Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Коты ленивые от природы или их избаловали люди?

MilaJass [7.1K] 10 месяцев назад

Купила своему коту кормушку «Dreamies mouse». Это такая игрушка-мышка, внутрь которой закладывается сухой корм. Кот бьет по мышке лапкой, она раскачивается как неваляшка и из нее вываливается две-три подушечки. Таким образом кот должен есть играючи. Не тут-то было! Коту лениво играть с мышкой, ударит по ней пару раз, подберет, что выплюнет мышка и бежит ко мне с привычным требованием пожрати. Мяукать и обтираться об ноги ему не лень, а самому корм себе добыть – лень. Я уже даже самый его любимый корм клала в мышонка, но лень кота непобедима. Вот и возник у меня вопрос: Коты ленивы от природы или человек виноват, что балует своих питомцев, подавая им все «на блюдечке с голубой каемочкой»?

Смотреть Видео

текст при наведении

1

Да, это мы их избаловали. Зачем добывать еду, если и так все дадут? Коты чувствуют, что их любят и наглеют. Наш вот не только ленивый, но такой привереда в еде. Ест то что хочет и по настроению. И чтобы разнообразие было. Приготовил поставил миску, его любимая каша с печенкой. Он не ест, оказывается рыбу хотел. Ходит вокруг миски нюхает и уходит. А видно же что есть хочет. Демонстративно фырчит на миску. А бывает и наоборот рыбу не хочет, мясо подавай или печень. А все потому что изначально разбаловали и у него в разных мисках несколько блюд на выбор стояло.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На самом деле, коты не ленивые. Хотя стоп, никто ведь не отменял темперамента! Темперамент бывает разный как у людей, так и у животных. Соответственно, есть кошки более подвижные, активные и игручие, есть более флегматичные. И это нормально.

Тем не менее, коты - животные. В природе его деятельность - поиск еды/охота, поиск.. гм... интимного партнера и... по большому счету, сон/отдых. Немного игр. Иногда забота о потомстве. Если коту/кошке нет необходимости добывать еду, укрываться от опасности, защищать территорию, кормить потомство, искать подружку... друга... в общем, размножаться - то особых стимулов к активности как бы и нет. И кот занимается тем, чем занимается в свободное от естественных забот время в природе - он спит. Хотя чаще - дремлет. В общем, отдыхает...

И это тоже нормально.

2

Никакие коты не ленивые. Понятно, что когда мы запираем наших любимцев в квартире, где им нечем по сути заняться и, когда на их каждый мяу хозяин бежит с трясущимися руками, то коты начинают просто наглеть. Именно наглеть, а не лениться, и моё рыжее чудо не исключение. Стоит только взять своего кота на дачу, то всю его меланхолию как рукой за секунду снимает и он попадает в свою стихию, не давая спуску всему живому вокруг своей территории. Носится весь день не успокаиваясь, вечером приходит в дом и съедает всё без разбора, что не положишь. Как только возвращаешься с дачи домой, то кот опять превращается в наглое самодовольное животное.

1

Я бы не сказала, что это лень)) Просто это кот, а у всех котов без исключения есть характер. Вот они его и проявляют

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..