Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стоит ли помогать недругам?

Харизма в шоколаде [23.3K] 10 месяцев назад
  • в случае, если у вас открытый конфликт и он вдруг попросил помочь
  • в случае, если вы просто в прохладных отношениях
2

Я считаю, что раз человек просит помощи, значит он в ней нуждается. А если нуждается в помощи я всегда помогу человеку (если это адекватные просьбы). Конечно иногда можно поставить себя выше. Но лично я оч мягкий человек. Да и в принципе у меня нет недругов. Так что решать только вам. И может правильно написано в одном из ответов, что все зависит от характера.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Если человек кого-то считает недругом, то вряд ли он сможет искренне отозваться на призыв о помощи идущий от недруга. Хотя не без исключений. Мой отец, будучи нейрохирургом, оперировал и тех, к кому сам испытывал неприязнь, а так же тех, кто считал отца врагом. Но это профессионализм и клятва Гипократа.

Однако есть такая степень духовного развития, когда человек прекращает в других видеть недругов, иногда без взаимности. Вспомните в "Мастер и маргарите" для Иешуа Ганоцри все люди добрые и это не идиотизм, не чудачество, это даже не принцип - это глубокая родственная связь с истиной. Само присутствие таких существ (это больше чем люди) - уже помощь, пусть даже кто-либо считает его врагом.

3

Я не другам не помогаю.Для меня это принципиальная позиция.Думаю, это зависит от характера человека. Говорят, что злопамятным быть плохо, но я считаю, если человек один раз сделал тебе плохо, то второй раз- не за горами.

1

Я бы честно тоже помогать не стала ибо недругом просто так не становятся. Меня надо очень обидеть, чтобы я занесла человека в недруги и потом нет гарантии, что человек изменится и оценит помощь я от таких больше гадости жду и поэтому лишний раз наступать на те же грабли нет желания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..