Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Стоит ли учить ребенка решать проблемы словами или драться?

Альфия Байдавлетова [1K] 2 месяца назад

Если столько агрессии сейчас, стоит ли учить ребенка сразу лезть с кулаками ? или стоит объяснить, что словами можно решить все?

6

Все зависит от ситуации. Меня мама всегда воспитывала так, чтобы я решал все словами всегда, потом отец откорректировал установку: сначала словами, потом, если не возымеет действия, пускать в ход кулаки. Но самую существенную корректировку внесла сама жизнь. Иногда возникают ситуации, к сожалению, когда разговаривать - это тратить время впустую. Еще реже, но тоже случается, когда промедление на секунды (трата их на слова) реально угрожают не только здоровью, но и жизни. Был пару раз в таких переделках, поверьте, не до разговоров. Поэтому, я считаю, что ребенку надо сразу закладывать помимо слов, вариант на драку. Объяснить, что если слова оппонента оскорбляют его честь и достоинство, оскорбляют родителей и близких, честь дамы, то не зазорно и кулаком залепить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Конечно словами нужно решать все проблемы.

Физическим насилием мало что доведешь до ума, да и зачем приносить боль человеку. По закону у нас вообще нету таких прав.

В жизни просто нет таких ситуаций, которые нельзя решить словами, нужно просто умно оценить ситуацию и дать правильный и четкий ответ да и еще в запасе иметь пару других фраз, смотря какая ситуация.

Насилие не остаеться безнаказанным, учите добру и обьясните что все можно решить словами.

Словом можно больше обидеть чем кулаком.

1

Ребёнку следует объяснить, что кулаки идут в последнюю очередь и только для защиты себя, своих близких или друзей. Сначала решают проблемы словесно, отстаивать свою точку зрения следует, если ты уверен что прав.

1

Лучше учить ребенка договариваться. Это умение поможет в жизни в любых ситуациях. Но, если драка началась, то нужно научить ребенка давать сдачу. Это тоже важно. Чтобы он знал, что делать, когда на него напали.

0

Нужно учить адекватно оценивать ситуацию. Иногда кулаки действуют лучше слов.

Если к ребенку прицепится какой-нибудь хулиган и начнет его постоянно избивать и унижать, что тут сделаешь переговорами? Хулиган воспримет слова за слабость и начнет травить сильнее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..