Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

ГИА, русский язык, 15. 3. Что такое талант? Примеры из литературы?

astra-555 [104K] 5 месяцев назад

Как дать определение "Что такое талант?"

Какие примеры привести из литературы?

3

Талантом можно назвать данную от рождения одарённость, большие способности в какой -либо области (рисовании, музыке, точных науках и так далее ).

У Бажова, в его сказах Данила-мастер, несомненный талант, который уже с детства отличался особой внимательностью к деталям и тяге к малахитному ремеслу.

М. Булгаков "Собачье сердце ". Профессор Преображенский в этом произведении несомненно гений, опередивший своё время, как и инженер Гарин в произведении А.Н Толстого "Гиперболоид инженера Гарина ".

Вы можете со мной не согласится, но я считаю несомненно талантливым простого и без имени мужика в произведении Салтыкова-Щедрина "Как один мужик, двух генералов прокормил ". Он знает и умеет всё! Развести огонь, поймать дичь или птицу, знает травы и плоды, навигацию, умеет ориентироваться по звёздам. Многогранный талант, особенно по части выживания.

И такой же талант для меня и Хлестаков из комедии Гоголя "Ревизор ". В нём пропал большой артист, так заговорить, задурить, обескуражить далеко не глупых людей может лишь настоящий талант. Сюда же и великого комбинатора Остапа Бендера Ильфа и Петрова из "Двенадцати стульев "и "Золотого телёнка ". Великий талант, пусть и полу криминальный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Талант - это способности, данные человеку от природы и раскрывающиеся в процессе его деятельности. Если талант развивать, много работать, то можно достичь высоких результатов. Талант чаще всего проявляется в области искусства, и тогда произведения автора вызывают отклик почитателей.

В качестве примеров из художественной литературы можно привести такие:

1. В.Г. Короленко, "Слепой музыкант". Слепорождённый мальчик Пётр в результате сложных испытаний находит своё призвание в музыке. Играя на скрипке, он доводит свой талант до совершенства и заставляет счастливых людей помнить о несчастных.

2. Н.С. Лесков в рассказе "Левша" показывает нам талантливого мастерового, который сумел подковать английскую механическую блоху. Такую ювелирную работу мог сделать только человек, обладающий необыкновенными способностями, а постоянный труд и опыт довели эти способности до совершенства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..