Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько вам давали родители на карманные расходы в детстве?

[пользователь заблокирован] [5.9K] 2 года назад
3

Я родился в 1961 году. Цены того времени для нынешней молодёжи кажутся абсурдными или сказочными.Но всё это было правда.

В младших классах на питание в школе мне хватало 10 копеек! На эти деньжищи я мог себе позволить:Суп - 3 коп

каша с котлетой - 6 или 7 копеек.

Начиная с 4 класса мой бюджет вырос до 20 копеек!А вот цены в школьной столовой практически не выросли. Поэтому даже с такими родительскими дотациями у меня получалось и вес держать в норме и откладывать на личные хулиганские нужды.

А вот в старших классах ситуации порой могли спасти наличные не менее 1 рубля!А чем ближе становился выпускной,тем чаще "родительский оброк" вырастал до 3-5 рублей!Вот тогда мы уже и могли позволить себе по шиковать!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Как это было давно, но воспоминания тёплые, приятные. Дружный класс, добрые, но справедливые учителя. Помню мама мне давала в школу всего 2 рубля и мне хватало на эти деньги купить пирожок с повидлом и чай. До сих пор помню, какие были зачетные пирожки. Когда становилась старше и в школе стала проводить больше времени, выдавали деньги на полноценный обед и перекус 30 рублей хватало. Я больше любила кушать первые блюда и второе редко брала. Поэтому деньги оставались на всякие мелочи, заколочки, цветные ручки. Ну а если мне что-то очень хотелось, родители брали меня и сами покупали что мне приглянулось.

2

В моем детстве тоже не было такого понятия - деньги на карманные расходы. Но у меня была жестяная баночка из под кофе с прорезью в крышке, куда я кидала монетки, доставшиеся мне разными способами. Например, мама отправляла меня в магазин. В то время длинные очереди - это было нормой. Иногда мама отдавала мне сдачу, оставшуюся после совершения покупок, так сказать за старания. А еще раньше сдавали стеклянные бутылки от лимонада в пункты приема. Это тоже приносило небольшой доход.

Когда мне было лет 14 я работала уборщицей, мыла полы в производственных мастерских, где стояли различные станки. Там со студентами проводили практические занятия. Не помню, как меня туда устроила мама, скорее всего устроена была она, а мы с сестрой помогали. Но честно ходили на эту работу каждый вечер. В конце месяца мама отдала зарплату - вот это были деньжища! Аж дух захватывало от открывшихся перспектив.) Детство я всегда вспоминаю с особой теплотой, несмотря на то, что жили мы не очень хорошо в материальном плане.

2

В мое время, когда высокой считалась зарплата в 120 руб., мне давали 20 коп. в день. Что я могла купить в то время на эти деньги? Пирожок в столовой стоил 5-7 копеек, пирожное - 22 коп.(!), чай - 3 коп., тарелка каши - 12 коп. (но что-то я не помню, чтобы мы покупали кашу - у нас были полноценные обеды). Мы также могли купить себе мороженое, помню только вкуснющее фруктовое по 7 коп. В кино можно было сходить за 25 коп.

2

Нисколько. То время когда родители могли давать мне деньги на карманные расходы пришлось на 90-е годы. А жилось нам в 90-е очень и очень не сладко, на хлеб конечно хватало, но вот на масло чтоб этот хлеб намазать денег не было, что уж говорить о деньгах на карманные расходы...

1

Мне тоже не давали на карманные расходы, по моему раньше такого и не было, по крайней мере я не помню. В школе нас кормили в обед, так что отдельно ничего не покупали. А старшие классы за девочками уже ухаживали мальчики (вот им наверное давали на карманные расходы) так как нас постоянно чем нибудь угощали. А еще помню в 10-11 классах наши мальчишки одноклассники уже сами подрабатывали, так что деньги водились. А закончив школу я пошла работать и всю зарплату отдавала маме, себе ничего не оставляла. Так что как то без карманных денег обходились, да и не нужны они были.

0

Моё детство пришлось на так ругаемые сейчас застойные годы. В школе были "бесплатные" обеды, на которые родители сдавали деньги раз в месяц на родительских собраниях. Всё, что необходимо было для школы покупали родители. По сути, карманные деньги были не очень-то и нужны. Но мне почти каждый день давали по 30 копеек, чтобы мог купить себе булочку и стакан кефира в школьном буфете. Получалось так, что если потерпеть без перекуса до большой перемены, то к выходным набиралось почти два неучтённых рубля, которые я мог потратить по своему усмотрению.

0

Мое детство пришлось на 90-е. Пока училась в школе денег мне обычно не давали, потому что не было. Да и нечего было на них в школе покупать. Только когда я училась в последних классах стали появляться в столовой булочки.

А в институт мне обычно давали ровно столько, чтобы хватило на обед в столовой. Ну и еще у меня всегда лежала в кошельке бумажка "на всякий случай" но я ее берега, не тратила.

0

На первом курсе, когда училась в институте, на проездной билет деньги давали на автобус. Ездить в универ приходилось в другой город. А потом устроилась на подработку, появились свои карманные деньги, их хватало на парфюм, колготки, и на помады.

0

Ничего не давали на карманные расходы. Правда всегда в кармане было шесть копеек, на случай если не наемся, чтобы купить в школьной столовой булочку с кругляшком повидла посередине, вот это вкуснотища была.

0

В наше время,это 70 годы,нам родители на карманные расходы не давали ни копейки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..