Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нечётное количество цветов на свадьбу, чётное на похороны кто это выдумал?

alexmart [19.6K] 10 месяцев назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
FEBUS [692]
 Нечётное пишется вместе.  8 месяцев назад
комментировать
1

Когда-то у меня была знакомая флористка (составитель букетов), я пытался узнать у неё этот вопрос, в итоге, исконную причину узнать не удалось, но зато узнал, что чёт-нечёт полагается учитывать только в маленьких букетах (2-3-4-5-6-7-8 цветочков), а когда цветов больше десятка, то считать уже полагается букетами, а не отдельными цветками. Плюс к тому, надо учитывать вид растения - если на стебле 1 цветок, то считают бутоны, а если стебель имеет сразу несколько цветочков, то считают стеблями.

А если порыться в интернете, то можно увидеть, что по информации сайта АиФ.ru:

Как-то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Отношение наших предков к нечётному количеству предметов дошло до нас в виде поговорки "Бог нечетку любит. Нечетка счастлива", ей и руководствовались на свадьбах. По-видимому, здесь существовала связь с нечетным количеством органов человека и животных, такими как сердце, рот, нос и, разумеется, детородными. Не говоря уже о голове, потеря которой была несравнима с потерей парных конечностей.

Традиция возлагать пару цветов на могилу пришла из древней Руси. Тогда она была посвящена только защитникам родины, павшим на войне: "Одна покойнику, другая – богу". С тех пор, этот обычай распространился на все остальные обряды погребения.

3

У меня есть теория, которая, возможно, совершенно ошибочная. Мне всегда казалось, что это как-то связано с системой счисления.

В России, как известно система десятичная. Если десяток разделить на двое, получится нечетное число пять.

В Америке и Великобритании все считают дюжинами. Если двенадцать разделить на двое, получится четное число шесть.

В итоге, в России не принято дарить четное количество цветов, там не принято дарить нечетное.

Вот такое наблюдение.

MARIYANA [45.1K]
Я извиняюсь за замечание, но в США никто не придает значение, четное или нечетное количество цветов вы дарите на День рождения или приносите на похороны. Специально поинтересовалась в свое время будучи там, поскольку самой надо было пойти на мероприятие.  10 месяцев назад
Zlatocveta [14.7K]
Возможно, я там не была. :)
Про четное количество знаю из-за знакомой, которая сказала, что у них так во всех магазинных букетах. Вот я и решила, что не на пустом месте.
 10 месяцев назад
MARIYANA [45.1K]
Я бы и сама очень хотела узнать, откуда такое повелось? И все же мне ваша теория весьма понравилась. Спасибо.  10 месяцев назад
комментировать
1

По российским и французским традициям четное количество цветов приносят на похороны, а живому человеку пристало дарить цветы только в нечетном количестве.

Почти во всей Европе, США и некоторых государствах востока все с точностью до наоборот, дарят четное количество цветов, потому что это приносит счастье. Другой версии я не слышал.

1

Моё мнение таково что эти суеверия проделки язычества в разрез православию которые народ впитывал век от века! А на самом деле какое бы количество цветов не было преподнесено на то или иное мероприятие главное чтобы с благими намерениями и от чистого сердца!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..