Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Как избавиться от речевых и смысловых ошибок при написании текстов?

bratok191918 [29.3K] 9 месяцев назад

Я иногда продаю статьи на различных биржах контента.

Естественно, что там нужна прекрасная грамотность.

Орфографические и пунктуационные ошибки - тут все нормально у меня.

Проблема в том, что у меня множество всевозможных речевых и смысловых ошибок...

И я абсолютно не представляю, как избавиться от них.

Вопрос: возможно ли избавиться от смысловых и речевых ошибок при написании текстов (например, копирайтинг)? насколько тут все сложно? какую литературу может есть смысл прочитать? какие упражнения поделать?

У меня есть определенная интересная информация в голове, собственный опыт, и вроде как можно на этом даже заработать, просто печатая статья (при этом скорость набора у меня достаточно быстрая) - и единственная проблема которая меня останавливает - эти ошибки...

В интернете искал информацию по этой теме - ничего толком не нахожу. Советуют просто читать книги... но это можно так и всю жизнь читать литературу, и при этом писать тексты с ошибками (речевыми и т.п.).

Возможно ли что-то предпринять, чтобы за короткий промежуток времени избавиться хотя бы от большинства самых грубых ошибок? Что посоветуете? Буду рад любой помощи!!!

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Я бы посоветовала воспользоваться программой микрософт ворд. Там есть функция проверки и исправления ошибок текста и его пунктуации, которая сама проверяет все ваши ошибки и предлагает варианты правильного написания, это же относится и к пунктуации. Мне лично лень проверять, поэтому я просто пишу,а потом перечитываю текст и исправляю ошибки, но все равно все не исправляю, особенно пунктуационные, со словами у меня проще я много читаю и поэтому слова интуитивно пишу правильно, за исключением слов редких в обиходе и сложных в написании. Пишите сообщение в ворде, проверяйте спец программой, потом копируйте и вставляйте туда куда хотите. Ну а если хотите без программ грамотно научиться писать, то это только практика, практика и еще раз практика,без этого, к сожалению, никак. Читайте больше и пишите и ошибки уже будете замечать во время письма или по крайней мере будете уже ловить себя на том, что написание конкретного слова вызывает сомнение и надо его проверить в инете. Я так поступаю. Вот прочитала ответы других пользователей и поняла, что совершила речевую ошибку, т.е. ответила не в тему, так как невнимательно прочитала вопрос) Но текст исправлять не стану, вдруг мое предложение кому-то понравится поэтому просто дополню ответ.

Сначала перечислю причины речевых ошибок, а потом способы борьбы с ними:

1) В первую очередь причиной речевой ошибки является неправильное понимание слова и его употребление в том значении, которое ему несвойственно. (Я была шокирована столь прекрасным произведением.Я долгое время вел праздничную жизнь)

2)Неправильное употребление синонимов(каждый синоним, не смотря на похожий смысл может иметь свою сферу применения). Пример: Граф тронулся в путь к двери.

3) Употребление омонимов(одинаковые по написанию, но разные по смыслу.) Этот прием часто используется в юморе. Бодибилдер сказал качку купи мне блинов. С яблоками или мясом?, преподаватель зарезал на экзамене больше пол группы.

4) Пропуск необходимого слова в контексте.Пример: Его главное достоинство в том, что ничего лишнего.Явно не хватает слов для четкого понимания мысли. или на страницах газет и телевидения(получает­ся страница телевидения, перед телевидением надо было поставить слово в эфире)

5) Употребление устаревших слов. (Пример: ныне в в черную пятницу много скидок).

6) Частое употребление Слова-паразиты. Они засоряют речь, в устной речи мы уже их бывает и не замечаем, а вот в письменной... (ну, вот, это и т.д.).

7) Неправильное употребление иноязычных (заимствованных) слов.Пример: недавно мы вернулись из круиза по Австрии. Круиз-морское путешествие, в Австрии нет моря.

8) Неправильное образование слова. Например: они хочут посетить выставку; собакин ошейник; на лбе родинка)

9) Неправильное употребление паронимов (слов, похожих по звучанию, но разные по значению и строению). Например: адресат – адресант.

