Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ребусы царской России. Легко ли их решить сейчас?

Zofo [54.7K] 10 месяцев назад

бонус за лучший ответ (выдан): 15 кредитов
тэги: ребусы
5

Правила решения старинных ребусов те же, что и современных.

Особенности касаются некоторых букв дореволюционного алфавита (кириллицы), например, буква Ѡ, ѡ (омега) соответствует современной О, Ъ (ять) - букве Е или для обозначения твёрдого согласного в конце слова.

Следует учитывать и особеногсти орфографии. Так окончание прилагательных -ого/-его писалось -аго/-яго, например, смиреннАГО.

Кроме того, в старинных ребусах могут быть зашифрованы слова, являющиеся историзмами или архаизмами.

Что касается предложенных ребусов, то второй удалось расшифровать без труда. Это строки из "Сказки о царе Салтане" А.С.Пушкина:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

В третьем удалось расшифровать отдельные слова и по ним восстановить текст. Это загадка про буквы:

Поле бело, семя, черно. Кто его сеет, тот разумеет.

В первом тоже получилось расшифровать несколько слов: "выставляется первая рама", "шум ворвался", "и благовест ближня(е)го храма", "и говор народа, и шум колеса". Но начало никак не получалось, пришлось искать текст. Оказывается, это стихи Аполлона Майкова:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Для меня например сложно . Мне кажется это будет возможно и просто для людей работающих в сфере связанной с историей и ребусами . На мой взгляд решать такие ребусы будет сложно людям с слабо развитым логическим мышлением . Очень хочется узнать как из решать то :-)Впервые вижу такое если честно.

0

Конечно сложно, у людей был совершенно другой менталитет, другая письменность названия и обозначения чего либо, даже шутки другие были, не зная истории тех времен сложно отгадывать такие ребусы

0

Вот знаете конечно сложно!!!!!!!!Этому нужно научиться,да и вообще мне кажется для этого дела талант нужен!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..