Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как объяснить ребёнку 5 лет, почему не сбываются его новогодние желания?

jenya jenya [106K] 4 месяца назад

Как вернуть веру в Деда Мороза ?

8

Можете сказать, что у Дедушки Мороза не так много денежек, но он очень добрый и хочет всем всем помочь, в первую очередь больным деткам и тем, у кого нет мамы и папы (ведь им никто ничего не подарит, кроме Дедушки Мороза)А еще Дед Мороз помогает животным. Воспитывайте в ребенке доброту и желание помочь кому то другому, а не только получать что то. Пять лет это уже сформированный характер ребенка, но родители могут корректировать и дополнять. Конечно я не навязываю свое мнение, но в пять лет я уже не совсем верила в Дедушку Мороза и я думаю, что веру эту подкреплять не обязательно. В шесть лет мне бабушка рассказала про Бога, вот открытие то у меня было, какой уже тут Дед Мороз! У меня появились новые вопросы и как говорится "новая вера", более взрослая. Взрослеют все по разному и если ребенок догадывается, что история с Дедом Морозом это "дело рук" собственных родителей, то и мешать этому не нужно, можно обойтись юмором.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Здесь с точки зрения психологии палка о двух концах. Все-таки вера в то, что все твои желания исполнит кто-то еще с возрастом должна убывать. И в этом смысле ни один психолог не станет советовать вернуть веру в деда Мороза как во всемогущего волшебника.Хорошо и полезно объяснить ребенку так. Сказать, что ты уже взрослый мальчик и достаточно понимаешь, что кое-что мы в жизни должны делать и сами. Наверное Дед Мороз увидел, что ты свои дела, которые надо стараться делать, не всегда исполнял. Не каждый день убирал свои игрушки,бывало, что капризничал и не слушался требований родителей. Иногда и воспитателей не слушался. В общем, напомните ему, что у него уже есть кое-какие обязанности. А потом можно плавно перейти к вопросу, что все желания исполняются у тех, кто сам себе никогда не дает спуску ни в чем. Кто всегда и везде старается. Дед Мороз таких детей особо замечает. А остальных, тоже хороших детей, но хороших как и все другие-слишком много. Поэтому он и их не хочет оставлять без подарка, он их тоже любит, но в этом случае какие у него остались подарки после награждения лучших детей, те он и раздает. Так еще пару-тройку лет можно говорить. А потом все же придется ему взрослеть. Пусть он приходит во взрослую жизнь. А то ведь в школе многие ребята уже знают как дела обстоят. Они его просветят и ребенку будет обидно, что он узнал от других, а вы ему голову морочили. Особенно мальчики это сильно почему-то переживают. Девочки более спокойно относятся к известию, что это старались родители. Видимо девочкам важнее старание о них, а мальчикам важнее правда об окружающем мире.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..