Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно ли уехать с места ДТП, если в машине ребёнок плачет?

Дигер [1.5K] 4 месяца назад

Женщина,забрав ребёнка из садика,разворачивала­сь и задела нашу машину,припаркованну­ю во дворе.Я курил на балконе и всё это видел.Быстро спустился и перегородил ей выезд.Пошел смотреть повреждения.Был поцарапан бампер,который заменили 2 недели назад(едущий сзади водитель не соблюдал дистанцию и въехал в нас.Ограничилось заменой бампера.)Женщина пыталась уехать,мотивируя тем,что в машине ребёнок,который испугался,плачет,гол­одный.На предложение вызвать ДПС,начала давить сначала на жалость,потом на совесть.Предложений с её стороны о компенсации не поступало.Хорошо,ряд­ом проходил сосед с женой,который стал свидетелем.Естествен­но,были сделаны фотографии.Женщина уехала,даже не дождавшись моего решения.А наша машина на жену мою записана.Вот жду,когда она с работы приедет и будем вызывать инспекторов,поскольк­у свидетели есть и фото имеется со всех ракурсов.Как автомобилей и номеров,так и той женщины.А вообще,как можно удержать такую водительницу и имеет ли она право покидать место ДТП,даже с "плачущим,испуганным и голодным ребенком.И что ей за это будет?

5

Нет, удерживать человека, тем самым лишая его свободы передвижения Вы не имеете никакого права и можете из потерпевшего переквалифицироватьс­я в обвиняемого. Водитель не должен покидать место ДТП до урегулирования всех формальных первичных действий, положенных в такой ситуации. Если дама покинула место ДТП это её проблемы и гарантированное лишение её права управления транспортным средством и наложение административных штрафов за ДТП и за то, что она покинула место ДТП. Вы зафиксировали место ДТП, автомобиль виновника ДТП и виновницу ДТП, привлекли свидетелей, максимально что смогли Вы сделали.

система выбрала этот ответ лучшим
Дигер [1.5K]
Я не удерживал.Просто встал перед машиной,чтобы она не смогла смыться,пошла на контакт и договориться по-хорошему.Возможно даже без привлечений сотрудников полиции.А так придется отвечать не только за машину,но и по закону.Надеюсь,что после того,как её лишат прав или оштрафуют,она научится себя вести.  4 месяца назад
комментировать
4

На мой взгляд, уж очень в последнее время становится много всяких "льгот" и поблажек для женщин с детьми вообще и женщин-водителей в частности. Женщина такой же водитель, как и мужчина и правила движения и законы писаны для всех и должны выполняться одинаково. Конечно, женщина-водитель совершившая ДТП не имела право уезжать с места происшествия, а жену не надо было ждать, если её машина стояла без движения на парковке, а вызывать сразу ГАИ и участкового полиции. Ребенка можно было успокоить, все имеют телефоны, позвонила бы домой, приехал бы отец ребенка или бабушка или кто другой, или договорится с вами, получить ваше согласие уехать. Вообщем женщина заслуживает строгого наказания и ваше право и честь добиться его.

