Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каково толкование словосочетания "кирбитов пол"?

Фарадея [636] 2 месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

В одном художественном произведении мне попалась эта фраза "кирбитов пол" в каком-то насмешливо-снисходит­ельном смысле по отношению к женскому полу. Это следовало либо из контекста, либо там была сноска с пояснением. Я ещё хотел её запомнить, чтобы ввернуть как-нибудь в разговоре.

Но вполне возможно, что в данном случае у меня разыгралась ложная память, так как ручаться за достоверность, а, тем более, как-то аргументировано подтвердить термин не могу.

Есть ещё версия, связанная с происхождением фамилии Кирбит. Она предполагает два варианта. Первый - национальный, имеет ввиду финно-угров. И, второй, связанный с родом деятельности - переработкой льна. Ведь, прядение и ткачество было одним из основных в прошлом занятий женщин. Получается, что-то вроде "льняной пол".

система выбрала этот ответ лучшим
0

Спешу вас огорчить . Так бы такового слова я даже в 5 словарях (великих русских словарях не нашел) если вы укажете источник где вы сталкнулись в данным словосочетанием , то шансов что вам окажут в помощь в поиске значения будет больше . А пока могу вас огорчить .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..