Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что будет,если вовремя не забрать деньги из банкомата(См)?

[пользователь заблокирован] [1.5K] 7 месяцев назад

К примеру,если человек замешкался,протормоз­ил,или просто забыл взять по рассеяности,и его деньги втянуло обратно в банкомат.Вернется ли сумма на счет или достанется банкомату и пропадёт?

17

Не взятые вовремя деньги банкомат через определённый промежуток времени заберёт обратно. Это время задано настройками банкомата и составляет обычно 30-40 секунд. Если вы забыли забрать деньги, нужно просто обратиться в отделение банка-эмитента карты. Оформляете соответствующее заявление и забытые деньги зачисляются Вам на карту. Например, в Сбербанке зачисление забытых в банкомате денег в большинстве случаев производится сразу же в момент обращения клиента. В крайних нестандартных случаях, которые бывают очень редко, для возврата средств необходимо несколько дней.

К слову, многие банкоматы подают звуковой сигнал специально для того, чтобы деньги вы не оставили.

система выбрала этот ответ лучшим
7

Со мной произошел каверзный случай. Банкомат выдал мне деньги, сумма была достаточно приличная. Когда я попыталась взять деньги из отверстия, банкомат придерживал их какой-то планкой сверху. Мне удалось выцепить часть суммы, остальная сумма была втянута обратно. Такая своеобразная борьба за деньги у меня произошла с банкоматом. Благо, что отделение банка было тут же за углом. Написала заявление о получении только части денег. После того, как произошла инкассация, а это было через три дня, были посчитаны излишки и мне отдали недополученную мною часть денег.

Устройство запрограммировано так, что если за определенное время деньги не будут изъяты из приемника, они возвращаются обратно в банкомат. Они обратно на счет не попадают, так как операция уже по счету прошла и получен чек. А вот излишек в банкомате можно вычислить.

Так что нужно быть внимательным, чтобы не тратить время на выяснение в банке.

1

Я шесть лет проработал инкассатором, поэтому, немного "в теме". Не могу ручаться за все банки, но обычно в банкомате есть специальный ящик для подобных случаев. Именно туда и поступают деньги, которые клиенты не успели забрать. Вам нужно будет обратиться в тот офис банка, который обслуживает данный банкомат.

Правда, есть один нюанс - деньги может забрать тот, кто стоял к банкомату за Вами. Это уже тяжелый случай: доказать, что Вы не взяли деньги будет невозможно. Поэтому, придется о них забыть.

spring9483­74 [201K]
ну случай не такой уж и тяжёлый. Банкоматы оборудованы видеокамерами, камеры стоят так, чтобы было видно лицо клиента, а также над отверстием, откуда выходят деньги. Поэтому определить, кто по факту забрал деньги - дело техники. Возможно, помимо банка придется также обратиться в полицию для розыска человека, но шансы вернуть деньги в этом случае очень высоки  6 месяцев назад
Sten [55.6K]
Не все так просто. Лицо, действительно, видно. Но не видно клавиатуру, иначе будет виден пин-код, который вводит пользователь. Если человек, который взял чужие деньги, затем снял еще и свои, то доказать что-то сложно. Иначе, каждый может заявить, что забыл взять деньги. Получается, что стоявший за ним в очереди, должен будет вернуть.  6 месяцев назад
spring9483­74 [201K]
Согласна, клавиатуру не видно, её и не должно быть видно. А вот момент выхода денег на камеру часто фиксируется для помощи в спорных ситуациях. По идее там можно увидеть руку берущего, сравнить её со следующей рукой. Плюс радостное/хитрое/вол­нительное/злорадное:­) выражение лица взявшего чужие деньги на камере. В общем, если сопоставить изображение нескольких камер плюс журнал операций банкомата, можно легко вычислить злоумышленника  6 месяцев назад
spring9483­74 [201K]
Кстати, телефон, оставленной моей коллегой на банкомате, легко нашли благодаря именно камерам. Девушка, взявшая чужой телефон, отпиралась. В итоге телефон возвращён законнному владельцу  6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..