Дигер [1.5K]
Жену ждать было скорее всего надо,так как документы на авто у неё всегда с собой.Дома только ключи от машины есть запасные.А по поводу льгот и поблажек Вы правы.Из-за этого они сами уверенны в своей "правоте" и "значимости­" и "непогрешимости­".Ответ автора Екатерина2689 [13.2K] говорит уже о многом.Тут даже не незнание закона,а выгораживание "мадонны с ребенком". Её слова " С ребёнком в машине сидеть чего-то ждать - поверьте - это сущий ад. 5 минут как 1 год " хотя бы.А мне не "сущий ад" бегать и доказывать что-то? Нет,мама и ребенок на первом месте.  4 месяца назад
Kochbok [84.7K]
Да поблажек у наших российских дам стало много, если умышленные убийцы-мужчины отбывают наказание в местах заключения на строгом и особом режиме содержания, то женщины-умышленные убийцы только в колонии поселении на общем режиме, зачастую с теми, кто "курицу" украл. В других многих странах такого нет. У нас в России есть общественная организация, которая защищает отцов, если вы живете в Москве обратитесь и туда.  4 месяца назад
Екатерина2­689 [14.7K]
Дигер- а у вас дети есть ? А гиперактивные, с СДВГ ? которых на лечение надо возить именно на машине, потому что в автобусе они устраивают истерику? Как правило на женщин и мужчин с детьми набрасываются и осуждают бездетные, бесплодные и или чайлдфри. Никто не выгораживает детей и их родителей, просто объясняют вам, как тяжело с детьми и что "бегать и доказывать что-то" без ребёнка гораздо легче, чем с ребёнком на руках . Вы попробуйте 1 час постоять с ребёнком на руках 15 кг ? Устанете? Да, перед законом все равны, но какие-то послабления должны быть, чтобы человек мог уехать, написав расписку. Некоторые даже на это не согласны.  4 месяца назад
Екатерина2­689 [14.7K]
у кого детей нет они очень злые некоторые и постоянно борются с теми , у кого дети есть, а порой и с сами детьми. Какая-то прямо ярость у людей. Вы говорите , что я выгораживаю маму с ребёнком, я так же вам могу сказать, что вы выгораживаете людей без детей.  4 месяца назад
Екатерина2­689 [14.7K]
и бабушки или мужья есть не у всех. У многих бабушки работают, а муж даже если и бросит работу и поедет забрать ребёнка (которого невозможно успокоить, именно поэтому его и возят в машине на лечение, например на электрофорез 10 дней подряд-а поверьте , это выматывает) то муж приедет позже гаи, потому что работае далеко, за городом. Бывает,что у ребёнка нет никого-только мама и они в машине попали в дтп-кому тогда звонить ? И друзей может не быть у человека!  4 месяца назад
комментировать
4

Есть такая статья в наших законах, через которые не перепрыгнешь, которая гласит: "За оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП предусматривается лишение прав от 1 до 1,5 лет, либо арест на срок до 15 суток, а так же, машину конфискуют и помещают на штрафстоянку".

Уехать может только в случае обоюдного согласия, зафиксировав место происшествия и положение транспортных средств (если не рассчитывает на страховку).

Так что ничего хорошего ей не светит. Машину купила, права купила, ездить купить забыла))

Екатерина2­689 [14.7K]
В аварии попадают не только из-за "не умеешь водить", а порой сказывается усталость и недосыпание выливающаяся в общую невнимательность . Такое бывает и со взрослыми людьми без детей. Например переработки на работе сверхурочные. А осуждают почему-то невыспавшихся мамаш-водителей больше, чем других людей.  4 месяца назад
комментировать
4

Никто не мешал "яжематери" за 10 минут оформить с вами ДТП по Европротоколу, просто оформив и подписав бланки, которые страховые компании прилагают к страховому полису. И убираться со своим плачущим чадом.

3

Никто не имеет право уезжать с места ДТП, не при каких обстоятельства, только если вы согласились мирным путем решитьвашу проблему. она напишет расписку. с указанием данных и нужно данную расписку подтвердить двумя или тримя свидетелями. вззять у них номер телефона и фиксировать все действия на видео камеру. дляотчетности.

3

Сотрудники ГАИ скорее всего на ДТП во дворе дома не поедут, а посоветуют вызвать участкового, а того и неделю ждать можно... Надо было составить вместе протоколы, нарисовать схемы, подписать их и сдать в страховую компанию.

Дигер [1.5K]
Она хотела просто уехать.Что и сделала без согласования со мной.Она вообще не хотела меня слушать,перебивала,д­аже не извинилась.Естествен­но о таком её поведении будет доложено инспекторам,чтобы наказали за оставление места ДТП.Вот если бы извинилась,попыталас­ь совместно договориться,то я бы конечно не был бы так возмущен.  4 месяца назад
Викквак [121K]
Наверное за границей долго жила, там на эти царапины внимание не обращают.)  4 месяца назад
Екатерина2­689 [14.7K]
чтобы попытаться договориться- надо деньги в кармане иметь. на ваши царапины компенсацию за ремонт. А денег у матерей обычно не бывает- все тратятся на ребёнка . Вот и не предложила компенсацию. А по поводу извинений-извиниться конечно надо было, это нехорошо. Если брать "общее поведение" женщины-то видно, что человек растерялся. Возможно, у неё это была первая авария В ЖИЗНИ. Не судите строго. Для "судить" есть суд и гаи, не переживайте так.  4 месяца назад
комментировать
1

