Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

С возрастом страхи усиливаются? Как побороть?

Люся Гогатова [4.2K] 4 месяца назад

В детстве не боялась практически ничего, разве темноты немного. Потом стала боятся высоты, хотя раньше такого не было. Очень уверенно пошла в горы, каждый год хожу и ничего. Страшновато в некоторых местах, но нормально же ходила. А последний раз, это было что-то, поднялись нормально, без проблем. Спускаться, а я не могу. Застряла и всё. Руки трясутся, в глазах темнеет, а не думала что такое вообще бывает. Реально плохо стало, я думала упаду. И стыдно перед другими было ой-ой-ой. Меня еле спустили. Пока на землю не стала ровную не успокоилась. Сказали больше не возьмут. А еще замечаю, что даже на табуретку страшновато становиться. На лестницу залезть декорацию повесить не смогла. И на фитнесе не могу тренажер осилить один, потом что он высоковат. Хотя с балкона нормально смотрю. С возрастом еще хуже будет? Можно это как-то побороть? И вот что еще меня волнует, неужели я больше не смогу пойти в горы?

2

Сама тоже отметила, что от былой решимости и уверенности с возрастом остается все меньше и меньше. За своими подружками тоже это замечаю.

Если раньше принять какое-то решение, собраться куда-то было раз плюнуть, что называется "только подпоясаться", сейчас начинаешь сомневаться,беспокои­ться, надо не надо.

С этим я все-таки научилась справляться , объяснив себе раз и навсегда, что не стоит на это обращать внимание, надо стараться жить как раньше.

В конце концов это не вопрос жизни и смерти.

А вот со страхом высоты ,конечно, бороться сложнее.

Но здесь стоит учесть, что он , как и многие другие страхи или фобии, посещает и молодых людей.

Может быть, здесь дело не только в возрасте.

Здесь определенно должен помочь психотерапевт. Лучше ,наверное, не затягивать процесс и обратится к хорошему специалисту.

У доктора Андрея Курпатова есть хорошая литература на эту тему.

Реально может помочь снять проблему. Сужу по своему опыту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..