Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как выжить на пенсию в России?

Тибетский [308] 10 месяцев назад
3

Действительно приходится выживать, а не жить нормальной жизнью.

Приходится много в чем экономить, на еде, на одежде, потому что за коммунальные обязаны платить надлежащую сумму.

Что накопили за то время, когда ещё работали, так сейчас можно понемногу тратить эти накопления вместе с пенсией, если они, конечно, имеются.

Приходится бедным пенсионерам покупать из продуктов самый минимум, чтоб из него готовить блюда самые простые, самые дешевые. Иначе никак не дотянуть до следующей пенсии.

Хорошо, если есть какой-нибудь дачный участок. Таким прожить легче, меньше покупать придется.

Ведь можно кушать овощи со своего огорода, готовить из них разные рагу, каши и многое другое.

Дети также должны помогать своим родителям пенсионерам, не зря же они их вырастили.

3

Я внимательно прочитал предыдущие ответы, они хорошие правильные, но вопрос был "как выжить?" и мне кажется нужен простой и честный ответ - никак! Нельзя выжить на пенсию, если только она не отличается от обычной среднестатистической­. Пенсии военнослужащих, чиновников и прочие специальные пенсии в данном случае рассматривать нет смысла. Средняя обычная пенсия недавно вышедших на пенсию людей в основном составляет от 8 до 10 тысяч рублей, в доллары или евро переводить не буду, грустно. А вот тех, кто считает, что это вполне достойно, можно было бы посадить на такой доход месяца на три, но столько они не протянут. С другой стороны, раз молчим, значит выживаем и можно подумать а не слишком ли велики пенсии.

3

С трудом и с определенными усилиями. Похожим образом, как и на зарплату в один прожиточный минимум. Такие зарплаты существуют, я это точно знаю.

Составлять строжайший план покупок на месяц и искать посильную подработку, если это возможно, конечно.

1

Прежде, чем начать выживать на пенсию, следует твёрдо уяснить, что официально такие выплаты называются "государственная поддержка". Только поддержка, которая вообще не имеет целью полное содержание получателя.

Поэтому, ответ будет - никак не выжить. Как средство выживания для полностью нетрудоспособных граждан в Законе указана Семья лице близких и не очень близких родственников.

1

Можно прожить на пенсию, но только тем, кто ушел на пенсию из правительственных структур или с руководящих должностей, так же можно прожить тем, кто старше 80 лет, но еще сохранил свое здоровье в относительно приличном состоянии, т.е. находится на ногах и может сам себя обслуживать, таких единицы. Основная масса пенсионеров либо работает, либо находится в трудном положении.

1

Ехать в деревню, впахивать на хозяйство как проклятый, сдавать молоко за копейки, делать сметану, кефир, творог для соседей(продавать). Получать пенсию - отдавать ее 100% на комуслуги. Умереть от усталости. Практически получилось.

Ёпрст Известный [251K]
А какие у вас в деревне "комуслуги­"? Раз 100% пенсии нужно отдавать?  10 месяцев назад
Карлитос [2.4K]
В среднем выходит за 40 м2 около 5 тысяч. Это без телефона, интернета и т.п.благ. Деревня в Новосибирской области.  10 месяцев назад
Ёпрст Известный [251K]
А, так у вас центральное отопление, водоснабжение и канализация? Тогда вопрос снимаю.  10 месяцев назад
Карлитос [2.4K]
Именно все так. Двухэтажки.  9 месяцев назад
комментировать
0

Очень трудно выжить в России на пенсию пенсионерам с маленькой пенсией- они или работают (кто помоложе) или им помогают дети. А пенсионеры, у кого пенсия большая, наоборот, помогают работающим детям.

0

Нужно об этом спросить у наших бабушек и дедушек. Нужно очень сильно экономить. Вообще я собираюсь себе на пенсию организовать финансовую подушку.

0

Ни как. Пенсия и социальные пособия это сплошной обман. Вас обманывают,а вам нравится.

Корица [264K]
Кому нравится? Бабушке, прикованной к постели, это нравится? Или дедушке на диализе?  10 месяцев назад
Positive 22 [1.5K]
А почему Вы решили, что нам нравится? Есть варианты или практические предложения? Так поделитесь, а не ерничайте.  10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..