Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Луна - это супер-пупер спасение Земли от космоса?

Харизма в шоколаде [21.1K] 7 месяцев назад

Ведь, если бы не этот магнитик, давно бы нас размозжили всякие космические осколки.

А ведь, она от нас отдаляется... что не так?

2

Луна не обеспечивает Земле никакой специфический защиты от кометно-метеоритной угрозы. Ее влияние на движение сближающихся с Землей небесных тел ничтожно. Есть мнение, что Луна в прошлом сыграла определенную роль в развитии жизни на Земле за счет вызываемых ею приливов. Луна действительно очень медленно удаляется от Земли (примерно на 3 см в год), однако это ничем нам не грозит.

2

Я считаю что это действительно так. Где то читал,что в каком то году был очень сильный выброс солнечного вещества в космос как раз в тот момент когда было полное солнечное затмение и Луна приняла весь удар на себя,спасла короче все живое на Земле .Я не думаю что это совпадение.

Владимир W [35.9K]
Едва ли Луна способна защитить Землю от солнечного ветра. Во-первых, масштабы Луны как бы...Во-вторых, она за сутки делает несколько оборотов Вокруг Земли, а солнечный ветер может "дуть" гораздо дольше, чем сутки. Ну и потом как бы известно, что Землю от Солнечного излучения защищает магнитное поле Земли. Так что, по-моему, защищаться Луной от солнечного ветра - это как защищаться от струй нескольких брансбойдов с помощью теннисного мячика, вращающегося вокруг себя.  6 месяцев назад
комментировать
1

Нет, на эту роль скорее уж газовые гиганты подходят: Юпитер, Сатурн и Уран. Вот они действительно на себя многие удары из внешнего космоса принимают в силу своей огромной гравитации. А Луна тут никаким боком. Если что-то к нам подлетит на расстояние Луны с траекторией падения на Землю, то фактором отклонения лунной гравитации можно будет пренебречь. Настолько этот фактор будет мал.

1

Кому нужна Луна, только если поэтам, да влюбленным. Подумаешь, какой-то спутник, от которого бывают только приливы, что за приливы, мы на речке живем, сроду их не видели. И от метеоритов Луна не особо спасает, не гигант Юпитер. Ату ее. И что? А ничего, останутся на Земле лишь примитивные формы жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..