Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как называется "свод" над нижней челюстью, 4 буквы (кроссворд)?

Алиса в Стране [280K] 2 года назад

"Свод" над нижней челюстью, 4 буквы, кроссворд.

1

Даже не знаю, правильно ли я догадался - эти составители кроссвордов такие затейники :-). У нормальных людей обычно над нижней челюстью располагается челюсть верхняя, а никакой не "свод". Но если включить фантазию, то, возможно, ответом будет слово "нёбо" - перегородка во рту, отделяющая его от носовой полости, и расположенная выше, чем нижняя челюсть. Букв, по крайней мере, четыре.

Ответ: нёбо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Palatum durum или твёрдое нёбо является костной стенкой в виде свода, отделяющей полость рта от носовой полости и в то же время это - крыша полости рта и дно носовой полости.

Но есть ещё и мягкое нёбо (palatum molle) - складка слизистой оболочки, которая свешивается над основанием языка, в свою очередь отделяя ротовую полость от глотки, она находится в задней части свода (2/3 приходится на твёрдое нёбо и лишь одна часть на мягкое).

Но оба этих анатомических образований нижней челюсти принято называть одним общим словом "нёбо", не вдаваясь в лишние подробности, поэтому верным ответом на вопрос будет:

• нёбо

0

Особо выбирать нам не из чего, во рту над нижней челюстью не так уж много чего и находится, и из этого всего свод напоминает только одна часть не знаю даже чего - лица, рта или головы, в общем, это - нёбо. Как раз четыре буквы.

Ответ: нёбо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..