Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему человек не может всегда говорить правду?

saha [40.6K] 4 месяца назад
1

Правда не всегда может быть во Благо, и если выбирать сказать правду или навредить человеку, наверное всё же стоит задуматься, прежде чем что-то вещать. Даже если человек просить рассказать ему правду, это вовсе не значит, что он внутренне готов её услышать. И если нет возможности соскользнуть от ответа с пониманием того, что ваша правда может принести разрушение, лучше немного отредактировать эту "правду" так, чтобы не пострадал никто из вас, не тот кому она была типа нужна, не вы сами, чтобы жилось потом легко. В жизни разные бывают ситуации, когда то нужно быть правдивым, а когда то и нет. Каждый делает выбор сам и ответственность несет за данный выбор.

1

Любое действие преследует какую-либо цель. И правда тоже говорится с какой-либо целью.

Сама по себе правда, конечно, хорошо, но если от нее человеку плохо, то кому нужна такая правда?

Есть, разумеется, и такие случаи, когда правда сродни скальпелю хирурга - сначала больно, но жизнь в итоге спасает. Но это отдельная статья.

А вот если сказать правду - означает со всех сторон получить негатив и никакой пользы, то в таком случае разумнее просто промолчать.

1

Потому что есть люди и ситуации когда правду Иванову я не скажу, а Соловьёв эту правду давно знает.

Смотря какая правда и кому нужна. Мы живём не в райское время много завистников от которых стоит держаться подальше и потому лучше держать язык за зубами.

1

Правда людям не нравится, если её говорить. Кто будет больно рад услышать о себе правду.

С другой стороны, любая неправда, то есть тайное, всегда становится явным.

0

Мир вам. У каждого своя правда и она приемлема данному человеку, если вы сообщите свою правду ему , и увидите кислое выражение лица- попали в цель- берегитесь будете на костре. Очень много человек которые лживые и они создают целые государства- там у них своя ( правда) бей меньшинство ибо они не принимают ихнию правду. Во все времена процветала ложь которая бывает очень красива если приукрасить её демогогией и наглой ( правдой) не устоит не одно поколение- оно видно по истории да если ещё дать розовые очки- прямо божественный свет,только чёрный. Амэн.

0

Может. Я так живу. Всегда говорю правду, потому что мне нечего скрывать и я не стыжусь себя, а принимаю таким, какой я есть, и мне все равно, что обо мне думают другие.

Из этого следует, что тот человек, который не может всегда говорить правду, он считает себя в чем-то не правым по своим же нравам, по которым стремится жить, стыдится своих убеждений, мнения и т.д.

0

Потому что хочет извлечь личную выгоду, или много думает кпак себя преподнести и что о нем подумают, вот и скрывает таким способом, но все равно ложь , это поведение нашего "я", от которого мы все зависим, а преодолевая такую зависимость чел перестает врать, не видя никакой пользы

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..