Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Сколько вольт можно выработать за час, крутя педали велосипеда?

ванини [3.5K] 10 месяцев назад

я не особо разбираюсь в электричестве, во всех этих вольтах, ватах, амперах, - не знаю чем это конкретно друг от друга отличается, поэтому пишу просто о привычных вольтах.

Но вот мысль такая интересная засела в голове: что если так в пивнухе например или ещё гдето поставить вело генератор электричества - на который любой желающий может сесть покрутить педали и заработать сколько-то денег, ну короче может бухнуть бесплатно - и ему польза и заведению и поржать заодно...

просто вот думаю, а сколько электричества так можно выработать???

il63 [128K]
"вольт за час" - это что, среднее напряжение за все время?  10 месяцев назад
комментировать
6

Помню в детстве у меня на велосипеде был установлен мини генератор, который подпитывал фару с лампочкой накаливания МН3,5В с 0,26А. Признаюсь, что для меня езда в темное время сильно увлекала из-за фары, которая при средней скорости ярко освещала дорогу. Это было во времена СССР и времена большого дефицита товаров. Так вот у меня сгорела лампа, а покупать было негде и я решил вместо лампочки МН3,5 поставить МН6,3 с током 0,3А и что вы думаете приходилось ездить в двое быстрее, чтобы лампочка светила так же ярко как прежняя.

Теперь можно сделать вывод, что можно выработать до 10В и с наименьшим током, но все же, если он будет спокойно крутить и не надрываясь, он сможет постоянно поддерживать до 5В, а светодиодные лампы потребляют очень мало напряжения, соответственно, можно спокойно осветить стойку бара в добавок и туалет.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Вырабатывается энергия, которая измеряется в Джоулях, килокалориях или киловатт-часах. Вот вчера крутил велотренажер 10 минут. Дисплей показал, что сожжено 100 килокалорий, что равняется 0,12 кВт-час. Конечно, нужно умножить на кпд, думаю, он низкий, пусть 0,5. Тогда полезной энергии можно было получить за час где-то 0,3кВт-часа. Ее хватило бы на работу 300-ваттной лампы в течении часа. Стоимость электричества сейчас примерно 4 рубля. Крутя целый час педали тренажера, можно выработать электричества на рупь двадцать. Хотя, что-то мне подсказывает, что час не смог бы крутить, все же усилие на педалях было ощутимое.

msb [104K]
Оказывается, кпд всего 6-8%, вернее 0,06...0,08. Таким образом, из 100 килокалорий, лишь примерно 7 можно было потратить на выработку электроэнергии, остальная потратилась на разогрев тела. За 10 минут я мог бы выработать примерно 0,008 киловатт-часа, а за час - 0,05. Это хватило бы только на 50-ваттную лампу. На самом деле, средне едущий велосипедист развивает в течении длительного времени 20 Ватт.  10 месяцев назад
комментировать
3

Вольт вы можете выработать сколько угодно. Все зависит исключительно от механизма генерации электричества. Если к велосипеду подсоединить электрофорную машину (электростатический генератор), можно получить потенциал в несколько сотен тысяч вольт. А советские велосипедные генераторы вырабатывали всего до 2,5 В, т.е. напряжение, необходимое лампочке фары. Если же речь идет о вырабатываемой мощности, измеряемой в ваттах, то в соответствии с законом сохранения энергии вы не сможете выработать больше энергии, чем тратит ваш организм. Одна затраченная килокалория это чуть больше одного ватта, но за вычетом потерь на трение различных частей велосипеда, само перемещение и уход энергии в тепло организма, будет существенно меньше. В принципе, несколько десятков ватт электроэнергии в течение часа человеческий организм выдавать вполне способен.

il63 [128K]
Я тоже сразу подумал про электростатику и киловольты. А потом вспомнил динамку, колесико которой крутилось от колеса велосипеда "Орленок", и лампочку впереди. А вот какое напряжение эту лампочку питало, я никогда не знал. Но так как лампочка могла гореть и тускло и ярко, в зависимости от скорости, то и напряжение на ней, наверное, все время менялось. Потому я и спросил у ванини - имеется ли в виду усредненное по времени напряжение.  10 месяцев назад
комментировать
2

Если бы в таких устройствах был бы смысл, то наверняка подобное уже бы реализовали и не только в каких-то заведениях, но и дома к примеру, чтобы заниматься этим как на тренажере, а потом пользоваться данной электроэнергией, однако особого толка от такого велогенератора увы не будет, максимум этого хватит только на освещение заведения(причем энергосберегающими лампочками), а на холодильные установки и прочие присутствующие там электроприборы, уже не хватит вырабатываемой мощности.