Конечно имеет право. У вас видимо, детей нет, раз вы не понимаете. Ничего ей за это не будет. Что вообще за правило такое, что "умри, но сиди на месте ДТП". Если человеку надо срочно ехать, то я думаю действительно достаточно фотографий, свидетелей и пусть себе едет. А в суд, ГАИ человек потом итак приедет. А если умираешь, едешь "своим ходом" в скорую и попал в ДТП - тоже сидеть ждать приезда ГАИ ? Молодец, что отпустили человека с ребёнком и сделали фотографии. С ребёнком в машине сидеть чего-то ждать - поверьте - это сущий ад. 5 минут как 1 год . Потому что женщина водитель с ребёнком , она ещё и мама - и этот момент надо учитывать! А за ваши царапины и штрафы она как водитель итак заплатит , незачем мучить ребёнка и водителя мать - заставлять ждать гаи.

Дигер [1.5K]
Вообще-то это оставление места ДТП.И я её не отпускал.Она сама уехала.О чем тоже будет сказано инспекторам.Закон для всех един.И наличие ребёнка не даёт дополнительных льгот.Не умеешь водить- не садись за руль.В данном случае вы покрываете очередную "Яжмать",ч­то считают себя правее других.  4 месяца назад
Екатерина2­689 [14.7K]
я не считаю данное поведение "я же мать", наоборот, женщина поступила правильно-она успокоила ребёнка-отвезя его домой, а то, что её за оставление места ДТП лишат прав - всё равно не так весомо, если ребёнок проплачет в машине 3 часа, в ожидании ГАИ. Я думаю, тут закон надо менять - чтобы человек мог зафиксировать -фото, свидетели и т.д. за 5-8-10 минут и уезжать с ребёнком. Бывает что и взрослому человеку надо ехать срочно, необязательно человеку с ребёнком , например, опаздывает на собственную свадьбу или защиту диплома. И что , вы считаете- в этом случае изменение закона разве не поможет людям? Я считаю "цепляются­" за людей на месте аварии те, кому делать нечего и ехать никуда не надо.  4 месяца назад
Дигер [1.5K]
Нет,я так не считаю.Более того,я считаю,что надо было прежде всго извиниться.И пойти на контакт,дабы не усугублять свою вину.Мною были бы проделаны те же действия(фотофиксаци­я,привлечение свидетелей) и за то же время,но только по хорошему.А так придется ещё и отвечать за оставление места ДТП,о чем я обязательно позабочусь. А поведение было именно в стиле "Яжмать!",­так как она меня не слушала,перебивала и талдычила только о ребенке(испуганный,г­олодный и т.д.)  4 месяца назад
Екатерина2­689 [14.7K]
я ещё раз говорю- это необязательно я же мать, возможно просто она испугалась и расстерялась сама , даже больше чем её ребёнок и поэтому совсем забыла извиниться. Ели человек попадает в аварию 10 раз-то он уже опытный и спокойный-извиняется и т.д. А первый раз у человека паника.Я же мать если бы вам попалась- она вам нахамила и наорала матом, потому как я же матери невоспитанные гопницы. не путайте я ж матерей с обычными мамами и женщинами.  4 месяца назад
Екатерина2­689 [14.7K]
вы видимо ещё не встречали настоящих "я же мать" - мне "повезло" один раз. И поверьте, это вообще не люди, звери какие-то. Я думала она меня бить начнёт прям там. При этом она была не права, потом за меня вся очередь вступилась.Ей сделали замечание. Я уже отошла и отвернулась от неё , а она мне в спину ещё говорила. Хотя сделали уже всё как она хочет-зашла раньше к педиатру(хотя пришла позже). Потом муж её подтянулся - сущий гопник. От неё исходило столько агрессии, она хамила и ругалась как мужик, и сапожник.  4 месяца назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
1

Никто не имеет права покидать место ДТП .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..