Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Эссе на тему "Я вне политики! я политикой не интересуюсь!", что писать?

Zolotynka [355K] более года назад

Иногда человек заявляет: "Я вне политики! Я политикой не интересуюсь!" Выскажите ваше отношение к такой позиции.

**

Обществознание

2

Быть в политике или вне ее, интересоваться ею либо игнорировать - свободный выбор каждого человека. Большинство людей избирают вариант два, руководствуясь известным тезисом, что политика есть дело грязное и неблагодарное. Хотя есть множество граждан с политизированным сознанием, они внимательно следят за всеми перипетиями политической борьбы, как на внутренней арене, так и в мировом масштабе, при этом реального вклада в политику все равно не делают. Оба варианта одинаково имеют право на жизнь, вряд ли будет уместно говорить, что интересоваться политикой означает быть более сознательным в жизни.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Как существо социальное, человек на протяжении всей своей жизни сталкивается с разного рода общественными проблемами. На одни проблемы он может оказывать влияние, на другие - нет. Но, на мой взгляд, жизненная позиция, согласно которой человек делает выбор держаться в стороне от политики - довольно спорная. По многим причинам.

Если большинство граждан отстранится от политических проблем, то освободившееся место займет небольшая кучка политической и финансовой элиты, которая сможет продвигать свои собственные корыстные интересы. В какой-то момент пассивное большинство поймет, что про него просто забыли, что может привести к всплеску агрессии и неконтролируемой активности, которая способна перерасти в восстание или революцию.

Конституция каждого из нас наделяет целым комплексом прав и обязанностей, так зачем пренебрегать ими, зачем перекладывать заботу о собственных интересах на плечи других людей. Политика, внутренняя и внешняя, является частью нашей жизни, от нее зависит наш уровень жизни, наши возможности, а, в конечном итоге, наше благосостояние. Нужно научиться понимать, что создание сильного и уважаемого государства - дело рук не только политиков, но и каждого из нас.

1

Политика в перевод с греческого означает поли - много, тикос - интересы. То есть политика - это деятельность, направленная на удовлетворение интересов многих, либо многих интересов многих. Другими словами, политика в жизни каждого человека возникает, как только количество интересов одного человека становится более одного.

Утверждение "Я вне политики" является общественным мифом, искусственно созданным и навязанным в обществе некими внешними силами.

Другой факт говорит о том, что любое государство, как субъект политики, всегда учреждается так называемой учредительной властью народа.

Именно поэтому Конституция может приниматься только всенародным референдум, структура любой Конституции такова, что в ней содержатся основополагающие принципы устройства государства. Отдельные части Конституции (Глава 1, глава 2 и глава 9 Конституции РФ) не могут быть изменены иначе, чем народным референдумом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..