Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему венчанные браки считаются краткосрочными, нужно ли тогда венчаться?

Шпигель [18.5K] 4 месяца назад
8

Давайте разберемся все по-порядку

Венчают победителей. Либо войны, либо (как молодоженов) победителей страстей. То есть тех верующих, кто победил свои юношеские страсти, сохранил чистоту и не вступал в добрачные телесные отношение. Это по правилам. Почему их нарушают, можете спросить у Батюшки. (Заодно можете спросить и его, как было лично у него и у его родных детей и крестных детей.... )

После чина Обручения идет чин Венчания и далее читают разрешительную молитву, которая позволяет молодоженам иметь общее чистое брачное ложе.

Откуда Вы взяли, что венчанные браки краткосрочные? У Вас есть статистика?

По рассказам пожилых людей, раньше как бы плохо супруги не жили, ссорились, ругались, но не разводились.

Сейчас, конечно, время изменилось, но те кто венчались будут бояться разводиться, боясь прогневать Бога, подобно тому, как некоторые (не все, но некоторые) боялись крушить храмы при СССР, даже когда КПСС это поручало им это делать. Я слышал, что человек, который ломал в моем родном городе Храм и свалил Крест, потом долго лежал парализованным, и долго мучился перед кончиной.

Сейчас же стало принято до росписи в ЗАГСе пожить в "гражданском браке", то есть, фактически стало принято сделать крупное церковное нарушение. Кстати, Церковь признает ЗАГСовые браки, не считает их грехом хотя и рекомендует глубоковерующим венчаться.

Всегда ли можно обойтись без "гражданского брака"?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Такое ощущение, что пары считают повенчались - значит навсегда. Железобетонно привязали себя друг другу. Но жизнь расставляет свои коррективы. Мне кажется, что венчаться стоит парам, которые испытывают в этом духовную потребность, они не мыслят по-другому. А ради моды, родственников или красивого церемониала венчаться точно не стоит. И моя душа протестует против проведения венчания и гражданского мероприятия - свадьбы в один день. Все-таки если мы что-то делаем для души, надо сделать паузу, хоть несколько дней, и можем уже поесть и выпить по этому поводу.

А скоротечность венчанных браков не очевидна. Просто венчаться стали больше, а статистика гражданских разводов идет своим чередом. И возникает иллюзия, что венчанные браки стали чаще "развенчиваться".

Правильно написал Отшельникъ, раньше старались сохранять отношения. А это огромный труд, надо идти на компромисс, уступать и договариваться. Гораздо проще развестись и жить как хочется.

5

Предположение о том, что венчанные браки краткосрочны, не имеет под собой ничего, кроме предрассудка. Привожу ближайший пример своей семьи.

Мои родители венчались и регистрировались одновременно. Родили детей, дождались не только внуков, но и правнуков. На свадьбе одного из внуков, когда проходила их регистрация в ЗАГСе ( тоже кстати после венчания), моим родителям подарили подарок от президента республики за 50 лет совместной жизни. Представляете, как это было трогательно?!! Всего вместе прожили 55 лет. Бабушки, дедушки в свое время также были венчаны. А сколько длились браки тогда? Поэтому в этом случае аргумент , наоборот, в обратную строну.

Но при этом хочу все же сказать. Венчание- это ответственный шаг, а не модное течение. И прежде, чем создавать семью, нужно думать, "но это уже другая история" ...

Две недели назад, Слава Богу, прошло венчание моей дочери с мужем, которые прожили в браке шесть лет.

2

Кем это так считается? Первый раз слышу такое утверждение. Столько пар знаю венчанных и много лет живут вместе.

И это просто знакомые люди, не говоря о том, что работала при Храме и почти все воцерковленные пары там венчаны.

Мне кажется, здесь дело не в самом обряде, а в подходе к нему. Нужно точно быть уверенной, что человек твой, а потом уже решиться и пойти к Богу вместе.

1

действительно! Пародоксальная ситуация. Казалось бы, венчание- это навсегда. Но в жизни чаще всего такие пары разводятся. Практически все мои знакомые, которые венчались через какое-то время разводились.

Причина скорее всего не в венчании, а в самих отношениях. Возможно, венчаются те, кто слабо уверен в своем браке и надеется, что ритуал сделает их прочнее.

Но этого не происходит. Увы!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..