Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Пенсионер устраивается на работу от безделья или ради семьи?

M-Son [12K] 2 месяца назад
2

По-разному бывает. Мне как-то довелось работать в коллективе пенсионеров, много наслушалась о их жизни. И у каждого, конечно, свои причины выходить на работу в таком возрасте. Основные, пожалуй, две - нехватка денег и нехватка общения.

Многие идут работать потому, что пенсия очень маленькая, а в том возрасте, когда уже на пенсии, но ещё не прикован к кровати и не вынужден бегать в поликлинику каждый день с проблемами, хочется и для себя пожить. А на это нужны деньги.

Некоторые уже по возрасту пенсионеры, но им не хватает стажа для пенсии, или просто хотят заработать побольше и повысить себе будущую пенсию (некоторые руководители даже фиктивно увеличивают таким сотрудникам зарплату).

Для многих желание ходить на работу даже не связано с денежным вопросом. Людям просто скучно сидеть дома, им нравится коллектив, трудовая деятельность, собственный род занятий. Один дедушка, ему сейчас уже за 80, но он до сих пор в здравом уме и до сих пор работает - пошел на работу потому, что его там уважают, как специалиста, и есть с кем пообщаться. С домашними же, как я поняла, отношения у него не очень - с женой бы уже давно развелись, но глупо так поступать в столь солидном возрасте, а дети и внуки выросли и мало уделяют ему внимания. Также многие учителя и врачи работают, уже выйдя на пенсию - просто потому, что считают работу своим призванием, и заниматься чем-то другим им неинтересно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Работают наши пенсионеры не от хорошей жизни, потому что на нашу минимальную, да и среднею "пенсию" можно только выживать, а не жить. А на минимальную "пенсию" даже и выживать нельзя, она ниже прожиточного минимума, поэтому хочешь не хочешь, а на работу ходить надо. А то что говорят, скучно сидеть дома, все это чепуха, знаю по себе. Скучно сидеть на голодный желудок. А слово "пенсия" у меня стоит в кавычках потому, что я не считаю её для "простых" людей пенсией, если на неё даже выжить нельзя, пособие на выживание это и всё. Пенсии у нас получают только чиновники, депутаты и к ним приравненные, пенсии у них достойные и на них можно по человечески жить, а не выживать.

4

Бывает и то, и другое. И еще - бывает третий вариант: работать ради... ради того, чтобы не болтаться без дела. Да, такие люди встречаются, и их немало. От безделья можно скорее загнуться, если всю жизнь работал. И если работа приносила хоть какое-то внутреннее удовольствие. Есть пенсионеры, которые устраиваются на работу, чтобы быть нужными, полезными. Чтобы чувствовать себя таковыми, востребованными. Да, зарплату тоже платят. Но не все и не всегда определяется одной лишь зарплатой. Есть люди, не способные долго находиться без дела. Работа, приносящая удовлетворение - отличный способ сохранять и бодрость, и здоровье.

3

Я работал после выхода на пенсию полтора года и вовсе не потому, что мне делать было нечего или сил было с избытком. Просто на момент выхода на пенсию мне начислили размер пенсии, который был в три раза меньше моего оклада и в ПФ еще говорили что мне "повезло"! Непонятно почему мне повезло, если я всю жизнь трудился на благо государства и общества и получал только белую зарплату и все до единой положенной копейки налогов отчислялись регулярно. Естественно, что изменение дохода было настолько катастрофично, что я ни минуты не сомневаясь продолжил работу на прежнем месте. За полтора года мне удалось заработать приличную сумму и пенсия моя автоматически выросла. Вот такие доводы.

Positive 22 [1.5K]
Я отношусь к той возрастной категории, которая проработав 40 лет не заработала пенсию, думаю я далеко не одна такая. Моя пенсия составляет 8500, как на нее прожить? Оплачивать коммунальные услуги? Поэтому работаю, и даже несколько боюсь остаться без работы, хотя очень устала и с большим удовольствием пошла на законный, но как не обидно звучит "не заработанный", или точнее - не обеспеченный отдых. И очень меня возмущает, что нашу пенсию работающих пенсионеров не индексируют - это воровство такое мое мнение.  2 месяца назад
комментировать
3

У меня есть знакомые пенсионеры, большинство из них работают, потому, что пенсия маленькая, им не хватает на жизнь. Есть такие пенсионеры, которые работают из за своей болезни, они говорят, пока среди людей, как то держишься, а дома ведь сляжешь, и не поднимешься. А есть здоровые пенсионеры, они вполне активны, и не желают сидеть дома. У каждого свои причины.

1

Не от хорошей жизни пенсионеры ищут работу. С такой пенсией можно лишь существовать, но никак не наслаждаться заслуженным отдыхом. Плюс ко всему они хотят помогать своим детям и внукам, хотят кушать качественные продукты, а не то на что хватает их пенсии. Только к сожалению спрос на вакансии для людей преклонного возраста во много раз превышает предложение. Работодатели просто отказывают в приёме на работу т.к. толку от таких сотрудников не много.

1

С моей точки зрения, а большинстве случаев это все таки шаткое материальное положение, а отсюда ответ-ради семьи. Хочется и самому как говориться пожить и помочь детям,внукам. Врят ли если была бы достойная пенсия, они шли работать, лучше бы посвятили себя любимому делу или внукам. Хотя если человек одинок и дома ему не уютно одному то работа для него это выход из положения и деньги для него далеко не на первом месте.

1

Пенсионеры работают по той причине, что их пенсии им не хватает на жизнь. Знаю многих, которые бы отказались уже ходить на работу, а занимались бы внуками, но вынуждены в силу разных обстоятельств работать или хотя бы сезонно подрабатывать. Пенсии не хватает на достойный уровень жизни. Старики, если у них нет детей, просто живут в нужде.

1

Люди в пожилом возврате больше склонны отдыхать. Быстро устают и не так функциональны. Побездельничать они хотят( но есть исключение). Значит работают наши пенсионеры ради семьи. Знаю что в наше время семья тикает от стариков. Поэтому многие работают что бы себя прокормить и поддержать.

1

Пенсионер хочет Есть. При этом он может быть семейным человеком или бобком, но Есть он хочет всегда. Человек должен Питаться. Вряд ли скромные сбережения российского пенсионера сильно выручат его семью в трудную минуту их жизни. Но ведь цены на многие лекарства просто дикие.

1

Чаще люди устают сидеть дома и хотят элементарного человеческого общения.Чаще всего из этого люди пенсионного возраста возращаются на работу .

1

Чаще всего пенсионеры устраиваются на работу из-за нищенской, позорной пенсии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..