Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Могут ли в России отказаться от обращения по отчеству?

Галина48М [11.9K] 2 месяца назад

Сейчас в соцсетях везде применяется обращение только по имени.Возможно ли постепенное "отмирание" имени-отчества в России?

категория: семья и дом
2

Отчество, обращение на Вы и многое другое - это особенности русского языка и культуры человека. Пропадёт отчество или нет, зависит от того, куда будет развиваться язык и культура.

Ради интереса глянул в свой загранпаспорт. По русски написано с отчеством, по латыни - без. И так во многих международных документах. Будет язык развиваться в сторону упрощения, возможно исчезнет и отчество и вежливое обращение на Вы. В Интернет привычка тыкать пришла изначально из английского языка и из-за ограничений, которые накладывало тогда общение в сети. С развитием технологий, появлением возможностей использовать родной язык в полном объеме для общения в сети, отпала необходимость что либо сокращать, писать всё с маленькой буквы, тыкать всем, кому ни поподя. Хорошо или нет, если пропадет отчество и обращение на Вы - трудно сказать.

На мой взгляд, упрощение языка ведёт к его обеднению. Пропадёт вежливое обращение - пропадёт и уважительное отношение к человеку, беднее станет культура. Пока ещё мы имеем представление о некоторых старых словах (хотя и не пользуемся ими сами) и с удовольствием читаем наших классиков. Попробуйте выкинуть или заменить эти слова, например, у Пушкина и прочитать его стихи. Думаю, Вам не очень они понравятся.

Попробуйте обратиться к человеку, которого Вы очень уважаете и к какому-либо негодяю не используя отчество и только тыкая И попросите кого-нибудь определить кого Вы уважаете, а кого - нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Едва ли такое возможно в нашей стране. В базе данных много, например, Антонов Ивановых, а если у таковых еще и отчество "отобрать", то при оформлении или переоформлении каких-либо документов будет непременно возникать путаница. Будут часто встречаться ошибки в правах, паспортах, сертификатах, справках, дипломах и так далее. По сему, я считаю, этого не произойдет, иначе люди, работающие на приемке-выдаче документов будут вешаться, либо оплачиваться космическими деньгами.

4

Вряд ли, и будем надеяться, что этого не случится! Потому, что обращаться к незнакомому человеку просто по имени - это признак отсутствия культуры. Да и найти человека проще, зная его имя, отчество и фамилию, чем только имя и фамилию.

А соцсети - это не показатель уровня культуры или жизни! Многие (как я например) не имею никаких аккаунтов в соцсетях, потому, что считаю это бессмысленным занятием, пустой тратой времени!

3

В Америке принято обращаться по фамилии, в Молдавии в паспортах отчество не указано и обращаются там к человеку по имени и фамилии. Но, мое личное мнение - обращение по имени и отчеству в личной беседе указывает на твое уважение к собеседнику. Так что пока есть люди, к которым у тебя есть хоть капля уважения, либо человек является твоим руководителем, будем продолжать обращаться по имени-отчеству.

3

Это вопрос личной культуры. В принципе, если даже к пожилому человеку обращаться по имени, но строго на ВЫ (если он не против) то в этом нет ничего зазорного. Более того, он как-бы чувствует себя моложе.

Хотя у нас более традиционно обращаться именно по отчеству. Типа "Эй! Петрович! Хрен старый! Жив ещё?"

1

Да, вполне возможно. Отчество это продолжение рода. У казахов так передавались и сохранялись имена предков, не только отца но и деда. А сейчас с всеобщей европеизацией, и оцифровыванием всех данных, никому нет дела с какого ты рода и кто твой отец.

0

В соцсетях собеседника не видишь и достаточно обращаться на "Вы" и по нику. При встрече "наяву" обычно обращаются так как представились-по имени или имени отчеству. Но в неформальной обстановке возможно обращение на Вы и по имени если собеседник не против. Обычно детям соседей по даче так и говорю-трудно запомнить по отчеству называйте по имени. Но только не "тётей"-бесит когда 30 летние мужики называют тётей. Они же мне не племянники! В детском саду 5-летние дети воспитательницу по имени-отчеству зовут, в школе первоклашки-с чего вдруг взрослые "лбы" "тётькают"?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..