Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Понятен ли вам смысл песни "Яблоки на снегу"?

Парк Отель в Севастополе [493] 4 месяца назад

Если прочесть текст этой песни, то понимаешь, что она, в общем-то, ни о чем... К сожалению )) Какая такая метафора заложена в этой песне? Чем можно помочь яблокам на снегу и главное зачем? Автор текста сам задается этим вопросом: "Что же нам с ними делать, с яблоками на снегу"...

Яблоки на снегу - розовые на белом

Что же нам с ними делать, с яблоками на снегу

Яблоки на снегу в розовой нежной коже

Ты им еще поможешь, я себе не могу

Яблоки на снегу, яблоки на снегу

Яблоки на снегу - так беззащитно мерзнут

Словно былые весны, что в памяти берегу

Яблоки на снегу медленно замерзают

Ты их согрей слезами, я уже не могу

Яблоки на снегу - я их снимаю с веток

Светят прощальным светом яблоки на снегу

Что же нам с ними делать, с яблоками на снегу

Светят прощальным светом яблоки на снегу

Alter ego [9.9K]
А что вы хотите от бездаря Дементьева? Он годам к 60-ти только научился кое-как стихи писать. Взять его бред в "Лебединой верности":

Улететь в края далёкие лебедь не мог:
потеряв подругу верную, он стал одинок. (Это перевод двоечника с немецкого языка, а не стихи.)

И там же:

Лебедь вновь поднялся к облаку, песню прервал,
И сложив бесстрашно крылья, на землю упал. (Это как - "сложить бесстрашно"?)

Единственный приличный у него текст песни - "Баллада о матери", и то Евтушенко руку приложил.
 4 месяца назад
Александр-­Б С [6.7K]
Да. Не понятно. Это как - Яблоки на снегу, и в то же время - Я их снимаю с веток?  4 месяца назад
Alter ego [9.9K]
Кстати - "с розовой нежной кожей (кожурой, может? ну пусть - кожей)

а не

" в розовой нежной коже".
 4 месяца назад
Парк Отель в Севастопол­е [493]
Я не согласен, что А.Дементьев бездарь. А как же его "Ни о чем не жалейте" или "Живу не так, как бы хотелось..."? Нет, он совсем не бездарь. Но конкретно эта песня мне непонятна  4 месяца назад
Alter ego [9.9K]
Извините, может, у нас с Вами разные подходы к оценке произведений (я к этой добротно, грамотно написанным банальностям отношусь по-другому). Но если так называемый поэт Дементьев позволяет себе публиковать и озвучивать этот бред, который Вы воспроизвели -- Вам это ни о чём не говорит?  4 месяца назад
комментировать
1

Как-то шла передача "Наше достояние" и тема была "Песни А.Дементьева".

И сам автор рассказал, что история у этой песни простая. Песня появилась в 1976 г.

У его друга был день рождения. Они с ребятами решили сделать ему сюрприз. Была зима. И они спрятали в сквере шампанское и яблоки. После этого Дементьев и написал эти стихи и появилась песня.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Яблоки -осенние, а снег - зимой.

Несвоевременность как всегда. Женщина как яблоко, а мужчина холоден как снег. Поздно.

0

Это песня о расставании.Светят прощальным светом яблоки на снегу.

Это песня о любви,которая пришла не своевременно,не к месту,и не к тем людям,которые это хотели.

Кстати,что-то в этой песне есть.Проникновенност­ь какая-то.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..