Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое налавочье?

Фарадея [637] 10 месяцев назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
0

Прочитав такие слова в рассказе девушки - крестьянки , о том как проходили приготовления к свадьбе и сама свадьба в Старорусском уезде в 1869 году :

можно сделать вывод, что " налавочье" - это сама лавка, верх лавки, верхняя часть лавки и то что настилают на лавку. Так как лавками в старину называли не только лавочки для сиденья, а лавки для сна , лежания, поэтому их покрывали коврами и прочими подстилками.

Соответственно " подлавочье" - это под лавкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Налавочье — доска на лавке, коврик или иная подстилка на лавку. Насколько мне известно, налавочье использовалось как сейчас чехлы. Чтобы пыли и грязи на лавке не были

Если есть ещё слова с неизвестным значением, обращайся.

Фарадея [637]
Спасибо! Хотелось бы узнать значения словосочетаний "кирбитов пол" и "справиться каликами"  10 месяцев назад
HITRIY [487]
Кирбитов пол я первый раз слышу, стало тоже интересно, но в интернете нет ни слова об этом. Только описание фамилии и заброшенный аул.
Про каликов могу сказать, что это люди - странники, которые поют духовные стихи и былины. Есть версия, что слово «калики» произошло от слова «калиги» (лат. caligae — «сапоги») — подвязные сандалии, в которые обувались паломники, отправлявшиеся в Иерусалим.
 10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..