Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Салициловая кислота от герпеса на губах помогает?

shiara90 [579] 5 месяцев назад

Салициловая кислота от герпеса на губах помогает?

1

При местном лечении герпетической сыпи уместно многое. Основная задача высушить элементы сыпи и удалить корки с них. Все предлагаемые в ответах способы направлены, именно на это. В частности уместен и спиртовый раствор салициловой кислоты. Основное действие отшелушивание поверхностных слоёв эпидермиса кожи. Думаю, он будет даже более уместен при свежей сыпи. Этиловый спирт задубит повреждённые герпесом слои слизистой и эпидермиса в пределах здоровых тканей, предотвратит расползание изъязвлений, салициловая кислота ускорит отторжение корок. "Здоровые" язвочки быстрее затянутся.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нет, не помогает.

В самом начале может помочь, если есть, корвалол местно. Лет десять на губе зимой в январе выскакивает герпес. Да, я стараюсь принять ацикловир внутрь, но иногда его просто нет под рукой. А по роду работы корвалол всегда есть. И моя подруга, врач дерматолог, зав КВД, именно как первую помощь порекомендовала - обрабатывать ранки корвалолом. Удивительно быстро проходят!

Местные противовирусные мази мне лично ничего не доказали и эффекта я не заметила.

Советую корвалолом смазывать, сразу, как забеспокоило и зачесалось место. Часто, хотя бы минимум 4-6 раз в день.

По поводу медикаментозной терапии, только один совет - держать иммунитет. Никакие ацикловиры не гарантируют в дальнейшем избавление от этого вируса, так как он живет в каждом человеке, и просыпается при оплошности иммунитета.

1

На начальной стадии хорошо помогает если чайную ложку из тёплого чая приложить к герпесу и подержать; и так 2-3 раза. Также от герпеса на губах хорошо помогает ушная сера-достаньте немного ушной парочкой на герпес. 2-3 раза за день обычно хватает чтобы герпес прошёл.

0

В качестве подсушивающего средства на первых стадиях заболевания (до пузырьков) она помогает, а когда появляются пузырьки - лично мне уже ничего не помогает, кроме терпения)

Лучше всего в начале принять пару таблеток Валвира, тогда пузырьки просто не появляются. Я теперь так делаю при появлении любых подозрительных пятнышек в районе губ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..