Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какое плодовое дерево вдохновляло Будду на раздумья (5 букв, кроссворд)?

Алиса в Стране [280K] 2 года назад

Какое плодовое дерево вдохновляло Будду на раздумья? 5 букв.

1

Есть такое предание, что однажды принц Гаутама как-то сидел под деревом и медитировал. Спустя время он получил откровение и просветление и сделался Буддой. Позже он сидел там же и боролся с искушением, а также много думал и размышлял.

Это дерево стало святыней у буддистов. Само оно, конечно, не сохранилось, но от него был взят отросток, который вырос и от которого тоже был взят отросток... Сейчас потомок того дерева является местом паломничества.

А называется дерево Бодхи. Оно относится к фикусам, семейство тутовых.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Считается, что под тем деревом духовный учитель и легендарный основатель буддизма Будда Шакьямуни достиг своего просветления.

Само дерево не сохранилось, но один из многочисленных саженцев (якобы выращенных из его семян), существует и сейчас, являясь местом поклонения в Индии (см фото).

Дерево, выросшее из этого саженца, принадлежит к виду Ficus religiosa или Фикус священный, но буддисты называют его "бодхи".

Ответ: бодхи.

0

От Будды и от всего, что с ним связано, как и от всего восточного - религии, культуры, обычаев и т.д. я очень далека, поэтому не буду долго разглагольствовать, что как и почему, просто напишу правильный ответ, ибо найти его несложно в интернете.

Кое-что я, конечно, о Будде знаю, то, что он до своего так называемого просветления, был принцем Гаутамой, например, а сидел он и размышлял под деревом Бодхи.

Ответ: Бодхи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..