". Если их проводят, значит в них видят смысл. Бросай игры (я сидел на WarFace).

Перестань прокручивать все проблемы по кругу перед сном, это только больше загоняет тебя в угол, поэтому и не спишь, все пытаешься решить что-то. Будет утро - там и начнешь разбираться, решать что-либо по ходу пьесы. Психолог тебе не нужен, ты справишься сам, верь в себя и начинай по кирпичику все складывать, не старайся все сразу решить, не хватайся за все дела одновременно. Все будет норм! Давай, дружище, дерзай.

Вот это моя любимая фотка с отдыха. Когда я смотрю на нее, настроение поднимается, желаю, чтобы и у тебя появилось свое такое фото.

Романсо [34]
Хорошо лечить депрессию, когда есть на что?? Черногория, путешествия, а если она причина того, что нет возможностей таких!!!  9 месяцев назад
комментировать
3

Забудь про себя и свои проблемы. Просто помоги тому, у кого проблемы на порядок круче. Сам увидишь как твой проблемы окажутся простым мусором на обочине, а не завалом на пути вперед.

XTreme001 [31.3K]
а кому например помочь? и не совсем понятно, мои проблемы же (хоть и не такие серьезные возможно) - все равно останутся((  10 месяцев назад
комментировать
1

Попробуйте начать с проблем в личной жизни. Секс играет большую роль в жизни человека,особенно мужчины. Гормоны то вырабатываются, их никуда не денешь, влияют на самочувствие и настроение.Да и просто очень важно чтобы рядом была приятная спутница не только для секса, но и для радости, поддержки,заботы.

Когда-то и мне в 28 лет казалось,что в моей жизни ничего хорошего уже не случится, что дальше только старость,болезни и выживание в бытовых дрязгах.На тот момент жила с мужем, но близости практически не было около 3 лет(я не считаю секс раз в 3 месяца наличием сексуальной жизни пары).

По себе стала замечать что я просто чахну и как личность, и как девушка.Хотя ни в деньгах, ни в общении недостатка не было, с мужем не ссорились.Тогда я совсем не понимала что со мной происходит, я теряла стимул к жизни день ото дня.К тому же врачи меня огорчали все больше и больше, находя все новые болезни.В 28 лет я себя считала и чувствовала старой развалюхой.

В 29 лет я встретила другого мужчину, развелась с мужем, наладила регулярную сексуальную жизнь.Хронические болезни отступили,не беспокоят, да и мне некогда обращать внимание на них -

моя жизнь бьет ключем!Мне некогда болеть!

Сейчас мне 34, и я понимаю что потеряла в молодости очень много времени и накапливала проблемы.

А нужно было просто разобратся в себе и набраться смелости изменить свою жизнь раньше.А Вы еще так молоды, у Вас еще все впереди и спереди))) Просто разберитесь в себе и обязательно налаживайте личную жизнь!Поверьте, хороший секс и близкий человек рядом - это отличный стимул для движения вперед и новых свершений!Не пренебрегайте тем, что заложила в нас природа.

А еще в лет 25 мне казалось что после 30 это уже пенсия, я буду стареющей,немощной, недовольной жизнью и никому не интересной. Так вот в 34 года я выгляжу отлично и намного интересней,чем в 25! Так что сороковник мне не страшен, я знаю, что все будет хорошо!

1

Знакомо. Всё было. Мне помогло то, что я раз в неделю просто приходила в церковь и разглядывала иконы в храме, ставила свечи и смотрела, как они горят. Разглядывала фрески и роспись. Могла прийти между парами или по дороге. 30 минут и приходила в порядок. Когда были дикие нагрузки с учебой и работой, читала молитвы и снова раз в неделю ходила в церковь. Словно бы высвобождалось время, разрешались проблемы, приходили деньги, гасились конфликты. Не сразу, но жизнь входила в колею. Начинала всё упорядочивать и успевать. Мне помогает христианство. А так, перепробовала всё, йогу, танцы, воду и соль, методики, и прочее... Но одна проблема, заставить молиться каждый день. Но если получается - полный порядок.

0

Ваша основная проблема что вы настроены негативно, проблемы о которых вы думаете важны, но вы не должны думать и унывать, ищете обходные пути, для этого должно быть желание,сила воли,начните получать удовольствие от обычных вещей,в вашем состоянии, я предполагаю что ничего не радует, нужно всё таки сделать волевое усилие и найти,то что радует,это может быть всё что угодно,без радостей жизнь скучна,а для всего этого нужно здоровье. Начните со здоровья, в здоровом теле здоровый дух.

0

Дорогой Вы мой!!! Уныние - смертный грех! У Вас столько возможностей! Не опускайте руки!Вам только 25!Жизнь прекрасна и трудна, но это не смертельно! Надо жить и работать над собой!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..