Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как составить 2-3 предложения с омонимами. Студёный ключ — дверной ключ?

Odessitka [100K] более года назад

Задание по русскому языку для 3 класса Прочитайте словосочетания. Устно составьте два-три предложения со словами-омонимами.

Студёный ключ — дверной ключ.

Зелёный лук — старинный лук.

Подъёмный кран — водопроводный кран.

1

Составим предложения, используя предложенные слова-омонимы, то есть совпадающими по звучанию и написанию, но имеющими разный лексический смысл.

Студеный ключ - дверной ключ.

Меж корней могучего дуба бежал студеный ключ.

Я достала ключ и открыла широкие двери.

Зеленый лук-старинный лук

На грядках росло много зеленого лука и мы постоянно рвали его и ели в свое удовольствие.

Робин Гуд натянул свой лук и стрела полетела точно в шерифа.

Подъемный кран-водопроводный кран.

Самым заметным на стройке был огромный кран и он постоянно поднимал на вершину здания все новые блоки.

Он открыл кран и холодная вода побежала в подставленный ковшик.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если третьеклашкам задали составить предложения с омонимами, значит, они уже ознакомились и выучили определение этого термина, т.е. понимают, что встречаются в русском языке такие слова, которые звучат и пишутся одинаково, а значения у них могут быть разные. Часто примером называют слово "коса", говоря, что есть девичья коса, есть коса, которой траву косят, а еще так песчаная, речная коса называется.

Но, дано задание с другими омонимами, вот с ними и составляем свои предложения.

Первая пара омонимов - студеный/дверной ключ

• В Карелии много минеральных студеных ключей, на которых построены лечебницы еще Петром Первым.
  • Мальчик потерял дверной ключ и ему пришлось ждать, когда родители придут с работы, чтобы попасть домой.

Вторая пара - это предложения про лук

• На средней грядке растет не только зеленый лук, но и петрушка с укропом.
  • В музее висел настоящий, старинный лук, пробитый стрелами противника.

И третья пара для составления предложений о кранах

• Моей первой игрушкой был подъемный кран, которым я строил высокие пластмассовые дома.
  • Мама постоянно жалуется на водопроводный кран на кухне, который часто течет.
0

Используем предложенные пары слов омонимов, чтобы написать несколько предложений:

Летом мы ходили на ключ за студеной и чистой водой.

Я потеряла ключи от дома и не могла попасть в квартиру.

Зеленый лук в магазине стоит очень дорого зимой.

Старинный лук и стрелы висели на стене в моей квартире.

Подъемный кран был опрокинут сильным порывом ветра, но, к счастью, никто не пострадал.

Теперь откроем кран и наберем полное ведро питьевой воды.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..