Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно ли заниматься танцами, если есть небольшие проблемы с сердцем?

XTreme001 [30.2K] 10 месяцев назад

Можно ли заниматься парными танцами (с девушками), если у меня некоторые проблемы с сердцами - нарушение ритма (нестабильный синусовый ритм), и еще некоторые заболевания сердца, хотя кардиолог говорит, что лечение этих болезней не требуется.

Но могут ли занятия танцами хоть как-то в худшую сторону повлиять на сердце? может ли от этого быть осложнения? или от танцев это маловероятно?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
gusel [1.7K]
А Вы сами как себя чувствуете,bratok191­918? И почему решили танцевать с девушками?)  10 месяцев назад
комментировать
8

Если кардилог Вам разрешает ( на основании кардиограммы и других исследований ), а сами Вы чувствуете, что на бальных танцах нагрузка на Ваш организм не чрезмерная, то почему бы и не заниматься, тем более, что бальные танцы можно отнести к кардиотренировкам. А кардиотренировки ( в разумных пределах ) укрепляют сердечную

Но главное, получить одобрение кардиолога.

У моей дочери шумы в сердце. Прежде, чем пойти на бальные танцы, мы сходили к врачу ( кстати, с недавних пор у всех, кто хочет заниматься в спортивных секциях, требуют справку от врача, а тот выдает эту справку только после предоставления кардиограммы ). На основании ЭКГ дочери разрешили заниматься бальными танцами.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Смотря какие танцы, если вам придется бегать, прыгать и постоянно поднимать и подбрасывать к потолку партнершу и весить она при этом будет как небольшой бегемот - тогда сердце лучше иметь здоровое. А если какой-нибудь вальс, то почему бы нет. Конечно, смотрите по своему состоянию. Если одышка или сильное сердцебиение - то лучше не надо. У меня всю жизнь синусовая аритмия, в детстве пульс был как у зайца, никакого лечения мне не назначали, физкультурой занималась как все, и никаких неприятных ощущений не было и нет (слава Богу), а врачи молчат как рыбы.

Сердцу на самом деле лучше, когда есть нагрузка. Движение - жизнь, как говорится.

5

Вы не написали диагнозов конкретных.

Синусовый ритм - это нормальный ритм.

В любом случае танцы, это хорошие, как раз кардионагрузки!

И пойдут только на пользу. Если у вас нет стенокардии, ибс и не прихватывает сердце при нагрузках, при подъеме по лестнице и т.д., то танцы пойдут исключительно на пользу и как раз поспособствуют укреплению и тренировке сердечно-сосудистой системы!

Танцуйте на здоровье!!!

XTreme001 [30.2K]
да там что-то научное, нца какое-то вроде обнаружили, экстрасистолы единичные (при тестировании во время нагрузок), но врач по поводу этого сказал что это ничего не страшно (хотя я уже и не знаю, кому верить)...  10 месяцев назад
Броненосец Рассветкин [53.3K]
единичные экстрасистолы - норма.
есть у ВСЕХ людей, даже спортсменов.
не все их чувствуют и обращают на них внимание.
у меня даже пробежки экстрасистол случаются. это те, которые идут непрерывно одна за другой в течение 5-10 секунд. пофиг, штанга, турник, планка. чем больше нагружаю себя, тем меньше проблем. :)
 10 месяцев назад
XTreme001 [30.2K]
ничего себе.... ну я на танцах тоже иногда устаю, хотя если бы я ходил в тренажерный то даже не представляю, чтобы там со мной было)  10 месяцев назад
Броненосец Рассветкин [53.3K]
если ЭхоКГ, холтер, давление в норме - нет поводов для беспокойства.
занимайтесь физическими нагрузками в свое удовольствие. потом организм сам будет требовать добавки. :)
 10 месяцев назад
комментировать
2

У меня тоже есть проблемы с сердцем, те же, что у вас. Три года я занималась довольно усиленно волейболом (тренировки были каждый день, вставать на них приходилось в 6 утра, заниматься по 3-4 часа), но никаких изменений с сердцем не произошло. Танцы дают не такую нагрузку, поэтому и с вами ничего не случится. К тому же, в наш век гиподинамии (нехватки движения, все ведь за компами сидят целыми днями) танцы очень кстати, они будут помогать организму разгонять кровь, насыщать ее и т.д. Только пейте в день минимум 1,5 литра воды, не соков, не чаев, а именно воды (с пОтом вода выходит, кровь становится гуще, это не очень хорошо, но нормальное потребление воды исправит эту проблему)

2

Занятия спортом и танцами укрепляют выносливость, и полезны для человека. Но перед занятиями танцами, нужно чтобы кардиолог дал разрешение. То, что он сказал, что Вам не нужно лечение, это одно, а вот можно ли Вам активно заниматься танцами, это второй вопрос. Ну и когда Вы танцуете, последите за своим ритмом сердца, если ритм в порядке, и ничего не беспокоит, то танцевать конечно можно. Ведь танцы поднимают настроение, а это здорово.

XTreme001 [30.2K]
ну я ходил довольно долго на танцы - максимум что у меня было - это я потел от танцев. Каких-то ощущений с сердцем никогда не было (по крайней мере по ощущениям все вроде было нормально).  10 месяцев назад
комментировать
2

Так если врач сказал, что все нормально, то в чем проблема? Или вы думаете, что диванные критики намного компетентнее врача, который 6 лет отучился в меде?

Если боитесь за свое сердце, то займитесь социальными танцами: Сальса, Бачата, Хастл, Руэда. Там не надо никого подкидывать и отлично тренируется сердце.

2

Смотря какие.

Главное - чтобы не было "рваной" нагрузки (то есть, резкой смены интенсивности от умеренной к очень высокой) и без соответствующей разминки.

В любом случае правило - хорошая плавная разминка. Умеренная нагрузка, но до пота. Минут 10-15 или более. Потом тренировка.

1

Я думаю что небольшие изменения сердечного ритма, которые к тому же не нуждаются в лечении не помешают занятием танцами. В танцах хоть и присутствуют физические нагрузки, но они не такие большие как в некоторых видах спорта. Я считаю что занятие танцами наоборот улучшит сердечный ритм и укрепит сердце.

1

Думаю, что если кардиолог вам не запрещает - то можно. Танцы все таки не тяжёлая атлетика. Но при этом, конечно вам самостоятельно надо следить за реакцией организма на нагрузку. Если есть сомнения в словах вашего кардиолога - сходите а другому врачу, спросите его мнение.

1

Я считаю, что с этим вопросом вам лучше обратиться к вашему лечащему врачу. Чтобы все узнать точно и не переживать.

Мое мнение - это не повод отказываться от танцев, главное чтоб нагрузка была умеренная. И обязательно нужно прислушиваться к себе, своему телу и организму.

XTreme001 [30.2K]
да я обращался уже к разным врачам - они говорят что лечение никакое не требуется и что у меня ничего такого нету... но что то находят вроде на обследованиях и поэтому какие-то сомнения((  10 месяцев назад
комментировать
0

"Небольшие проблемы" - понятие относительное.

Бытует мнение, что прислушиваться к мнению врачей стоит, но без фанатизма.

Врачи , надо понимать, и все это понимают - делают свою работу и, естественно перестраховываются. Во многих случаях, их послушаешь - "сидите на попе Ровно" !

Вы же не в космос собрались - и должны, в первую очередь, сами прислушиваться к Своему Сердцу ( Здоровью ) !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..