Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как удалить гордость в себе или из себя?

Душ [71.7K] 10 месяцев назад
2

Есть разные трактовки понятия Гордость.Кто-то считает что надо отличать Гордость и Гордыню.

Гордость - как самоуважение,требова­ние уважительного отношения к себе окружающих убрать можно ели перестать считать себя Личностью.Обычно это делают мудрецы,святые.Им все равно как к ним относится общество.

Гордость как часть человеческого Эго-Я знаю лучше, Я знаю больше, я умнее других людей и т.д.Убрать можно ,но с трудом через Смирение или Принятие своего несовершенства.

Такие люди часто упрямы и Бог их перевоспитывает через различные лишения :потеря имущества,денег,рабо­ты ,вещей,друзей,здоров­ья.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это крайне трудное дело. Хотя, если человек уже осознает наличие этой проблемы, значит уже определен вектор, а как известно, дорога в тысячу миль начинается с первого шага. И не важно, что это Гордость или Гордыня, корень и суть у них одна.

Практически, все религии в мире считают чувство собственной важности неоспоримым злом. Но ни кто из них не дает однозначного, прямого рецепта борьбы с этим недугом. Некоторые из них приписывают сложные духовные и физические практики. Но, порою, то с чем мы боремся, с тем и формируем связь. Поэтому и результаты, часто, не стоят выеденного яйца.

Поэтому вряд ли полностью получиться "удалить гордость в себе". Но быть постоянно бдительным, и в состоянии полной осознанности, что и поможет контролировать это качество в себе.

1

Гордость в себе можно победить я считаю с Божьей помощью, когда Он через совесть , или через людей обличает, то надо не становиться в позу, а смириться, и говорить, что да будет воля Твоя Господи!Главное не ставить себя выше другого человека, как сказано, как хотите чтобы к вам относились люди, так и вы относитесь к ним!

0

Мир вам. Первым делом очистить свое сердце ибо в нём скапливается много грязи, очистить своё мышление на устройство мира выкинуть помойку с головы лишние знания. Вот тогда вы можете возвать к БОГУ, ОН не бегает по помойкам человеческого мира. Где гордыня, я знаю, не верю, а мне это не нужно, и т.п. И Любить БОГА! А не себя. Амэн.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..