Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

На современном этапе допустим ли расчёт при создании хорошей семьи (см.)?

Ирина22848 [20.7K] 2 года назад

В современном этапе уместен ли расчёт при создании хорошей семьи, если в брак вступают по любви?

2

Имеете ввиду нечто вроде брачного контракта?

Думаю, что имеет смысл.

Многие все еще не готовы принять идею о распределении имущества до свадьбы, но при этом, обязательно кто-то из родственников нашепчет, чтоб не прописывали того, кто пришел "ни с чем".

Исходя из этого, по-моему, лучше если все изначально будут спокойны.

Распределили у кого что есть и что достанется в случае развода и тогда мелом не надо будет чертить границу дележа на "свое", "чужое"(что вполне может случиться, если молодые живут на территории родителей).

Я с огромным трудом и помощью своей семьи, в течении нескольких лет заработала себе квартиру до брака.

Потом, когда мой муж начал оформлять ипотеку в другом городе, его родители хотели повесить на меня половину квартиры, чтоб я еще помогала ее проплачивать.

Но я уже "выдохлась" в том числе, эмоционально. Поэтому я просто отказалась от своей доли. Не вижу в этом ничего плохого. Хотя, конечно, со временем, если продам свою квартиру, естественно, помогу ему выплатить часть ипотеки.

Нас обоих текущее положение дел вполне устраивает.

Но, безусловно, приглашать его родственников на свою территорию мне уже не очень то хочется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если этот расчет будет расчетом крота в "Дюймовочке", то о какой семье может вообще идти речь?Это будет не семья, а фермерское хозяйство. И вообще хорошая семья не может быть результатом какого-бы ни было расчета.Хорошая семья - это результат истинной дружбы между супругами, которая предполагает взаимодоверие, взаимоуважение и взаимопонимание.Я не сказал про взаимную любовь, потому что она сама собой разумеется. Настоящей любви без дружбы не бывает.И никакой расчет к этому привести не способен.

2

Расчет всегда полезен. Иначе как, не просчитав, определить эффективность энергозатрат на любой проект, в том числе и проект "семья". Бросаться от влюбленности в брак так себе затея. А вот расчет, да еще и с чувствами, будет значительно более стабильным во времени.

1

Расчёт всегда есть. Пусть даже негласный и в брак вступают по любви. Далеко ходить не буду, взгляну на свои отношения. Расчёт мужа на меня: должна быть детородной, образованной, уметь выполнять женские и супружеские обязанности. Мой расчёт: трудолюбие, детородность, чувство ответственности, умение выполнять мужские и супружеские обязанности.

Наши взгляды сошлись. Итог: официальный брак, ребёнок, ипотека, своё авто, совместный отдых. Расчёт оправдан.

1

только расчет если не будет расчета то можете хорошо попасть со своей семьей и вообще развалиться семья.

подумайте сами вы ведь не будете играть свадьбу, связывать себя с алкоголиком или опустившимся человеком прекрасно понимая что хорошего из этого не выйдет. вот и получается что все равно рассчитываете что да как .

1

Расчёт не всегда полезен, как это говорит всше комментатор, это уже игра с чувствами мужчины, что не является правильным шагом с вашей стороны. Можно создать семью выйдя или жениться по любви, потому что сегодня вы не богаты, а завтра вы в списке "форбс", поэтому хорошую семью не думаю, что создадите по расчету

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..