Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Ребенок пишет письмо деду морозу и просит очень дорогую игрушку?

Наталья326119 [5.7K] 10 месяцев назад

У меня нет денег на такую игрушку, как быть.

5

Вам уже дали много правильных советов о том, что нужно приучать ребенка к скромности.

И подсказали как это сделать (Олени, Мороз, Много других деток кому не достанется)

Я бы посоветовал, чтобы к Вам домой пришел "настоящий" Дед Мороз (раньше на работе у моих родителей 2 дня Дед Мороз ездил по домам детей). И этому "настоящему" Деду Морозу нужно рассказать о всех воспитательных трудностях Вашего сына, чтобы он подсказал ему как исправить недостатки своего поведения, объяснил, что детям, кто не научился хорошо считать устно (включая таблицу умножения), а также хорошо читать, не положены компьютеры и смартфоны.

Важно, чтобы Дед Мороз, вежливо, деликатно, но очень настойчиво поговорил с ребенком. Обещав через год прийти и проверить результаты поведения и результаты учебы, результаты помощи маме и бабушки по хозяйству. У ребенка обязательно должны быть обязанности по дому.

Взрослые, в том числе и Дед Мороз должны учить детей своим примером скромности! Вот если бы у батюшки или у Деда Мороза была бы заштопанная одежда или зашитые старые сапоги, потому что новые целые свои сапоги он пожертвовал кому-то, то это стало бы примером воспитания.

Нужно на Новый Год детям дарить развивающие игры, согласно их возрасту

Что подарить внукам на новый год? Идеи новогодних подарков?

Какой подарок на Новый год, сделать ребенку в 4 года, своими руками?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Дед Мороз не волшебник, каким его почему то представляют, есть даже советский мультик,где дедушка Мороз все лето мастерит игрушки САМ, чтобы потом их подарить детям.

Предварительно нужно объяснить, что настоящий Дед Мороз дарит то, что сам решит подарить, а не по желанию ребенка. Больше тут сюрприз от подарка ценится, а не перечисление своих желаний.

Вам стоит объяснить, что не все подарки доступны Деду Морозу, а то что очень хочется ребенку, пообещать купить потом, когда деньги наберутся.

Так вы выиграете в глазах ребенка, будучи могущественнее Деда Мороза, но при этом отсрочите подарок до его взросления и правильного отношения к дорогим подаркам.

Не будете же вы всю жизнь исполнять любые желания ребенка, это не разумно. Не стоит слишком долго растягивать сказочную пелену перед детками, нужно как можно раньше делать границу между сказкой и жизнью.

Мне кажется что в 6 лет ребенок может догадываться о том, кто на самом деле покупает подарки, которые дарит Дед Мороз или же знает, кто скрывается под маской Деда Мороза.

2

Думаю, что писать письма волшебнику - не очень хорошая традиция и не стоит к ней приучать. Ребёнок должен знать, что самые лучшие подарки дарят самые любимые люди. С возрастом эта истина будет только укрепляться для человека. Я здесь такого поначиталась..и ребёнок - эгоист, и жилы ради него рвать (как вы только с такими мыслями родить решились, такую себе дорогую игрушку на всю жизнь обеспечили..), и дарёному коню в зубы не смотрят (но как бы такая фраза не стала началом другой традиции: нельзя приучать ребёнка такими фразочками дарить другим всякую ерунду)... А я очень благодарна своим родителям за своё счастливое детство. Я дочь советских инженеров. Бывало так, что сначала новая кукла появлялась у меня и только потом такую же покупали в игровую комнату детского сада. И даже когда мама не имела много денег, она старалась выйти из положения оригинальным способом. Например, при поездке в Москву купила мне куклу дешевле, чем мама моей подруги, но большого размера, с меня ростом. Я не мечтала о многом. Недавно с улыбкой вспомнила и пожалела, что не сохранила колейдоскоп с разноцветными стёклами, которые складываются в узоры. В минуты грусти я бы и сейчас в него заглянула. Но в любом случае у меня было очень многое и за это я благодарна родителям. А с возрастом я часто от них слышала: "Своим детям отдашь", если я говорила, что должна вернуть им деньги за что-то. Своих детей я бы хотела растить в любви, осмысленно, отдавая многое..В противном случае и нет смысла рожать.

Автор, я думаю выход очень простой в вашей ситуации. Скажите ребёнку, что деток очень много и у деда мороза не хватит денежек, так как подарками он хотел одарить всех ребят без исключения, чтобы всех сделать счастливыми. Обсудите это в виде ваших опасений с ребёнком перед праздником и предложите ему ваши варианты. Садитесь писать письмо заново вместе, чтобы волшебник успел с подарком к новому году.

2

Дед Мороз - это конечно хорошо, но отрыв ребенка от реальности и потенциальных возможностей семьи совершенно неприемлем. Не понимаю родителей, которые посадят собственное чадо в центр Вселенной и жилы рвут , а потом его суровой реальностью так припечатает, что не у всякого нервная система выдержать сможет.

Где сказано, что Дед Мороз дарит за просто так то, что ребенку в голову взбредет без ответного хорошего или идеального поведения ребенка на протяжении года? Вот не поверю, что Вам не удастся в приложение к выбранному именно Вами и по Вашему кошельку подарку настрочить ответное письмо с перечислением множества "косяков" допущенных Вашем ребенком за последнее время (там и месячного перечня непослушания хватит) для снятия всяческих претензий с красноносому волшебнику.

