Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему на бесплатное МРТ очередь, а на платное очереди нет, как так?

girasumi [8.1K] 7 месяцев назад

Почему на бесплатное МРТ очередь, а на платное очереди нет, как так?

1

Полагаю, очередь движется с нормальной скоростью и даже экстренных больных успевают проверить, так что ажиотажа не возникает. Т.е., понятно, что ваша очередь, например, придет через неделю, но ваше заболевание, при первичном диагнозе, позволяет вам и пару месяцев ждать, т.е. без срочности.

МРТ, на самом деле, не так уж много и стоит (от 2 000 до 6 000), чтобы не иметь возможность ускорить процесс, при необходимости.

Я так понимаю, срочности особой ни у кого нет, а у кого есть, просто проходят в резервное время обследование на бесплатном МРТ.

-Александр­-- [10.4K]
Немного, это когда оплата не заметна для бюджета человека. А когда у него зарплата 10-15 тыс. или пенсия 6-8 тыс., это запредельные деньги.  7 месяцев назад
rodleoil2 [192K]
Согласен, но, видимо, либо людям не к спеху, даже тем, у кого есть деньги.
С другой стороны, логично, что человек имеющий минимальную пенсию (ни дня не проработавший на государство), но претендующий на бесплатное медобслуживание, стоял бы в общей очереди.
 7 месяцев назад
комментировать
1

А чему тут удивляться, ведь процедура томографии дорогая, потому идешь на нее за свои деньги только тогда, когда деваться некуда. Но если есть возможность ждать, то встаешь в очередь, чтобы сделать томографию бесплатно и хотя и приходится ждать несколько месяцев.

Впрочем, это касается не только томографии.

Недавно мне понадобилась гастроскопия, но врач сказала, что у них бесплатных талонов на процедуру просто нет, выдается 1-2 талона в неделю и все, поэтому мне лучше сходить за деньги, так получится быстрее.

1

Есть такая поговорка: Время - деньги.

Вы можете сделать МРТ бесплатно, но расплатитесь своим временем или заплатите деньгами, но без очереди, т.е. без потерь времени.

Мерилом выступает почасовая зарплата. Сколько времени вы должны отработать, чтобы расплатиться за платное МРТ.

Если подавляющее большинство больших тратит свое время на очередь, это говорит о том услуга стоит чересчур много относительно их заработка, т.е. о повальной бедности нашего населения.

1

Есть квоты в больницах на проведение бесплатных обследований в том или ином направлении. Размер квот, к сожалению, настолько мал, что практически невозможно в обозримом будущем получить заветный номерок. Его можно получить, но на месяц-два вперед, но нужно-то пройти обследование сейчас. Приходится платить или ждать. Такая система сейчас, к сожалению, во всех медицинских учреждениях. Кто устанавливает такие квоты я не знаю.

1

Бесплатное МРТ пройти желает большое кол-во человек. А вот на платное народу уже меньше, это уменьшает кол-во очереди. То есть если вам всё таки требуется срочно пройти МРТ, вы сможете заплатить, но сумма не такая и большая около 2-6 тысяч рублей.

0

Вообще про платные услуги при наличии медицинского страхового полиса на руках как-то странно слышать. Государство использует бюджетные деньги и закупает для государственных клиник необходимое оборудование за счет средств налогоплательщиков, поэтому именно в эти клиники устремляются люди за "бесплатными" медицинскими услугами, вот и очередь. Ни в одной частной клинике этой очереди нет, но и МРТ или КТ там стоит многие тысячи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..