Кроме того, для того, чтобы напряжение было стабильным, а не мерцало при смене интенсивности вращения генератора, необходимо еще использовать весьма мощные аккумуляторы, которые и будет заряжать генератор, разумеется стоимость их тоже внушительная, именно поэтому подобное совершенно нерентабельно.

il63 [128K]
"наверняка подобное уже бы реализовали". Это было реализовано Марком Твеном в произведении "Янки при дворе короля Артура". Но там энергию человек вырабатывал не на велосипеде, а путем наклонов, с приводными ремнями.  10 месяцев назад
mastermiha [20.2K]
Я имею в виду массовую реализацию, а не единичную, да еще и в каком-то художественном произведении (фантастики вообще много, но не значит, что и в реальности это имеет смысл)  10 месяцев назад
il63 [128K]
Чтобы выработка энергии велосипедистами была массовой, нужно, во-первых, чтобы велосипедисты согласились часть своей энергии отдавать на общее благо, снижая эффективность движения велосипеда (очень сомневаюсь, что кто-то согласится), а во-вторых, нужна система передачи этой энергии в электрическую сеть. Пока такое невозможно даже в принципе. Были похожие проекты использовать ходьбу людей для выработки энергии, встраивая в обувь генераторы. Эту энергию предполагалось использовать, например, для обогрева одежды в холодное время. Но не на "общее благо".  10 месяцев назад
комментировать
1

Сколько угодно. Все зависит от того, какой ток потечет через цепь генератора, и что это будет за генератор. Из начальных условий вопроса дать точный ответ не представляется возможным. Если захотите узнать, то сможете это подсчитать самостоятельно. Для подсчета Вам потребуется знать сколько киловат вырабатывает в час данный велогонщик. Это мощность. Мощность измеряется в ваттах. Электрическая мощность равна произведению напряжения и тока. Ток, зависит от сопротивления потребителя. Его Вы в вопросе не приводите. Что касается напряжения. Оно будет прямо пропорционально току и обратно пропорционально сопротивлению. Кроме того, оно будет сильно зависеть от обмотки генератора. Говоря простыми словами, и объясняя "на пальцах" - чем толще провод, тем меньше витков сможет поместиться в паз обмотки. Но зато выше ток, который сможет через не протекать. И наоборот - чем больше витков и тоньше провод - тем большее напряжение при меньшем токе Вы получите. Тут важно определиться, силовая или вольтовая у Вас схема. Вплоть до того, что сможете выработать несколько киловольт, подобно тому, как работает магнетто в старых мотоцеклетных моторах. Потому, потенциал по вольтажу у вашего велогонщика куда выше. Если задумаете силовую схему, то вольтах придется снизить, но сечение провода увеличить. Получится подобие системы применяемой в сварочном аппарате. Однако, тут стоит сразу же заметить, что в таком случае, при подаче нагрузки, велогонщику будет крутить педали все труднее и труднее. Следовательно, обороты упадут, а с ними и вольтаж. Потому, если хотите много вольт, используйте вольтовую схему. Вопрос только зачем это нужно. Что касается мощности велогонщика, то это все очень и очень индивидуально. Зависит от того человека, кто крутит педали.

Андреева Ольга [251K]
В ответе написано, что точный ответ дать невозможно, в силу отсутствия начальных данных. Точный ответ подразумевает точные начальные условия. Когда ничего не дано, ни о каком точном ответе речи быть не может.  10 месяцев назад
ванини [3.5K]
Ольга, как то вы уж очень технично подошли к этому вопросу, я конечно вижу что вы в физике разбираетесь, но вопрос не о том как эту чодо машину создать и не о вычислении точных показателей. Вопрос в том что будет или не будет выгода от алкоголика крутящего педали - ограничивается ли эта выгода только лишь горящей лампочкой, которая будет гореть ровно столько же времени сколько и крутятся педали или ВОЗМОЖНО таким образом получить более стоящую энергию. /// Ну или если выразить по другому вопрос в виде задачи то: сколько денег на электричестве позволит сэкономить олимпийский чемпион крутящий педали один час на вело-электрогенерато­ре? скорость - ну допустим пять оборотов педалей в секунду. рублей на 100 хоть накрутит?  10 месяцев назад
Андреева Ольга [251K]
msb [94.8K] более полно ответил на Ваш вопрос, взяв из опыта те данные, которые Вы не привели. Я не могла взять их с потолка, т.к. у меня дома нет велоэргометра. Мне и так беготни хватает по-жизни;) Потому, я ответила без конкретики, уведомив, однако, что требуемый ответ невозможен, т.к. нет данных, которые брать с потолка не считаю возможным, ибо это будет дезинформация. По физике у меня едва едва выходила тройка.  10 месяцев назад
комментировать
1

Например на велотренажерах можно выставлять мощность. До скольки можно выставлять мощность я не знаю но там есть 100Ватт, 300Ватт. При 100Ваттах крутить долго педали сложно особенно час. А при 300Ваттах вообще тяжело крутить педали. Сможет крутить долговременно только подготовленные спортсмены которые не ходят в пивные клубы. Соответственно можно поставить большой массивный генератор под велотренажер в пол, под пол. Теоретически это возможно. Практически возможно тоже наверное. Поставить коробку передач для того чтобы увеличить скорость вращения генератора и соответственно его мощность за счет понижения вольтажа. Возможно нужно будет использовать трансформатор или преобразователь. Вся эта конструкция должна подзаряжать аккумуляторы. Такой сети электроэнергии хватит для гаджетов, телевизоров, проигрывателей музыки. Похожие устройства есть для туристов которые ставятся на велосипед, крепятся к ногам..

