Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какова история происхождения названия города Протвино?

Андрей1961 [71.5K] 7 месяцев назад

Город областного подчинения в Московской области. С 18 августа 2008 года имеет статус наукограда России. Население города - 36823 чел.

4

Протвино - это город "науки" или наукоград в Московской области. Имеет областное подчинение в виду важности научных исследований, которые там проводятся. В советское время был "полу-закрытым" городом (то есть туда пускали жителей таких же наукоградов, но не более, поскольку мы с родителями жили в подобном же городе в Подмосковье, то спокойно туда ездили).

Происхождение названия: типичный гидроним. Находится на реке Протве, отсюда и название. А вот название реки происходит от древнеславянского слова "брод, переправа".

Кстати, город, где я жила, находится на этой же реке, только немного выше по течению.

PS: не надо было о географическом положении писать в вопросе (это я знаю с 9 лет, с тех пор, как впервые туда попала). Там работает синхрофазатрон, хотя он и называется Серпуховским.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..