10) Нет лексической сочетаемости в предложении. Я всегда стараюсь показывать образец своему сыну. (правильно быть образцом или показывать пример).

11) Неуместность диалектизмов (употребляются людьми в конкретной местности). Например: Вчера общалась с шаберкой. (Шаберка – соседка в Москве не употребляется).

12) Смешение прямой и косвенной речи (Пример: Автор статьи пишет, что я обращаюсь к людям за помощью.) Правильно: Автор статьи пишет, что он обращается к людям за помощью)

13) Употребление близких по смыслу слов, поэтому они становятся лишними. Мне нравится фильм про волшебную магию. Волшебный явно лишнее слово.

14) Частое повторение однокоренных слов или синонимов.Пример: Я настроена на деловой настрой(правильно я настроена по деловому или у меня деловой настрой)

Всегда нужно обращать внимание на значение слов, стилистическую окраску и возможность употребления в данном контексте, правильность сочетания с другими словами. Нарушение хотя бы одного из этих критериев приводит к речевым ошибкам.

Что делать, чтобы избежать речевых ошибок?

1) Много читать различной литературы разных стилей

2) Ввести в свой круг общения как можно больше грамотных и образованных людей. Общение с ними повлияет и на Вашу речь.

3)Красивой и грамотной речи способствует посещение тренингов, лекций, музеев, выставок, театров.

4)Постоянно следите за своей речью(старайтесь правильно произносить слова, если не уверены в значении слова, лучше уточните его значение или замените на другое слово в значении которого Вы уверены)

5) Пишите побольше сочинений и изложений такая практика вам поможет выстроить свою речь грамотно.

6) Повышайте свою внимательность.

Привожу хорошую схему, если ее придерживаться, то можно многих ошибок избежать:1) напишите предложение; 2. перечитайте еще раз; 3. удалите лишнее, то что не имеет смысл упоминать; 4. добавьте все что забыли написать 5. допишите текст; 6. перечитайте его.

Спасибо за вопрос: пока отвечала на него, поняла, что над моей речью нужно еще много работать.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Если планируете серьезно заниматься копирайтингом, то не стоит при написании текстов доверять проверке Word. Во-первых, многие слова не включены в программу правописания и подчеркиваются красным даже в том случае, когда они написаны абсолютно грамотно. Во-вторых, смысловые и речевые ошибки во внимание не берутся, поэтому практически все ляпы останутся в тексте.

Чтение литературы разной тематики - это дело полезное для общего развития, но маловероятно, что это занятие поможет Вам в работе.

Для копирайтера не так важна скорость печатания, сколько умение создавать грамотные тексты, за которые заказчики готовы предложить Вам достойную оплату.

Приведу самые полезные советы для старта:

1. Запаситесь словарями, используйте онлайн-ресурсы для правильного написания слов и выбора синонимов, например, этот сайт.
  2. Изучите сайты известных и высокооплачиваемых в России копирайтеров таких, как: Александр Репьев, Юлия Волкодав, Дмитрий Кот и Андрей Парабеллум. У них Вы найдете специальные пособия, видеоуроки и книги для новичков.
  3. Чтобы избавиться от смысловых ошибок, нужно писать не быстро, а вдумчиво. В Справочнике по правописанию и литературной правке Розенталя Д.Э. именно этой теме посвящен §140. Подспорьем в работе станет и Словарь ассоциаций, в котором можно уточнить не только значение того или иного слова, но и его связь с другими словами.
  4. С распространенными типами стилистических ошибок и их примерами можно ознакомиться на сайте издательства "Лицей" (раздел 5.6 книги "Курс русского языка. Русский язык и культура общения").
  5. Речевые ошибки, их виды и причины написания подробно рассматриваются здесь. Исправить их можно только постоянным совершенствованием культуры своей речи, то есть чтением литературы (в том числе и художественной), общением с образованными людьми, посещениями музеев и театров.

Насколько всё сложно? Если будете настойчивы и терпеливы, то постепенно количество ошибок будет уменьшаться и начнет срабатывать внутренний "автомат" грамотности.

За короткий же промежуток времени Вы можете лишь изучить всё вышеперечисленное и сделать для себя полезные шпаргалки, чтобы постоянно с ними сверяться при написании текстов.

