Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нервы сдают уже, что делать?

Европеец [988] 3 года назад

20 лет, живу в промышленном городе Н-Тагил, не могу устроится на более менее нормальную работу, так как везде трудоустройство согласна ТК РФ, а у меня нет военного билета, хоть ложится и умирать....

Как быть

P.S Состояние подавленное до предела, везде бесит, что пишут в вакансиях: трудоустройство согласно ТК РФ...

Booster [60.9K]
а где Ваш военный билет, если не секрет?  3 года назад
Екатерина2­689 [20.1K]
а в чём проблема получить военный билет?  3 года назад
Екатерина2­689 [20.1K]
ну идите в армию  3 года назад
комментировать
0

По законодательству работодатель должен при приеме Вас на работу в течение двух недель сообщить в территориальный комиссариат. Если он этого не сделает, то его накажут. Если у Вас нет военного билета и Вас всё-таки приняли на работу, то работодатель по закону должен сообщить в комиссариат, что вы у него работаете и что Вы по сути уклонист, так как не ясно Ваше отношение к воинской обязанности, после чего Вами очень заинтересуется военкомат. Никакой здравомыслящий работодатель не захочет связываться с таким "проблемным" работником.

Нина Малхасян [71]
Да ладно! я сама ИП, и оформляла работников без всякого военного билета. Кто меня станет проверять? и каким образом?  3 года назад
VrnBV [31.2K]
Я работал в частной крупной организации, нас раз, а то и два раза в год военкомат дергал. Я лишь написал причину почему работодатели не хотят принимать человека без полного комплекта документов. То, что Вы принимаете работников на работу без полного комплекта документов это Ваше личное решение, но это не значит, что оно правильное. Согласен с Вами, что ИП, конечно, вряд ли будут проверять.  3 года назад
комментировать
0

В 20 лет еще не поздно пойти в армию. До 27 лет служба по призыву в рядах ВС РФ по закону. Отслужил и могу сказать, что жить после армии можно так же, как и до. От человека тоже зависит.

Так же есть сайты типо HH, Career, Вакансии на Авито.

-1

В отделе кадров могут сделать исключение, и трудоустроить вас без военного билета.По закону:

"Военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, при заключении трудового договора должны предъявить документы воинского учета. В силу Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541, основными документами воинского учета являются:

для граждан, пребывающих в запасе, - военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

для граждан, подлежащих призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Для осуществления воинского учета руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

а) проверять при приеме на работу (учебу) у граждан, пребывающих в запасе, военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, - удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу. При приеме указанных документов гражданам выдается расписка;

б) устанавливать, состоят ли граждане, принимаемые на работу (учебу), на воинском учете;

в) направлять граждан, подлежащих постановке на воинский учет, в соответствующий орган, осуществляющий воинский учет по месту жительства;

г) обеспечивать полноту и качество воинского учета граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, из числа работающих (обучающихся) в организациях (в образовательных учреждениях);

д) сверять не реже одного раза в год сведения о воинском учете граждан в личных карточках с документами воинского учета военных комиссариатов, а в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, - с учетными данными органа местного самоуправления;

е) направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов или иных органов, осуществляющих воинский учет, необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, встающих на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

ж) своевременно оформлять бронирование граждан, пребывающих в запасе, за организацией на период мобилизации и на военное время;

з) ежегодно представлять в соответствующие военные комиссариаты в сентябре списки юношей 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября - списки юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году;

и) оповещать граждан о вызовах в военный комиссариат;

к) обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) в военные комиссариаты для постановки на воинский учет;

л) сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты о всех гражданах, пребывающих в запасе, гражданах, подлежащих призыву на военную службу, и принятых на работу (учебу) или уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений);

м) направлять по запросам военного комиссара сведения о численности работников организаций, в том числе забронированных за организацией на период мобилизации и на военное время.

Но могут трудоустроить и без военного билета. У меня муж работает по трудовой, все официально,но когда трудоустраивали, про военный билет даже не спросили. Он нужен скорее для увоинского контроля, а не для трудоустройства. Работодателю вообще все равно, какие у вас отношения с военкоматом

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..