Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кочегар - жива ли профессия?

kachegat77 [385] 7 месяцев назад
0

Жива, только называется по другому. "Оператор котельной на трёх видах топлива". У меня самого есть удостоверение оператора котельной 4-го разряда, хотя ни дня там не работал. Трт вида топлива - это газообразное, жидкое и твёрдое. Вот оператор котельной на твёрдом виде топлива и есть кочегар. "Бери больше - бросай дальше". В реальности кочегары существуют в небольших сёлах, где централизованного отопления нет, либо оно происходит от котельных, работающих на угле или дровах. В наше время такие ещё сохранились и одна из них точно находится в поспёлке Мугай.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Кочегар в привычном понимании есть только в селах. Там где школы, больницы и другие учреждения отапливаются печным отоплением. Там все еще нужно растапливать печь дровами и углем. Это в селах, которые остались выживать. Где живут последние жители, старожилы, которые не хотят покидать малую родину. Пример, моя малая родина. Там есть школа, сохранилась. Дом культуры, он же акимат (администрация) еще в одном здании. О газовом отоплении речь не может идти, государству они не нужны. Умирающее село, которое живо благодаря людям, потому что несмотря на трудности они продолжают там жить.

0

Есть оператор котельной.профессии кочегар уже нет.давно уже кочегары как рабочая профессия изжили себя.в основном в котельных стоят или газовые котлы.мазутные.уголь­ные.может где остались и дровяные.есть еще работающие на торфе.хотя оператор котельной это тот же самый кочегар по сути ,только называется по современному.операто­р чистоты.а по сути уборщица.так я по крайней мере видел в одном магазине.

0

Только теперь она называется "оператор котла" и, поскольку нынче котлы на газовом топливе, а значит полностью автоматизированы, превратилась в тупое сидение/дежурство в довольно жарком помещении.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..