Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как быстро высушить отсыревшие дрова?

Insomniac Ira [530] 2 месяца назад
тэги: дача, дрова
категория: семья и дом
1

Я высушивал их так: над плитой, которую топил сухими дровами, поставил на кирпичи металлическую сетку, а сверху наложил туда отсыревших дров. И по мере подсыхания, забирал высушенные и подлаживал сырые, и так всю зиму. Единственное, что нужно частенько следить за легкой стружкой, которая осыпается с дров, когда те подсыхают, и вовремя успевать сметать её веником в савок, чтобы не случился пожар.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вообще то дрова должны храниться под навесом. В защищенном от осадков и проветриваемом помещении. Если они хранятся в поленнице не прикрытые, то сырым будет только верхний ряд, те что ниже будут сухими. Если поленья покрыты снегом, коркой льда, это еще не значит что они сырые. Если оббить лед, то дерево останется сухим. Скоростной сушки в промерзшем доме не существует (кроме экстренного, когда дрова покидать в бочку со спиртом, где спирт вытеснит воду). Для растопки надо в доме (как правило под печкой) хранить несколько поленьев на растопку. При закладке в печку класть сперва их, а сверху можно сырые. Разгоревшись сухие дрова быстро просушат сырье. Если те не совсем как губка.

1

У меня в саду буржуйка из водопроводной трубы диаметром 0,4 метра, примерно. И расположена эта труба-печка не вертикально, а горизонтально. Над ней я сварил подобие корзинки для дров. Круговорот дров такой: из корзинки просушенные дрова идут в печь, а на их место кладу на просушку дрова из поленницы с улицы. Так у меня вообще не бывает сырых дров.

0

У меня на работе есть и газовый, и твердотопливный котел. Сырые дрова кладу в помещение с газовым котлом, запитывается воздухом он из помещения, средний расход газа зимой в сутки составляет 30 кубов, для его сжигания необходимо 300 кубометров воздуха, который может вобрать в себя минимум 10 литров влаги за сутки. При таком расходе воздуха тонна сырых дров (со влажностью до 50%) полностью высыхает за 3-4 недели.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..