Но такой вид энергии должен быть долговременный. Предположим если человек будет сидеть на таком велотренажере и пить пиво то он практически не будет пьянеть т.к. будет быстро трезветь из за того, что работает быстро ногами, потеет и его организм потребляет много энергии. Соответственно пиво будет быстро "расщепляться", часть будет выводиться через пот. Дополнительная нагрузка на почки и печень. И это того стоит?

Предположим генератор на велотренажере вырабатывает 110 вольт. Подключаем нагрузку и напряжение падает до 12 вольт. Чем больше по габаритам генератор тем больше он вырабатывает напряжение.

1

Если к велосипеду ничего не подключено, то 0 вольт. Как Вы сами заметили, Вы не особо разбираетесь в электричестве - а не мешало бы разобраться в нём получше! Поскольку Вольт - это единица измерения напряжения (например, в обычной розетке есть 220 Вольт переменного напряжения).

Всё зависит от подключенного к велосипеду электрогенератора - например, для фары. В зависимости от того, как быстро крутить педали велосипеда, на этом электрогенераторе может быть от нуля до 6,3 Вольта. А сколько времени Вы будете крутить педали велосипеда - хоть час, хоть два, хоть день - значения не имеет. Напряжение останется в этих пределах, но не более 6,3 Вольта. И только в том случае, если велосипед будет ехать, поскольку такой электрогенератор для велосипедной фары крутит колесо велосипеда.

Другое дело, если задать вопрос по другому: какое количество энергии, которая измеряется в джоулях или килоджоулях, можно выработать за час, крутя педали велосипеда? Тогда этот вопрос имеет смысл. А насчёт напряжения я уже написал.

Андреева Ольга [251K]
"Если к велосипеду ничего не подключено, то 0 вольт". НЕТ! В этом случае НОЛЬ АМЕПЕР! Если генертор крутится но ничего не подключено - вольтаж сохраняется. Хотите понять почему? Представьте, что провод, это как кран с водой. Так вот, напряжение, это давление в трубопроводе, а ток, это количество вытекшей жидкости. Жидкость не потечет, если кран не открыт. А он открывается, если замыкается цепь. Т.е. если появляется потребитель. Так просто запомнить.  10 месяцев назад
ванини [3.5K]
ну тогда: какое количество энергии, которая измеряется в джоулях или килоджоулях, можно выработать за час, крутя педали велосипеда?  10 месяцев назад
Сергей МИДИмэн [86.8K]
Для Андреевой Ольги. Повнимательнее почитайте ответ.
1). Я написал: если к велосипеду ничего не подключено - и генератор в том числе!
2). Автор ставит вопрос о вольтах, а не амперах. Поэтому и в ответе пишу про вольты.
3). Обратите внимание на свою орфографию.
Для ванини: почитайте ответ msb.
 10 месяцев назад
Андреева Ольга [251K]
msb дал полный ответ, я и не спорю. Что касается орфографии - обо всех опечатках, уведомляйте модератора. Исправят. Что касается "к велосипеду ничего не подключено - и генератор в том числе!" Откуда тогда по-Вашему берется напряжение ( а это же условие вопроса! ) сли нет цепи и нет источника? Неужели от сырости?  10 месяцев назад
комментировать
1

Считается, что нормальный здоровый (не алкоголик) в меру тренированный человек средней комплекции может вырабатывать силой своих мускулов мощность 0,25 ватта. Много это или мало? Ответ однозначный: очень мало. Чтобы "накрутить" один киловатт/час электроэнергии, понадобится четыре часа. Опохмелиться на заработанные деньги не получится, но человеку станет легче, так как некоторое количество продуктов расщепления алкоголя выйдут с потом.

1

Идея не нова, Аркадий Райкин предлагал балеринам не крутиться попусту, а вырабатывать ток для недоразвитых районов. Предложение автора вопроса аналогично. На велосипедах применяются генераторы, вырабатывающие электроэнергию для фары. Вольт - это электрическое напряжение на клеммах генератора. Велосипедные генераторы создают напряжение 4-12 В в зависимости от скорости велосипеда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..