Такой подход тоже срабатывает на первом этапе, главное, чтобы вся необходимая для работы информация была у Вас под рукой.

Не ленитесь лишний раз уточнить значение сомнительного слова и правила его написания в тексте, тогда всё у Вас получится.

2

Этот вопрос касается лексики русского языка, где рассматриваются тонкости лексической грамотности, этимологии слов, специализированной терминологии и умение правильно применять эти правила и смысловые понятия.

По всей вероятности, одного лишь чтения художественной литературы, будь то классика или беллетристика, вряд ли будет достаточно, так как многие писатели (именитые, не исключение), тоже допускают немалое количество подобных ошибок.

Так например, можно рассмотреть и изучить следующие разделы:

• понимание точности речи;
  • непонимание значения слов;
  • правила употребления паронимов, синонимов;
  • правила употребления омонимов, многозначных слов;
  • правила сочетаемости слов;
  • правила употребления фразеологизмов.

Например:

Точность речи.

А колеса паровозов, тепловозов, вагонов, на самом деле, сделаны из стали (чугун - это очень хрупкий металл). Но автор, этого явно не знал.

Непонимание значения слов.

В данном контексте слово "репродукция" не может быть употреблено, так как это слово означает, что картина воспроизведена посредством печати.

Правила употребления фразеологизмов.

Этот фразеологизм может использоваться только в форме настоящего времени: на чем свет стоит.

И так далее, по всем разделам. Если тщательно прорабатывать эти правила, то даже читая любую литературу, уже сам становишься невольным рецензентом. А при написании собственной статьи, рассказа, уже начинаешь непроизвольно обращать внимание на лексические правила. И при использовании тех или иных слов, фраз, фразеологизмов (а знать все невозможно, просто физически), уже интуитивно будет позыв обращаться к словарю и правилам употребления в том или ином контексте. А при опыте, уже появится и сноровка, то есть, что мы называем - знания, умения, навыки.

2

Мое прошлое связано с копирайтингом. Профессиональным копирайтингом. И все 6 лет работы я постоянно слушала о том, как мне надо писать, и что необходимо исправить. Поначалу я прислушивалась ко всем советам грамотеев, а потом в один момент поняла, что теряю себя. И я приняла решение писать так, как считаю нужным.

В результате тексты про пластиковые окна и профнастил превратились в художественные произведения. Я писала так, как говорила моя душа. Заказчики были в восторге, я получала наслаждение. При этом, доступ на биржу контентмонстр кажется, мне так и не дали. Причиной стала грамматика и пунктуация.

А все почему? Потому что копеечные тексты самые сложные. Заказчики с ограниченным бюджетом не могут нанять корректора, который исправит те самые несколько запятых. Поэтому они гонятся за запятыми и тире, забывая о том, что важен смысл и оригинальность, а не диктаторская точность. В результате интернет пестрит бредотекстами, полными воды, зато с безупречной расстановкой знаков препинания.

Поэтому, если вы хотите в будущем стать не печатной машинкой, а писателем, я бы на вашем месте писала так, как хочется мне. И конечно же, читала качественную литературу. Как классическую, так и образовательную.

2

Есть сайты, которые проверяют на наличие смысловых ошибок. Например, Орфограммка. В последнее время ею сложнее стало пользоваться, но она всё ещё популярна. Находит и орфографические/пунк­туационные ошибки, и стилистические, лексические и множество других, выделяет сомнительные куски текста (программа не может распознать контекст, но иногда ей что-то не нравится в построении предложения или словосочетания).

Чтение хорошей литературы действительно помогает. Я никогда не изучала русский язык, да и к правилам украинского относилась довольно-таки наплевательски, но именно зрительная память помогает правильно расставлять запятушки и более-менее грамотно писать слова. Многие особенности стиля написания тоже берутся из прочитанной литературы.

