Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что, по Вашему, самое главное в профессии учителя?

Vera-VIP [3.9K] 10 месяцев назад
1

В профессии учителя главное выстроить правильные отношения между учителем-наставником и учеником. Привить комплексные знания по предмету и выстроить доверительные отношения с учениками. Ведь профессия учитель предполагает ответственность за судьбы людей, которых воспитывает школа. Именно на учителе лежит зона ответственности за воспитание и совершенствование нового молодого поколения нашей страны. Для учителя профессиональные знания , высокая эрудиция, идти в ногу со временем, заниматься самосовершенствовани­ем –это главное в профессии. Опять же без знаний психологии невозможно найти подход к каждому ученику. Ведь каждый класс – это новый организм в целом.

Для учителя важно развивать личностные качества: уравновешенность, порядочность, честность, справедливость, ответственность за свои слова, чувство юмора, естественно знание своего предмета.

И ещё немаловажен внешний вид учителя. Дети обращают на это пристальное внимание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Несомненно, любовь и уважение к детям играет немалую роль, однако, ко всему этому стоит добавить ещё и железную выдержку, ведь современные дети не особо слушаются учителей. Как известно, в подростковом возрасте авторитетом у детей становятся уже не взрослые, а сверстники, которые не всегда могут научить ребёнка хорошему, учителя в этот период не могут оказать заметного влияния на контроль поведения. В современной молодёжной культуре умение учится является далеко не положительным качеством, нормой считается умение противопоставить себя взрослым, поэтому учащиеся дети, как и сами учителя нередко становятся предметом конфликтов. Бывали случае, когда подростки угрожали учителям за плохие оценки или даже просто не так сказанное слово. Обкидывание камнями группой на улице, введение в помещение слезоточивого газа - всё это вполне можно встретить в современном мире, человек без должной выдержки не сможет долго проработать в таких условиях.

Безусловно, учитель должен идеально знать материал по своему предметы, быть хорошо развитым в интеллектуальном плане. Кроме того, он должен хорошо знать возрастную психологию, чтобы уметь находить общий язык с детьми всех возрастов, а что более сложно - с их не менее трудными родителями.

1

Самое главное - это любить детей. Ничто другое не сможет это заменить.

Я работаю репетитором, занимаюсь с детьми из самых разных школ. От них самих и от их родителей я наслушалась такое огромное количество совершенно диких историй про учителей!

Недавно, например, одна учительница сказала маме 14-летней девочки: "А что, она мне хамит, и я ей буду хамить!" И такое в порядке вещей, таких историй у меня набирается по 10 штук за неделю. А все от того, что люди идут в учителя не из любви к детям, а по каким-то другим причинам (например, "А у нас в городе единственный приличный институт - педагогический").

Конечно, работать с детьми тяжело. Нужно быть и психологом, и профессионалом, и просто очень терпеливым человеком. В разном возрасте разные дети бывают по-своему невыносимы, но они все личности, все интересные и в большинстве своем ранимые. И только любовь может помочь с ними "справиться".

1

Учитель ,кроме любви к детям, быть хорошим психологом, любви к своему предмету должен уметь привить ребёнку любовь к своему предмету и должен воспитывать в ребёнке высокодуховную личность. Если он не сможет привить любовь к своему предмету врялли у ребёнка будет желание учить предмет и появятся знания. А такое бывает у учителей которые в школу ходят за "часы", объём знаний у учеников их мало интересует. Учитель должен быть достаточно требовательным, но без жестокости. Категорически запрещено учителю иметь "любимчиков" из числа учеников. Ну и каждый учитель должен быть моральным и культурным образцом для учеников, чтобы имея перед собой достойный образец дети воспитывались по его подобию.

0

А мне вот кажется, что самосовершенствовани­е и постоянное развитие для достижения высокого профессионализма - это первично. И уже тогда, когда перед учениками настоящий профессионал, которого можно уважать за его знания, и дети будут вести себя соответственно, как бы им ни хотелось выделиться перед сверстниками и поиздеваться над учителем. Конечно, плюс к этому идет и любовь к детям, и знание детской психологии. Но таких учителей, наверное, немного, и они на вес золота. Поэтому, когда учитель жалуется на детей, на плохое поведение, я думаю, что вина учителя в этом есть обязательно.

0

Я бы выделила следующие важные для учителя качества:

Глубокое знание своего предмета и умение его преподавать, владеть методикой преподавания, позитивное отношение к детям, умение находить с ними и с их родителями контакт, стрессоустойчивость, ну и хотя сейчас это не модно- моральная порядочность.

Никак не могу принять и понять педагогов, которые подрабатывают в секс-услугах, лиибо просто неразборчивы в связях, кричаще одеваются, вступают в интимные отношения с учениками, употребляют алкоголь сверх меры, балуются наркотиками.

0

Как минимум это порядочность, любовь к своему уроку и знание его на высшем уровне, чтобы хорошо обучить детей.

Как по мне должно быть уважение к своим ученикам, любовь к ним необязательно.

Но увы у нас таких учителей немного

0

В первую очередь - это искренняя любовь и уважение к детям, второе - это отличное знание своего предмета и умение научить ребёнка тому, что знаешь сам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..