Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какова история происхождения названия города Дмитров?

Андрей1961 [78.6K] 10 месяцев назад

Город в России, административный центр Дмитровского района Московской области, порт на канале имени Москвы в 65 км к северу от центра Москвы, Город воинской славы; крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Дмитров». Население - 67506 чел.

2

Моя девушка Кристина как раз из города Дмитров. Когда я впервые туда приехал, я спросил у нее: в честь кого назван ваш город? Кристинка ответила, что в честь Юрия Долгорукова...

Я думал, думал, думал, где тут связь. Но переспросил, на всякий случай: а как так вообще? В итоге, выяснилось, что Дмитров был лишь основан Долгоруким, а не назван в честь него...

А вот назван это прекраснейший город в честь сына основателя - Всеволода Большое Гнездо. И опять возникает вопрос: а где ж тут связь? Дмитров назван в честь Всеволода...

Но тут, в отличии от Долгорукова, связь все же есть. Дело в том, что Всеволода при крещении нарекли Дмитрием. Так же летописи пишут о том, что Всеволод он же Дмитрий (он же Гоша, он же Гога) родился в тот момент, когда сам князь объезжал поселения на реке Яхроме. Потому город основали на этой реке в 1154 году: это и год рождения Всеволода.

Собственно, на Яхроме Дмитров стоит и сегодня.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..