Попробуйте отложить свою статью на некоторое время, отвлечься, а потом "на свежую голову" перечитать. Иногда находятся просто глупейшие ошибки, которые допущены по невнимательности, и замыленный текстом взгляд их не заметит даже при десятикратном прочтении сразу. Где-то захочется что-то исправить, переписать. Или предложите почитать новую статью ближнему своему, желательно начитанному человеку :)

2

Я тоже грешу речевыми ошибками.) Мне помогает чтение книг, но не беглое, а вдумчивое. То есть, мне нравится стиль автора. Тогда я внимательно смотрю на построение фраз, на то, какие обороты он использует, какие прилагательные применяет с конкретным существительным. Это можно сравнить с вышиванием, когда каждый правильно подобранный стежок помогает в создании неповторимой картины. Правда, потом я увлекаюсь сюжетом, и уже читаю без детального рассмотрения текста. Кстати, на сайте "Большой вопрос" очень много грамотных авторов, с оригинальным стилем изложения мыслей. Это мне очень нравится. А еще можно послушать выступления дикторов старой закалки. Их речь была правильной, хорошо поставленной, лишенной слов-паразитов. Одним словом, надо учиться, наблюдать за другими, накапливать опыт.

bratok1919­18 [29.3K]
очень интересно, каких авторов с "большой вопрос" вы бы посоветовали? т.е. кто пишет относителььно грамотно (явно не я...).  9 месяцев назад
Амели37 [15.7K]
Я здесь совсем новичок. Еще плохо ориентируюсь на сайте, не запоминаю конкретные "никнеймы"­. Но обещаю попозже высказать свое мнение в той веточке, где называют любимых авторов вопросов.)  9 месяцев назад
комментировать
2

Если стилистическая грамотность Вам нужна прежде всего для копирайтинга, а не для художественных текстов, то советую познакомиться с материалами одного из апологетов инфостиля в копирайтинге Максима Ильяхова, и его сервисом Главред.

И сервис отличный, и материалов на сайте много очень ценных. Инфостиль не догма, но очень здравый подход для большей части текстового контента.

А дальше практика, практика :)

2

Помимо чтения есть смысл печатать в Ворде, слова, в которых сомневаетесь, ошибки подчеркиваются красным, так зрительная память тренируется, и на подкорку все фиксируется. Пусть кто-то Вам подиктует трудный текст, заодно и проверите.

bratok1919­18 [29.3K]
было бы хорошо но ворд речевые и смысловые ошибки не находит..(  9 месяцев назад
комментировать
1

Действительно, читать книги это лучший совет, который Вам могли дать. Уточню, что вам нужно скорректировать выбор литературы. Попробуйте остановиться на русской классике, т.к. современная литература имеет свойство портить качество вашей речи. Если вариант читать книги Вас категорически не устраивает, тогда эти же произведения можно прослушать в аудио формате.

Следующий вариант: мы легко перенимаем речь людей с которыми постоянно общаемся. Возможно, в вашем кругу есть знакомые, речь которых Вы считаете правильной и образцовой. Попробуйте увеличить время общения с ними.

1

тоже раньше была на биржах копирайтером. Было нелегко излагать свои мысли доходчивым и в то же время не детским способом.

Помогают собственные внутренние разговоры, книги - афоризмы, цитатники великих и успешных людей. Также хорошо помогли беседы в чатах на узкие темы.

bratok1919­18 [29.3K]
спасибо! может вы напишите более подробно, что за чаты например, что за афоризмы и т.п.? чтобы было проще разобраться в каком направлении двигаться так сказать..?  9 месяцев назад
Харизма в шоколаде [22.8K]
чаты - любые, темы - тоже. Важно в беседе выявить : юмор, иронию, доброжелательность, желание поспорить или вместе пофилософствовать. Это помогает получать навыки доходчивого письма - всё, что напишите в своих статьях на бирже по копирайту - будет понятно.
афоризмы - ищите среди тех, чей жанр вам ближе: если вы любите краткие сухие факты - читайте перлы Раневской и Жириновского - после них ваши факты обретут второй смысл и изюминку
Если вы любите мягкие доводы и домыслы между строк - могут помочь такие источники, как цитаты успешных людей - ваша мягкость покажет цель.
Если вы верующий во что-то и пишите статьи по философии, религии - ищите афоризмы разных стран и народов - так вы охватите большую аудиторию
 9 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..