Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли взрослой собаке давать куриные кости?

Insomniac Ira [530] 2 месяца назад
3

Всегда считалось, что дать собаке косточку, это большая радость для неё.

Но трубчатые кости - это как раз куриные, ни в коем случае нельзя давать никакой собаке вне зависимости от породы и возраста.

Эти кости легко раскалываются, образуя острые концы. Они могут проткнуть кишечник, что может привести к серьёзным последствиям- прободению кишечника и как следствие, перитониту. Если хозяин вовремя заметил болезнь собаки, спасти её может лишь операция.

Вот мягкими хрящиками Вы спокойно можете угостить животное.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Insomniac Ira [530]
а шеи и куриные лапы, я так полагаю, можно давать?  2 месяца назад
Арн [12.1K]
куриные шеи им разрешают, но лучше сырыми, так как варёные могут спровоцировать запор, а вот в отношении лапок единого мнения нет, всё на усмотрение хозяина.  2 месяца назад
Андрей571 [27K]
Сырую курицу вообще не стоит давать ни в каком виде: можете запросто подхватить сальмонеллу и все вытекающие последствия.  2 месяца назад
комментировать
1

Куриные кости это собачья смерть.Нельзя давать ни в коем случае, независимо от породы и возраста. Собаки не пережевывают пищу, они ее разгрызают и заглатывают. Куриные шеи это хрящики, они не дадут острых осколков и в этом случае безопасны. Но надо учитывать, что кура может вызвать аллергическую реакцию у собаки, что крайне неприятно.Только куриная грудка в меньшей степени вызывает аллергию. Ветеринары,как правило, очень критически относятся к любым костям. Они говорят, что даже измельченные кости разрушают слизистые оболочки желудка и кишечника, они действуют как толченное стекло.Почистить зубы собака может морковкой и очень хорошо подходя "косточки" для чистки зубов, например, Дента Педигри. Моему псу 13 лет и раз в день я даю ему такую "косточку", зубы у него крепкие и почти белые.

1

У знакомых собачка мелкой породы, точнее средней! Типо пикинеса! Так они не дают вообще куриных костей, так как был случай, что собака повредила внутренние органы осколком кости! Пишу про внутренние органы, имея ввиду пищеварителтный тракт!

Кости у курицы полные и при ражгрызании могут образовать очень острый осколок! Если бы у меня была собака, я б её куриный костями не кормила!

0

Нельзя, мне погрызть мягкую часть куриной кости нравится, но после того, как мягкая часть съедена, остаются острые края, очень острые, как иглы.

Такая попадет даже небольшим кусочком в желудок, хоть и собачий, наделает немало бед. Как и кусочки раковин от устриц.

Поэтому кости годятся для повторного бульона псу, если их много и жаль выбрасывать, будет запах, и вкус.

Чтобы не рисковать, от кур давайте мясо, кожу, хрящи. Остальное не жалейте, в бульон и только в бульон, и в мусор, собака же не помойное ведро, скармливать в нее с целью полезной утилизации все-все.

-1

куринные ножки точно можно, и более менее крупные , мелкие не стоит могут застрять в горле.А в целом к этому возрасту собаки начинают понимать ,что стоит есть, а что нет .

Андрей571 [27K]
 Куриные кости нельзя НИКАКИЕ!!! Тем более от ножек!!! Они трубчатые и запросто повредят собаке внутри всё, что можно! И ветеринары не спасут!!! Эти кости ломаются и протыкают всё внутри!!!
А не знаете, зачем давать "умные советы"? Ведь кто-то может действительно прочитать и дать собаке такие кости!!!
 2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..