Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как и из чего сделать широкую лопату для уборки снега?

Квадратный Колобок [41.3K] 4 месяца назад

Чтобы убирать плитку?

Широкую, чтобы просто сдвигать максимальные объемы снега с уложенной плитки в огород.

Фанера подойдет? Влагостойкая нужна или обычная подойдет? Какая толщина, чтобы не тяжелая, но и чтобы не покоробило влагой?

2

Я всю жизнь делаю снеговые лопаты из фанеры, причем из обычной трехслойки. Для уменьшения износа кромки обиваю ее загнутой полосой жести. Все соединения на саморезах. Лопата получается легкая, дешевая и легко ремонтируемая - сносилась фанерка, заменить на новую дело пяти минут. Обычно хватает на несколько лет, главное - после работы убирать в сухое место, чтобы фанера обсыхала и не гнила. Можно использовать и влагостойкую фанеру, но она и тяжелее, и дороже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Купите стеклотекстолит! Вечной будет такая лопата. Чтобы стеклотекстолит не сломался, надо либо делать инженерный расчет, либо экспериментально, по изгибу от нагрузки, подбирать и монтировать ребра жесткости и укрепляющие элементы в критических местах. Думаю, 3 - 5 мм будет достаточно для лопаты шириной в 50 - 80 сантиметров.

А если из фанеры, то любая подойдет - вам же на один сезон. А стоимость такого куска фанеры не более 20 рублей. На следующую зиму новую сделаете.

Квадратный Колобок [41.3K]
50 см ширины слишком мало. Для означенных целей это не подходит.
От 80 см надо только начинать плясать.
 4 месяца назад
Топоров Виктор Алексеевич [36.6K]
Условия "разные" у людей. Могу написать 0,5 метра - 5 метров. Вас это устроит? У меня снег тяжелый, слежавшийся, а в конце зимы ещё и мокрый. А я инвалид на клюшках. Так что для меня и полметра, уже слишком широко.  4 месяца назад
Квадратный Колобок [41.3K]
Согласен!  4 месяца назад
Топоров Виктор Алексеевич [36.6K]
Ну ладно. Я однажды видел "лопату с ручкой и на колесиках" шириной в полтора метра. В организации снег убирается ежедневно, накапливаться он не успевает. Вот и сделали там сторожам такую лопату - утром "прокатились­" по небольшой площадке перед офисом и "поставили лопату на стоянку". К ней, сзади, привинчены два небольших колеса, чтобы легче было её возить по площадке.  4 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..