С каких пор стали "дареному коню в зубы смотреть"? - список должен быть лишен конкретики(мои дети и внуки пишут от 10 до 20 пунктов на выбор Деда Мороза) , так как в мире миллионы детей и дарить что-то одному супердорогое ,что бы сотня других детей осталась без подарков -сверхэгоистично, а эгоисты не получают именно то что хотят, так как эгоизм -это плохо.

Вы же воспитываете своего ребенка, вот включите воспитательный процесс, а не слепо идите на поводу у, потерявшего границы дозволенного, отпрыска.

Наталья326­119 [5.7K]
Ребенку 6 лет увидел рекламу по телевизору, не понимает еще что это очень дорого.  10 месяцев назад
Марина Малинкина [54.5K]
В 6 лет уже должен понимать, что получают не все что хочется , а то что реклама это сплошное надувательство обязаны разъяснить родители. Поройтесь в интернете и наройте "кучу компромата" на очередное хотение. Я вот тоже ХОЧУ дачу на Багамах (уже лет 30 и вся семья в курсе),но это не значит что мне ее Дед Мороз подарит - не всегда я веду себя хорошо ,вот и не дарит.  10 месяцев назад
Наталья326­119 [5.7K]
Это все понятно, я знаю, что надо объяснить ребенку, но хочу сделать это помягче, вот и прошу совета. Ребенок никогда ничего дорогого не просит, первый раз.  10 месяцев назад
Марина Малинкина [54.5K]
Найдите кучу изъянов в этом пресловутом подарке и объясните что не все, что широко рекламируют суперподарки ,а чаще наоборот броская реклама признак средненького качества. Разберитесь спокойно и по пунктам для чего и почему именно этот подарок нужен ребенку и нужен ли вообще - это долгий и необходимый разговор по душам.  10 месяцев назад
Наталья326­119 [5.7K]
Спасибо, буду пробовать.  10 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Купите похожую, дешевле, и приложите письмо от Деда Мороза, что он извиняется, но не может в этом году подарить такую дорогую вещь, потому что много деток совсем без игрушек могли б остаться, потому он старался всем принести подарки. На всех у Деда Мороза, к большому сожалению, не хватает подарков.(ребенку, знающему про Украину, еще легче объяснить в письме, почему дед Мороз менее щедр...)Но обязательно подарит то, что у него попросили, в следующем году, а может и в ближайший праздник!

Ребенок поймет, посочувствует, и обнадежится.

2

Я изначально говорила своему ребёнку, что та игрушка, которую она просит у деда Мороза, не должна стоить больше определённой суммы ( называла её). Поскольку такие правила. И всё. Проблем никаких не было. Нужно себя обезопасить от таких ситуаций, иначе через пару лет ребёнок закажет "Мерседес" - а что, Дед Мороз ведь всё может! И как потом выкручиваться?

2

Когда ребенок пишет письмо нужно чтоб сразу было несколько вариантов подарков. Альтернатива. Вы же рядом когда он пишет. Подскажите, а вдруг на этот новый год у деда Мороза не получится с этой игрушкой? давай вместе подумаем, что ты хочешь еще.

1

Если вы это видите, то нужно невзначай сказать, давай проверим ошибки вместе, а потом удивиться и спросить, вау, а что , если у Деда Мороза нет таких дорогих подарков, может у него зарплата маленькая. Поговорить и объяснить, чтобы ребенок понял и пожалел Деда Мороза. Если ребенок уже написал письмо, тогда нужно написать ответ, в котором объясните, почему Дед Мороз отказывается дарить дорогой подарок.

Письмо красиво оформить в конверте, в котором нужно также объяснить, чтобы ребенок не сомневался, Дед Мороз его любит и читал его письмо, но с дорогим подарком вышла незадача. А вообще можно подготовительную беседу еще в ноябре провести, чтобы знать заранее, на что способны ваши дети. И заранее постараться поднакопить денег на нужную вещь.

1

Ребенок и есть ребенок, ему ведь не объяснить,что сказка и жизнь очень отличаются. Поэтому бы лично я подарила бы то, что посчитала нужным, а не шла бы у него на поводу залезая в кредиты и в долги. Подарок всегда приятно, а ребенок если настроиться, то можно что нибудь придумать, дед Мороз старенький, незнает что это такое или сослепу не разглядел.

1
  • Можно посмотреть игрушку через вторые руки, на таких сайтах, как "Авито" и ему подобных.
  • Можно написать ребенку письмо, якобы от деда мороза и мягко попросить подождать или объяснить, что не все условия выполнены для такого большого желания.
  • а еще можно самой написать письмо деду Морозу, чтобы помог найти вам эту игрушку, не опустошив ваши запасы.
lav 155 [26.1K]
А я вот спрашивал ребенка а если будет смартфон(он такой подарок хочет) другой фирмы вместо МЕЙЗУ,а он сразу говорит что телефон должен быть обязательно новый.Дед мороз ведь может всё.
Вот мы с супругой и офигеваем...
 10 месяцев назад
Харизма в шоколаде [23.2K]
а он его заслужил? Он сам лично хоть что-то сделал для того, чтобы телефон появился? Он копил на него? Готов дать часть денег в помощь деду Морозу?
Если нет - то этого подарка он просто недостоин. И если получит - это будет неправильно
 10 месяцев назад
Кусинька [45.4K]
Дед Мороз может все, но олени почтовые могут и не успеть передать ему, что вышел новый айфон, как тогда быть, совсем без подарка согласен остаться?)  10 месяцев назад
lav 155 [26.1K]
Последний айфон я не считаю подарком ввиду его особой цены.За эти деньги можно более полезное купить.  10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..