Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Выгодно ли откладывать выход на пенсию?

LSG [3.9K] 10 месяцев назад
1

С моей точки зрения, выгоды в отложенной пенсии никакой нет.

Предположим, что к моменту достижения пенсионного возраста размер начисленной пенсии составил 5 тысяч рублей (беру по минимуму - на уровне минимальной пенсии). Но решено на пенсию не идти и, соответственно, эти 5000 рэ ежемесячно не получать. В год это будет 60 тысяч. а за 5 лет можно было бы получить 300 тысяч рублей.

Теперь зададимся вопросом, а за сколько лет эти 300 тысяч могут быть восполнены новой, повышенной пенсией? Опять же, если тупо предположить, что новая пенсия через 5 лет будет в 2 раза больше, чем та, что назначалась изначально, то "возврат" произойдет через те же 5 лет. Но нам никто не обещает удвоения пенсии за 5 "сверхурочных" лет работы. Значит и восстановление баланса произойдет значительно позже.

Поэтому я и считаю, что лучше оформить пенсию и, по мере возможностей, продолжать трудиться: зарплата и пенсия все-таки лучше, чем одна зарплата.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Следует учитывать сколько вы собрались жить или получать пенсию. Средняя продолжительность жизни мужчин 66,5 лет, женщин 77 лет (данные за 2016 г.).

Если выйти на пенсию через 5 лет, фиксированная часть пенсии увеличится в 1,36 раз, страховая часть в 1,45.

Предположим пенсия составляет 10000 руб. Если оформить через 5 лет, 14500 (взял максимальный коэффициент).

При выходе на пенсию в 60 лет, мужчина получит 10 000*6,5*12=780 000 руб.

Женщина при выходе в 55 лет получит 10 000*22*12=2 640 000 руб.

При выходе на пенсию на 5 лет позже мужчина получит 14 500*1,5*12=261 000 руб.

Женщина 14 500*17*12=2 958 000 руб.

Мужчина получит меньше на 519 000 руб.

Женщина получит больше на 318 000 руб.

1

Из собственного опыта могу точно сказать, что выход на пенсию не стоит откладывать. Выгоднее продолжать работать и получать пенсию, после прекращения работы пенсию пересчитают. Отложив выход на пенсию можно вообще до нее не дожить. Это абсолютно серьезно.

1

Нет. До пенсии можно не дожить. Вот живем-живем, а потом хлоп! и заболели. Перспектива отложенного выхода на пенсию представляется мне туманной и не столь нужной для пенсионеров. Как, например, бесплатная медицина и бесплатное приобретение лекарств.

0

Только если вкладываете в то, что будет ценится и со временем.

Недвижимость, например. Участок земли. Которую или сможете использовать, или продать, или сдавать в аренду.

Остальное, особенно сами деньги - только дохнут со временем из-за инфляции и прочего обесценивания.

Т.е. - не вздумайте копить сами деньги!

К пенсии от них ничего не останется, как например сейчас находят накопления в виде советских рублей, припрятанных бабушками и дедушками. Порою сумму огромные, но уже это просто фантики, цена которым - 0. Либо сожранное все инфляцией.

Creator432 [6.1K]
Недвижимость всё больше облагается налогом, и всё сильнее падает в цене. Из способа вложений активно превращается в финансовую обузу.  10 месяцев назад
R24 [14.4K]
>> обузу

ерунду не говорите.
земля всегда будет в цене, как и недвижимость.
за неё веками войны шли.
сезонные колебания - не показатель ненужности в целом.
 10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..