Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Счастье - это вопрос выбора. Как вы это понимаете?

Валя Бондарева [7.5K] 2 месяца назад

И согласны ли с этим?

2

Выбор может быть для человека важным и не очень. Выбирать что-то может как сознание, так и подсознание. Но любой выбор человека должен быть обдуман сознанием, так будет надёжнее. Если человек долго не может что-то выбрать, и долго сомневается, какое же это счастье? Выбор надо сделать и увидеть, сделает ли этот выбор человека хоть немного счастливым - это можно видеть только по достигнутым результатам. Вопрос выбора чего-либо - это просто размышления. А если мужчина оказался перед выбором между двумя женщинами, то этот выбор надо постараться сделать побыстрее, а если это долго не получается, то может быть лучше выбрать третий неизвестный вариант, но так будет правильно и справедливо. Как человек работает со своими личными желаниями - это его личное дело.

Итак, я могу сделать такие умозаключения по этой теме:

1) Не бывает счастья на пустом месте, то есть счастья без причины;

2) Человек действительно счастлив, или просто чем-то доволен чем-то?;

3) сегодня человека что-то устраивает, а затем это его перестанет устраивать, значит человек ставит цели, реализация которых может помочь ему стать счастливым;

4) человек может что-то выбирать, но в некоторых случаях что-то выбрать надо срочно;

5) вопрос выбора - это просто сомнение или размышление, чтобы что-то человеку выбрать;

6) если я не понял ваш выбор или вы не поняли мой выбор, то это нормально;

7) счастье человека очень зависит от его взаимодействия с другими людьми.

8) человек может ценить то, что он имеет, но бывает так, что до счастья ему надо ещё надо подготовиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Человек счастлив ровно настолько, насколько хочет и умеет быть счастливым.

Насколько он для этого поднимает себе планку, и- какую планку.

Почитайте "Раковый корпус" Солженицына, особенно где про супругов Кадминых место.

Прочитал я ее уже- за границей живя, депрессиями чёрными мучаясь. И вроде бы и дом был, и еда, и работа, а- пусто было в душе, несчастно.

Смотрел из своей головы на мир волком, загнанным непонятно куда и почему. И на родине- тошно было, и здесь- тошно.

А эта книга мне дорогу показала. Я просто прислушался к тому, что там написано, и попробовал взглянуть на мир глазами человека, у которого ничего нет, и он от всего свободен.

Ну, почти от всего.

И увидел многое, что меня счастливым делало- только я этого не знал. Не умел раскладывать вещи по полкам и думать над ними.

Прийти с работы домой, именно в свой дом, где никому и ничего не должен, где никто не ужалит- счастье.

Тишину его послушать. Тишиной насладиться.

Печку затопить, а она поддымливает, пока не прогреется, дым от акациевых дров приятный в темноте сумерек ощутить- счастье.

На разбитых голеностопах на работу уковылять, на работе целый день на ногах, боли дикие, а на обезболивающие и денег нет, потом от остановки домой полкилометра, вот они, ягодки, каждый шаг через силу, ну вот до столба...до куста...до моста...до магазина...вверх на подъём последние 50 метров, во двор зайти, калитку запереть- и сесть на землю, и уж от боли слёз не сдерживать, и тут уж на четвереньках можно до дверей доползти, никого не стесняясь- такое себе маленькое счастье.

А потом ноги распухшие до того, что носки срезать надо было- в холодную воду сунуть- о, это верх блаженства.

А когда сосед, немец, ветеран Вермахта, мои маресьевские ковыляния увидел, и палку подарил- о, с ней спорее ходить, опереться- о, счастье маленькое.

А когда со временем поправился, и уж не болело- какое счастье просто знать, что болеть уж и не будет.

И в лесу осеннем листья опавшие в горсть, и запах их втянуть в ноздри, и посмотреть на туманные, в солнечной подсветке золотой дали, и ощущение, что- свободен, и жив, и дожил, не дал себя перемолоть- счастье уже чуть и не до слёз.

И когда Женщину свою встретил, ту, которую искал давно, но не находил, которой от меня не нужно было ничего кроме того, чтобы с ней рядом был- счастье.

Зарыться в ее рыжую копну волос, и просто ощущать ее рядом, и знать, что не уйдет- счастье.

И по ходу маленькие счастьица- когда неделю с триммером возился, из трех собранным, и завел- о, класс!

И счастлив тем, что получилось.

Программу написать для робота, и отладить, каждое движение переделывая, и сварить им деталь так, что ОТК-шник только и сказал "О, вот это- дааа...".

Машину купить, отремонтировать, изучая ее- счастье.

А потом, когда ею проломили ограждение, и под откос укатился, и полчаса зажатый и облитый бензином из раздавленного бака вниз головой провисел, и курить хотелось страшно, но неохота было свой погребальный костер поджигать, и приехали пожарники, и вырезали, и вылез на дорогу, одежду от бензина мокрую содрал, и в проеме дверей "скорой" в плед завернувшись- закурил- это было счастье.

Хоть и мёрз дико.

А когда у нас собака появилась- видеть, как она радуется, когда домой прихожу- счастье...

2

Абсолютно согласна. Есть люди, которые умеют ценить моменты и маленькие радости и наслаждаться жизнью здесь и сейчас.

И они довольно часто могут назвать себя счастливыми (счастье - это ведь момент, миг, состояние).

А есть те, кто не может и не умеет ценить то, что имеет. Их счастью постоянно что-то мешает. Потому что постоянно в данный момент им чего-то не хватает, и они начинают это "что-то" искать, чувствуя эту нехватку. И иногда всю жизнь гоняются за эфемерным счастьем, так и не познав его. А всего-то нужно было немного изменить мировоззрение, чтобы не гоняться за призраками.

2

Мир вам. Счастье слово-с- часть-е кусочек чего либо, кого либо чего мы желаем то и получаем, а выбор за нами. Амэн.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..