Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно — вершат судьбы или вершат судьбами?

КлимУшкин [87.7K] 2 месяца назад
1

Оба варианта верны: вершат судьбы и вершат судьбами.

Но чтобы быть уверенным в правильности решения, нужно сослаться на авторитетный источник. Это очень просто сделать на сайте Грамота.ру, где приведен новый толковый словарь (обновлен в 2014 году):

ВЕРШИТЬ, что и чем. Книжн. Совершать, решать; распоряжаться. В. суд и расправу. В. судьбами людей.

Но как выбрать более подходящий вариант? Проверить частотность данного сочетания "вершить судьбы/вершить судьбами" можно в Нацкорпусе, там счет 13:3 пользу "вершить судьбы": вершить судьбы народов, вершить судьбы подвластных ему людей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вершить - это решать, разрешать, выполнять, исполнять.

Судьба - это действие, совокупность действий или событий.

Решаем, выполняем действия, т.е. судьбы, т.е. вершат судьбы.

P.S.

однако я могу предположить контекст, в котором судьбами группы людей вершат судьбу одного.

Т.е. изменяя судьбы других (исполняя их, меняя), исполняют судьбу одного.

Правда, применяется такое редко и вне контекста, обычно, не используется.

1

Этот устаревший глагол несовершенного вида (что делать?) управляет двумя падежами:

• винительным (что?), напр., вершить/устраивать, организовывать суд да дело (устойчивое сочетание), вершить (что?) судьбу, т.е. устраивать судьбу,
  • творительным (чем?), напр., вершить/распоряжатьс­я делами, судьбами.

Следовательно, в зависимости от смысла и контекста можно говорить и вершить судьбу, и вершить судьбами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..