Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда пешеход обязан носить светоотражающие элементы на одежде?

владсандрович [434K] 10 месяцев назад

15 декабря 2017 года.

11

Это правило указано в пункте 4 Правил Дорожного движения. Там сказано, что у пешеходов на одежде быть светоотражающие элементы в следующих случаях:

• если пешеход двигается по обочине или по краю проезжей части.
  • если движение пешехода происходит в тёмное время суток или в условиях плохой видимости (туман, дождь, снег и т.д.).

Больше это правило относится к тем, кто находится за пределами населённого пункта, а так же рекомендуется и для тех, кто находится в черте города.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Пешеход может, передвигаясь по городу или другому населенному пункту, и днем и особенно ночью носить на одежде светоотражающие элементы, но не обязательно, а вот передвигаясь в ночное время за пределами города по обочинам дорог, трасс и так-далее, это делать обязан, если хочет не нарушать установленные правила и остаться целым и невредимым. Но, я пока таких в нашей местности не видел, разве что у школьников на рюкзаках, хотя такая одежда уже есть давно. Три года назад, путешествуя по бывшей Югославии, я в Белграде купил курточку-ветровку, где на обшлагах рукавов и в других местах нанесены светоотражающей краской такие элементы. Давал носить знакомому, очень хорошо видно в ночное время.

1

Я б рекомендовала носить постоянно что-нибудь с элементами светоотражающей краски каждый день и в любое время суток. Чтоб не забывать, что уже темнеет, надо бы переодеться. Рюкзачки раскрашивать, кепки, куртки, сумки, не абы какими рисунками, а подумать, что смотрелось бы гармонично)

Это не порча вещей, это защита себя, а дороже чем сам, ничто не стоит. Водитель при случае не отмажется, что не видел. А вы не будете себя корить, что не переоделись, спешили. Что-то блестящее носите при себе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..